ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-10166/20 от 02.11.2020 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья Коневских О.В.

Дело № 33 – 10166/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Опалевой Т.П.,

судей Бабиновой Н.А., Крюгер М.В.,

при секретаре Мошевой О.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 02.11.2020 года дело по апелляционной жалобе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю на решение Свердловского районного суда г. Перми от 21.07.2020 года, которым постановлено:

«Признать за Носко Александром Сергеевичем право на пенсию по выслуге лет с учетом срока обучения в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова с 01.09.1997г. по 13.06.2002г. из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Обязать ГУ МВД России по Пермскому краю назначить Носко Александру Сергеевичу пенсию по выслуге лет с 20.07.2019г.

В удовлетворении исковых требований Носко Александра Сергеевича к Отделу пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Пермскому краю отказать».

Заслушав доклад судьи Бабиновой Н.А., пояснения представителя ответчика ФИО1, настаивавшей на доводах жалобы, истца Носко А.С., его представителя ФИО2, возражавших относительно доводов жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Носко А.С. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Пермскому краю, Отделу пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Пермскому краю о защите пенсионных прав.

В обоснование требований указав, что в период с 01.09.1997 по 13.06.2002 он проходил обучение в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова, при котором имелась военная кафедра. В период обучения он окончил полный курс военной подготовки. Приказом Министра обороны был зачислен в запас с присвоением воинского звания лейтенанта и призван по окончании образовательного учреждения на военную службу с зачислением в распоряжение командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. С 10.11.2009 истец проходил военную службу в Пермском военном институте войск национальной гвардии РФ. Приказом от 16.05.2019 Носко А.С. уволен в запас. После проведения необходимых расчетов приказом от 19.07.2019 был исключен из списков личного состава. В выслугу лет был включен период обучения в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова. 24.07.2019 пенсионные материалы были направлены начальнику отдела пенсионного обслуживания ЦО ГУ МВД России по Пермскому краю для начисления пенсии. Однако материалы были возвращены без исполнения в связи с отсутствием оснований для включения в выслугу лет периода обучения, так как не прослеживается определение на военную службу с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации. Истец с действиями отдела пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Пермскому краю не согласен, считает их нарушающими его право на пенсию. Просил с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ (л.д.92-95) признать право на пенсию по выслуге лет с учетом срока обучения в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова с 01.09.1997 по 13.06.2002 из расчета один год учебы за шесть месяцев, обязать ответчиков назначить пенсию по выслуге лет с 20.07.2019.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе ответчик ГУ МВД России по Пермскому краю, указывая, что решение вынесено с нарушением требований действующего законодательства. Представленными истцом документами не подтвержден факт поступления на военную службу с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а именно квалификация ученый агроном по специальности «Агрономия», в связи с чем данный период зачету в выслугу лет для назначения пенсии не подлежит, соответственно у истца право на назначение пенсии за выслугу лет не возникло.

На апелляционную жалобу поступили письменные возражения истца, в которых он полагает решение подлежащим оставлению без изменения.

Третье лицо Федеральное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» о месте и времени рассмотрения дела извещено, представителя в судебное заседание не направило.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Проверив законность и обоснованность постановленного судом решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст.327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены.

В соответствии с п. «а» ст.13 Закона РФ от 12.12.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», право на назначение пенсии за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I, определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2016) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, засчитывается в выслугу лет время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Исходя из анализа вышеприведенных положений п.2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 следует, что возможность зачета времени обучения в гражданском образовательном учреждении предусмотрена в отношении офицеров, определенных на военную службу из запаса и при наличии в гражданском образовательном учреждении цикла или отделения военной подготовки.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Носко А.С. проходил обучение в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова с 01.09.1997 по 13.06.2002.

По окончании обучения Носко А.С. выдан диплом, из которого следует, что ему принуждена квалификация «Ученый агроном» по специальности «Агрономия».

Между Саратовским государственным аграрным университетом им.Н.И.Вавилова и Носко А.С. был заключен контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса.

Из листа оценок и аттестационного листа Носко А.С. следует, что он окончил полный курс военной подготовки по профилю «Инженер по эксплуатации и ремонту бронетанковой техники» и прошел учебные сборы при военной кафедре.

Приказом Министра обороны РФ от 17.06.2002 № 460 Носко А.С. зачислен в запас с присвоением первого офицерского воинского звания лейтенанта, призван непосредственно по окончании образовательного учреждения на военную службу, зачислен в распоряжение командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа.

Приказом военного комиссара Октябрьского района Носко А.С. призван на военную службу и направлен в распоряжение командующего войсками ПУрВО г.Екатеринбург с 01.08.2002.

На основании приказа командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа от 19.08.2002 № ** Носко А.С. назначен заместителем военного комиссара – начальником 1 отделения (учета и предназначения мобилизационных ресурсов) военного комиссариата Осинского района Пермской области.

Приказом начальника ПВИ ВНГ РФ от 16.05.2019 № ** по личному составу Носко А.С. уволен с военной службы в запас ВС РФ по пп «а» п.2 ст.51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями). Исключен из списков личного состава 19.07.2019 приказом начальника ПВИ ВНГ РФ от 19.07.2019 № 157 по строевой части.

Письмом № Ф/2-3141 от 06.06.2019 ГУ МВД России по Пермскому краю вернуло в отдел кадров Пермского военного института войск национальной гвардии без согласования предварительный расчет выслуги лет Носко А.С.

Согласно расчета выслуги лет Носко А.С. от 19.07.2019, составленного начальником отдела кадров Пермского военного института войск национальной гвардии, следует, что в выслугу лет включен период обучения с 01.09.1997 по 13.06.2002 в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова в календарном исчислении 02 года 04 месяца 21 день, выслуга лет составила для назначения пенсии 20 лет 1 месяц 22 дня.

19.07.2019 Носко А.С. обратился с заявлением о назначении пенсии.

24.07.2019 пенсионные материалы Носко А.С. были направлены в отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Пермском краю.

29.07.2019 пенсионные материалы были возвращены без исполнения. В письме № Ф/2-5019 от 29.07.2019 указано, что без учета периода обучения в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова право на пенсию за выслугу лет Носко А.С. не приобрел.

Суд, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова имелась военная кафедра, Носко А.С. прошел полный курс военной подготовки, был зачислен в запас с присвоением офицерского воинского звания лейтенанта и призван на военную службу из запаса, следовательно, в выслугу лет для назначения Носко А.С. пенсии подлежит время его обучения в университете из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции. Также обоснованно суд удовлетворил требования о назначении пенсии Носко А.С. с 20.07.2019, так как с учетом времени учебы выслуга составила более 20 лет.

Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не подтвержден факт поступления на военную службу с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации – ученый агроном по специальности «Агрономия», не могут быть учтены судебной коллегией и не являются основанием к отмене принятого решения, поскольку в п.2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 не прописаны условия о том, что полученная квалификация должна быть родственной военно-учетной специальности для определения на военную службу после окончания данного образовательного учреждения. Кроме того, право на зачет периода обучения в выслугу лет также подтвержден ФКУ Военный комиссариат Пермского края.

Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене или изменению решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.

Безусловных оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, которые могли бы повлечь отмену судебного постановления, судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Свердловского районного суда г.Перми от 21.07.2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи