Судья Солодкова У.С.
Судья-докладчик Быкова А.В. по делу № 33-10079/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Чертковой С.А.,
судей Быковой А.В. и Васильевой И.Л.,
при секретаре Бочкаревой В.В.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковой А.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ООО «Кашима»
на решение Усть-Илимского городского суда <адрес изъят> от Дата изъята по гражданскому делу по исковому заявлению Братского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации, <адрес изъят> и неопределенного круга лиц, к Обществу с ограниченной ответственностью «Кашима» об обязании выполнить требования природоохранного законодательства,
УСТАНОВИЛА:
в обоснование иска указано, что истцом проведена проверка исполнения природоохранного законодательства арендаторами лесных участков при ведении хозяйственной деятельности по заготовке древесины на территории <адрес изъят>, в том числе ООО «Кашима».
В ходе осмотра арендной базы ООО «Кашима» установлено, что в квартале 223 выдел 6 Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества, на погрузочной площадке оставлено четыре кучи порубочных остатков. Хранение древесины осуществляется непосредственно на земле.
В квартале 214 выделе 11 Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества в средней точке с координатами Номер изъят размещена разработанная лесосека. На погрузочной площадке оставлено 4 кучи порубочных остатков и неликвидной древесины.
В нарушение требований законодательства срубленная на указанных участках, арендуемых ООО «Кашима» в ходе заготовки неликвидная древесина до настоящего времени не вывезена из леса - с территории находящегося в пользовании лесного участка. В проекте освоения лесов отсутствует тематическая лесная карта с указанием мест размещения пожарной техники, оборудования, инвентаря, директор ООО «Кашима» не имеет профессиональной подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Также установлено, что указанной организацией на территории арендованного лесного участка совершена незаконная рубка лесных насаждений на двух незаявленных в лесной декларации лесных участках, расположенных в квартале Номер изъят выделах 3,7,9 Ершовркой дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества в объеме (данные изъяты) куб.метров и в квартале Номер изъят выделе Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества в объеме (данные изъяты) куб.метров. В результате допущенного ЗАО «Кашима», правопреемником которого является ООО «Кашима», нарушения лесного законодательства государству причинен ущерб в общем размере (данные изъяты) рублей.
Истец просит суд: обязать ООО «Кашима» освободить квартал (данные изъяты) выдел (данные изъяты), квартал (данные изъяты) выдел (данные изъяты) Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества <адрес изъят> от срубленной и оставленной на лесном участке неликвидной древесины в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу; изготовить тематическую лесную карту, отображающую места размещения пожарной техники, оборудования, инвентаря в границах лесного участка, предоставленного в пользование в соответствии с договором аренды лесного участка от Дата изъята Номер изъят в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу; организовать в установленном законом порядке подготовку директора в области окружающей среды и экологической безопасности в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать с ООО «Кашима» ущерб, причиненный лесам, в размере (данные изъяты) рублей в пользу муниципального образования «<адрес изъят>».
Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик в апелляционной жалобе просит решение суда отменить и принять по делу новое решение. В обоснование доводов к отмене указано, что незаконная рубка лесных насаждений осуществлена сотрудниками ООО «Тайга», что не принято во внимание судом. ООО «Кашима» являлось только арендатором территории, на которой совершено преступление неустановленными лицами. То, что ответчиком на арендованной им территории проводились не в полной мере профилактические мероприятия, направленные на пресечение и выявление преступлений в лесной отрасли, не говорит о том, что ООО «Кашима» обязано нести ответственность за действия третьих лиц, тем более, что юридическое лицо к уголовной ответственности привлечено быть не может. Кроме того, ответчик не признан виновным в совершении административного правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
Относительно апелляционной жалобы письменных возражений не поступало.
Заслушав доклад по делу, участников процесса, проверив в соответствии со статьями 327 и 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, cогласно договору аренды лесного участка от Дата изъята Номер изъят территориальное управление агентства лесного хозяйства <адрес изъят> по Илимскому лесничеству (арендодатель) передало ЗАО «Кашима» (арендатор) во временное возмездное пользование лесной участок, находящийся в собственности Российской Федерации, площадью (данные изъяты) га, расположенный: <адрес изъят>, Илимское лесничество, на территории Усть-Илимского и <адрес изъят>ов, Седановское участковое лесничество, техучасток Номер изъят «Подъеланский», эксплуатационные леса квартала Номер изъят; защитные леса квартала Номер изъят
Судом первой инстанции установлено, что лесной участок передан арендатору на срок до Дата изъята для использования в целях заготовки древесины при проведении рубок спелых и перестойных насаждений с возможным ежегодным отпуском ликвидной древесины в объеме (данные изъяты) м.куб., в том числе по хвойному хозяйству (данные изъяты) м.куб. Арендатор обязан выполнять в полном объеме все условия договора. Использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании дополнительного соглашения Номер изъят от Дата изъята лесной участок в границах, определенных планом лесного участка, имеет местоположение: Илимское лесничество, на территории Усть-Илимского и <адрес изъят>ов, Воробьевское участковое лесничество, Ершовская дача, кварталы №Номер изъят, Номер изъят. Ежегодный отпуск ликвидной древесины определен в объеме (данные изъяты) куб.метров, в т.ч. (данные изъяты) куб.метров по хвойному хозяйству.
В соответствии с дополнительным соглашением от Дата изъята к договору аренды лесного участка от Дата изъята , в связи с прекращением деятельности ЗАО «Кашима» путем реорганизации в форме преобразования в ООО «Кашима» с Дата изъята все права и обязанности по договору, заключенному для использования лесов в целях заготовки древесины переходят к арендатору, то есть ООО «Кашима». В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ правопредшественником ООО «Кашима» является ЗАО «Кашима».
Распоряжением Министерства лесного комплекса <адрес изъят> от Дата изъята Номер изъят-м утверждено положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов (арендатор ООО «Кашима»).
Судом достоверно установлено, что в нарушение требований нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере порядка заготовки древесины, срубленная на участках, арендуемых ООО «Кашима» в соответствии с договором аренды, в ходе заготовки неликвидная древесина, до настоящего времени не вывезена из леса - с территории находящегося в пользовании лесного участка; в проекте освоения лесов ООО «Кашима» отсутствует тематическая лесная карта с указанием мест размещения пожарной техники, оборудования, инвентаря. Более того, в материалы дела не представлены доказательства, что директор организации, осуществляющей деятельность по заготовке древесины, в результате которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду, имеет профессиональную подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Указанные обстоятельства стороной ответчика не оспаривались в ходе судебного разбирательства.
Судом также установлено, что Дата изъята ЗАО «Кашима» в территориальный отдел Агентства лесного хозяйства <адрес изъят> по Илимскому лесничеству подана лесная декларация об использовании лесов на предоставленном в аренду лесном участке в период с Дата изъята по Дата изъята , на проведение заготовки древесины в Илимском лесничестве Воробьевском участковом лесничестве Ершовской даче квартале 220 выделах 3,4,5 л.у. Номер изъят.
Судом установлено, что Дата изъята , Дата изъята , Дата изъята , Дата изъята , Дата изъята , Дата изъята ЗАО ЗАО «Кашима» поданы дополнения к лесной декларации на осуществление заготовки древесины в периоды: с Дата изъята по Дата изъята , с Дата изъята по Дата изъята , с Дата изъята по Дата изъята , с Дата изъята по Дата изъята , с Дата изъята по Дата изъята , с Дата изъята по Дата изъята в Илимском лесничестве Воробьевском участковом лесничестве Ершовской даче в квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты) л.у. Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделе выделах (данные изъяты) лесосеке Номер изъят; в квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты) лесосеке Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосеке Номер изъят; в квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосеке Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты) лесосеке Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты)Номер изъят, (данные изъяты) выделе (данные изъяты) лесосеке Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты) лесосеке Номер изъят; в квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты) лесосеке Номер изъят; в квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты)Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосеке Номер изъят, квартале (данные изъяты)(данные изъяты) лесосеке Номер изъят; в квартале (данные изъяты) выделе (данные изъяты) л.у. Номер изъят, квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосеке Номер изъят;
Как установлено судом Дата изъята ЗАО «Кашима» в территориальный отдел Агентства лесного хозяйства <адрес изъят> по Илимскому лесничеству подана лесная декларация об использовании лесов на предоставленном в аренду лесном участке в период с Дата изъята по Дата изъята , на проведение заготовки древесины, в том числе в Илимском лесничестве Воробьевском участковом лесничестве Ершовской даче квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосека Номер изъят. Дата изъята ЗАО «Кашима» подано дополнение к лесной декларации на проведение заготовки древесины в том числе в квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосеке (данные изъяты) квартале (данные изъяты) выделах (данные изъяты) лесосеке № Номер изъят
В соответствии с информацией территориального отдела Агентства лесного хозяйства <адрес изъят> по Илимскому лесничеству от Дата изъята Номер изъят территориальный отдел разрешает продление сроков рубки, хранения и вывозки древесина в Илимском лесничестве Воробьевском участковом лесничестве Ершовской даче в квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосека Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят до Дата изъята .
Таким образом, судом первой инстанции достоверно установлено, что ни в одной из представленных в территориальный отдел агентства лесного хозяйства <адрес изъят> по Илимскому лесничеству деклараций об использовании лесов в 2014 году лесные участки, расположенные в квартале Номер изъят выделе Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества и в квартале Номер изъят выделах Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества, не заявлены.
Согласно отчету об использовании лесов за январь-декабрь 2014 года ООО «Кашима» осуществлена заготовка древесины в Илимском лесничестве Воробьевском участковом лесничестве Ершовской даче квартале Номер изъят выделах Номер изъят.у. Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят.у. Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, в квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъятНомер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят. Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосека Номер изъят, квартале Номер изъят выделах Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъятНомер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят лесосеке Номер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъятНомер изъят, квартале Номер изъят выделе Номер изъят лесосеке Номер изъят, то есть на всех лесосеках, в отношении которых были поданы в 2014 году лесные декларации, а также продлены сроки действия деклараций на 2014 год. При этом, заготовленная древесина в результате незаконной рубки лесных насаждений в квартале Номер изъят выделах Номер изъят дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества в объеме Номер изъят куб.метров и в квартале Номер изъят выделе Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества в объеме Номер изъят куб.метров в отчете об использовании лесов за 2014 год не указана.
В соответствии с актом проведения проверки соблюдения договорных обязательств в отношении ЗАО «Кашима» от Дата изъята Номер изъят на вышеуказанных участках деляны были вырублены на всей площади отвода, т.е. заготовка древесины проведена в полном объеме, в том числе и на участках, расположенных в одном квартале с местами незаконных рубок.
В соответствии с протоколом о лесонарушении от Дата изъята , незаконная рубка осуществлена в арендной базе ЗАО «Кашима» - квартале Номер изъят выделах Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества и в квартале Номер изъят выделе Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества.
В ходе проверки установлено, что рубка лесных насаждений по заданию ЗАО «Кашима» на арендованной обществом территории в 2014 году осуществлялась ООО «Тайга» в соответствии с договором купли - продажи деревьев Номер изъят от Дата изъята , в том числе и в квартале Номер изъят выделах Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества, в квартале Номер изъят выделе Номер изъят Ершовской дачи Воробьевского участкового лесничества Илимского лесничества. Факт проведения незаконной рубки ООО «Тайга» на основании договора, заключенного с ЗАО «Кашима» подтверждается объяснениями главного специалиста - эксперта территориального отдела Министерства лесного комплекса <адрес изъят> по Илимскому лесничеству ФИО1 от Дата изъята , заместителя директора ООО «Тайга» (в настоящее время директора ООО «Кедр») ФИО2, полученными в ходе проведения настоящей проверки, а также объяснениями работников ООО «Тайга» ФИО3 от Дата изъята и Дата изъята , ФИО4 от Дата изъята , ФИО5. от Дата изъята и ФИО2 от Дата изъята , отобранными сотрудниками МО МВД России «Усть-Илимский» при проведении доследственной проверки на основании сообщений территориального отдела Министерства лесного комплекса <адрес изъят> по Илимскому лесничеству о незаконной рубке лесных насаждений.
Общий ущерб в результате незаконной рубки лесных насаждений составил (данные изъяты) рублей.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 5, 8, 23, 26, 29, 53, 53.1, 100 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 41, 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 3, 4, 73, 77 Федерального закона от Дата изъята N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Минприроды от Дата изъята Номер изъят, п. 9 Приказа Рослесхоза от Дата изъята Номер изъят «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата изъята Номер изъят «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», п.1 ч.1 приложения Номер изъят к Постановлению Правительства РФ Номер изъят от Дата изъята «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Братского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации, <адрес изъят> и неопределенного круга лиц, поскольку ответчиком нарушены требования федерального законодательства в области охраны окружающей среды: ответчик своими незаконными действиями нарушил законные интересы государства по пользованию, владению и распоряжению лесными ресурсами Российской Федерации. В результате противоправных действий ЗАО «Кашима», выразившихся в незаконной рубке лесных насаждений, причинен ущерб лесному фонду Российской Федерации, а именно Российской Федерации. Несанкционированное размещение неликвидной древесины на лесном участке, образовавшейся в результате деятельности по заготовке древесины, которая относится к легковоспламеняющимся материалам особенно в период особого противопожарного периода, неотражение в проекте освоения лесов, являющимся основным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, тематической лесной карты, отображающей места размещения пожарной техники, оборудования, инвентаря в границах лесного участка, может привести к чрезвычайной ситуации в пожароопасный период, так как влечет возгорание и сильную задымленность прилегающей территории.
Судебная коллегия также соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что ЗАО «Кашима» осуществлена рубка деревьев за пределами задекларированной лесосеки, ввиду чего такая рубка является незаконной, поскольку в ходе прокурорской проверки подтвердился факт незаконной рубки насаждений с нарушением требований законодательства, в том числе, в объеме, превышающем разрешенный, либо за пределами лесосеки.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства, всем представленным по делу доказательствам дана надлежащая оценка в совокупности.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют содержанию вышеуказанных правовых норм, регулирующих спорные правоотношения и правильно примененных судом, основаны на представленных суду доказательствах, которые оценены судом в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в совокупности со всеми доказательствами по делу.
Доводы апелляционной жалобы о том, что незаконная рубка лесных насаждений была осуществлена сотрудниками ООО «Тайга», а ООО «Кашима» являлось только арендатором территории, на которой было совершено преступление неустановленными лицами и не обязано нести ответственность за действия третьих лиц - судебной коллегией не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к несогласию с обоснованными выводами суда первой инстанции, иной квалификации установленных судом обстоятельств, иной оценке доказательств, получивших правильную оценку суда, и направлены на иное толкование норм материального права. Более того, доказательств, свидетельствующих о том, что заготовку древесины осуществляло ООО «Тайга» на основании какого-либо договора ответчиком не представлено ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции. Следовательно, ответственность за нарушение правил заготовки древесины должно нести ООО «Кашима» как правопреемник ЗАО «Кашима», которое в свою очередь не осуществило должного контроля заготовки древесины на отведенных в его пользование на основании договора арены лесных участках.
Таким образом, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора, не могут повлиять на правильность выводов суда первой инстанции.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом не допущено, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда обоснованным, а доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Усть-Илимского городского суда <адрес изъят> от Дата изъята по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья-председательствующий: С.А.Черткова
Судьи: А.В.Быкова
И.Л.Васильева