Судья – Киселева Е.Ю. № 33-10126/2014
А-65
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 октября 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего – Зинченко И.Н.,
судей – Полынцева С.Н., Данцевой Т.Н.,
при секретаре – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Данцевой Т.Н.
гражданское дело по иску ФИО1 к КГКУ «Красноярское лесничество» о признании незаконным приказа, возложении обязанности подготовить проект договора
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 мая 2014 года, которым постановлено:
«Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать приказ Красноярского государственного казенного учреждения «Красноярское лесничество» № 26-1 от 25.10.2013 г. незаконным.
В удовлетворении исковых требований в части подготовки проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, расположенных на территории Бархатовского участкового лесничества (Красноярский край, Березовский район) отказать.
Взыскать с Краевого государственного казенного учреждения «Красноярское лесничество» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей».
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к КГКУ «Красноярское лесничество» о признании незаконным приказа № 26-1 от 25 октября 2013 года о подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в Кедровом участковом лесничестве, возложении обязанности подготовить проект такого договора в отношении лесных насаждений, находящихся на территории Бархатовского участкового лесничества.
В обоснование своих требований сослался на то, что инициируя вопрос о предоставлении ему за плату зеленых насаждений для собственных нужд (в целях отопления жилого дома и хозяйственных построек), в объеме 25 куб. м., указывал место нахождения таковых – в границах Бархатовского или Вознесенского участкового лесничеств. Однако КГКУ «Красноярское лесничество», в нарушение положений Лесного кодекса РФ, Порядка заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденного Указом Губернатора Красноярского края от 2 декабря 2011 года № 226-уг, самостоятельно, не имея на то полномочий, изменило наименование лесничества.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит данный судебный акт отменить в той части, в которой ему отказано в удовлетворении требований о возложении на КГКУ «Красноярское лесничество» обязанности подготовить проект договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на территории Бархатовского участкового лесничества.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, представителя КГКУ «Красноярское лесничество» - ФИО7, полагавшей решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия не находит оснований к отмене оспариваемого судебного акта.
Как было установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО1 изъявил желание на приобретение за плату лесных насаждений, расположенных в Бархатовском участковом лесничестве, для собственных нужд – в целях отопления жилого дома и хозяйственных построек. Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований о возложении на КГКУ «Красноярское лесничество» обязанности подготовить проект купли-продажи насаждений на предложенных заявителем условиях, исходил из того, что все леса на территории Бархатовского лесничества, согласно Лесохозяйственному регламенту Красноярского лесничества, утвержденному Приказом Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 22 декабря 2008 года № 145-о, относятся к категории защитных. В таких лесах осуществление сплошной рубки не допускается, а выборочная рубка проводится лишь уполномоченными лицами на основании аукциона.
Судебная коллегия данный вывод суда первой инстанции находит правильным, а доводы апелляционной жалобы о том, что заготовка древесины в защитных лесах может выполняться и на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, - подлежащими отклонению ввиду следующего.
В соответствии со ст. 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Согласно ст. 102 Лесного кодекса (далее - ЛК) РФ к защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных ч. 4 ст. 12 настоящего Кодекса. Особо защитные участки лесов могут быть выделены в защитных лесах, эксплуатационных лесах и резервных лесах. В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.
Частью 4 ст. 17 ЛК РФ предусмотрено, что в лесах, отнесенных к указанной категории, осуществление сплошных рубок возможно лишь в случаях, предусмотренных ч. 5.1 ст. 21 настоящего Кодекса, и в случаях, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиеничес-кие, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.
В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах, с учетом положений ст. 55 ЛК РФ, осуществляются санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия). При выявлении лесов, требующих проведения санитарно-оздоро-вительных мероприятий, которые не предусмотрены лесохозяйственным регламентом лесничества или лесопарка, а также проектом освоения лесов, указанные мероприятия планируются на основании материалов лесопатологического обследования. По результатам данного исследования осуществляется корректировка лесохозяйственного регламента лесничества или лесопарка и проекта освоения лесов (п. 31 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2007 года № 414).
В силу ст. 19 ЛК РФ мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов (к числу которых относится и выборочная вырубка) осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, подведомственными им государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, или использующими леса в соответствии с настоящим Кодексом лицами. В случаях, если осуществление данных мероприятий в отношении лесов, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не возложено на указанных субъектов, органы государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют закупки работ по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и настоящим Кодексом. В этой ситуации одновременно осуществляется продажа лесных насаждений за заготовки древесины, соответствующее условие включается в контракт.
Таким образом, законом четко регламентированы субъекты, которые могут осуществлять выборочные рубки в защитных лесах, и процедура приобретения права на выполнение подобного мероприятия – путем проведения аукциона. В связи с этим заключение договора купли-продажи лесных насаждений на территории Бархатовского лесничества по предложенной заявителем схеме, без соблюдения требований нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, произведено быть не может.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: