Судья М.Г. Миндубаева Дело № 33-10195/12
Учет № 22
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 октября 2012 года г. Казань
Судебная коллегия по гражданским делам апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Н.А. Губаевой,
судей Ф.В. Хабировой, Ю.Р. Мочаловой,
при секретаре А.Г. Минабутдиновой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ф.В. Хабировой гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2012 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 к Исполнительному комитету муниципального образования «<адрес>» и Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан о постановке на учет сироты в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав выступления представителя ФИО1 – ФИО6 в поддержку жалобы, представителя Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан – ФИО7, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования «г. Набережные Челны» и Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан о постановке на учет сироты в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов.
В обоснование требований указала, что она является опекуном несовершеннолетних ФИО4, <дата> года рождения, и ФИО5, <дата> года рождения. Мать детей умерла <дата>. Об отце ФИО2 ничего неизвестно, отец ФИО3 лишен родительских прав, внуки являются сиротами.
<дата> внучка ФИО5 Г, являющаяся инвалидом, постановлением исполкома принята на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Внуки зарегистрированы и проживают вместе с нею и другими лицами в составе семи человек в двухкомнатной квартире общей площадью 50,6 кв.м. – <адрес>
Администрация Автозаводского района г. Набережные Челны и Отдел опеки и попечительства Исполкома города уведомили ее об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий как сироту внука ФИО4 и отказе в выдаче ему жилищного сертификата в связи с тем, что у внука имеется 1/4 доля в двухкомнатной квартире.
Эти отказы считала необоснованными, так как в квартире проживают семь человек, хотя внуки и являются собственниками, однако выделить им в пользование отдельную комнату не представляется возможным, к тому же комнаты являются смежными, обеспеченность жилой площадью ниже учетной нормы в 15 кв.м. на человека, регистрация за малолетними внуками долей в квартире не означает закрепления за ними жилой площади.
Просила поставить внука на жилищный учет в качестве сироты и обязать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан предоставить обоим внукам как детям-сиротам жилищных сертификатов на право получения субсидия на приобретение жилых помещений.
В судебном заседании истица иск поддержала, дополнительно пояснив, что внук ФИО4 должен быть поставлен на учет в качестве сироты, а не малоимущего.
Представитель ответчика – Исполнительного комитета МО «г. Набережные Челны» в судебном заседании иск не признала.
Представитель Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан в судебное заседание не явился.
Представитель Отдела опеки и попечительства исполкома иск поддержала.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения, указывая, что учетная норма жилой площади квартиры, в которой проживают дети-сироты, составляет 15 кв.м. на одного человека. Принадлежащие несовершеннолетним сиротам по 1/4 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, не позволяют последним занять изолированные комнаты в указанной квартире, поскольку все комнаты в квартире являются смежными.
В суде апелляционной инстанции представитель ФИО1 – ФИО6 жалобу поддержал.
Представитель Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан – ФИО7 просила в удовлетворении жалобы отказать.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или)
федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по
договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее – норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма;
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее – учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
На основании статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В силу статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным
законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее – орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее – заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.
6. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.
7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.
По общему правилу предоставлению жилого помещения по договору социального найма предшествует принятие гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении (как малоимущих, так и граждан иных категорий, о которых говорилось выше) в целях последующего предоставления жилого помещения на условиях социального найма осуществляет орган местного самоуправления, в данном случае исполнительный комитет.
Основанием для принятия гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, является заявление гражданина о принятии его на учет. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право этого гражданина состоять на указанном учете.
Согласно пункту 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 декабря 2007 года № 732 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения» мероприятия по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения, осуществляются специализированной организацией, определяемой в соответствии с Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2004 года № 69-ЗРТ «О государственной поддержке жилищного строительства в Республике Татарстан».
Из материалов дела видно, что несовершеннолетние ФИО4, 28 <дата>, и ФИО5, <дата> года рождения, являются детьми-сиротами: мать детей умерла, отец ФИО4 неизвестен, а отец ФИО5 Г лишен родительских прав и над несовершеннолетними установлена опека, опекуном назначена истица по делу.
Оба несовершеннолетних имеют закрепленное за ними жилье: по 1/4 доли в собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью 50,6 кв.м., расположенную <адрес>
В квартире вместе с несовершеннолетними зарегистрировано 7 человек.
Постановлением Исполнительного комитета г. Набережные Челны от 1 июня 2011 года .... несовершеннолетняя ФИО5 принята на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как ребенок-инвалид.
Учитывая, что оба несовершеннолетних имеют на праве собственности долю в жилом помещении, то есть закрепленное за ними жилое помещение, оснований для постановки их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий как детей-сирот и предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов не имеется, поэтому суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы ФИО1 о том, что учетная норма жилой площади квартиры, в которой проживают дети-сироты, составляет 15 кв.м. на одного человека, не являются основанием для постановки их на учет в качестве таковых, поскольку они имеют закрепленное жилье на праве собственности,
Доводы апелляционной жалобы ФИО1 о том, что принадлежащие несовершеннолетним сиротам по 1/4 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, не позволяют последним занять изолированные комнаты в указанной квартире, поскольку все комнаты в квартире являются смежными, также не могут повлечь отмену решения, ибо семья вправе обратиться с заявлением о постановке на учет на общих основаниях.
Из дела видно, что внучка истицы ФИО5 Г, являющаяся инвалидом, постановлением исполкома принята на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в постановке на учет ФИО4 также не отказано.
Иные доводы, изложенные в жалобе ФИО1, не могут повлечь отмену решения, поскольку не влияют на его правильность.
Решение суда следует признать соответствующим закону и фактическим обстоятельствам дела, постановленным с учетом всех доводов сторон и представленных доказательств.
Руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 18 июля 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: