Председательствующий по делу Дело № 33-1051-2015
судья Соломонова Л.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Пичуева В.В.
и судей краевого суда Карабельского А.А.
ФИО1
при секретаре Фёдоровой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чита 11 марта 2015 года материалы по заявлению ФИО2 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
по частной жалобе ФИО2
на определение судьи Железнодорожного районного суда города Читы от 9 февраля 2015 года, которым постановлено:
Возвратить заявление ФИО2 о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Разъяснить ФИО2 ее право обратиться с указанным заявлением в суд по месту жительства заинтересованного лица ФИО3 - в <адрес>
Заслушав доклад судьи краевого суда Пичуева В.В., судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующее. С сентября 2006 года по 2010 год она состояла в браке с ФИО3, проживающим по адресу: <адрес>. В октябре 2006 года у них родилась дочь - ФИО4. В июне 2007 года ФИО3 уехал от родственников заявительницы из <адрес>, где они совместно проживали. После этого сведений о его местонахождении не поступало. В 2010 году решением Черновского районного суда брак был расторгнут. Родственники бывшего мужа о судьбе ФИО3 ничего не знают. Связи с ними он не поддерживает. До настоящего времени сведениями о его местонахождении ни она, ни его родственники не располагают. Одновременно с расторжением брака было постановлено взыскивать с ФИО3 алименты на содержание их общей дочери ФИО4, <Дата> года рождения. По ее заявлению судебными приставами были осуществлены розыскные мероприятия (розыскное дело № в результате которых его местонахождение также не удалось установить. Длительное отсутствие должника по алиментам - прямое нарушение прав ребенка. Отсутствие известий о плательщике алиментов в течение года в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ дает основание заинтересованному лицу, например, матери ребенка, обратиться в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим. Необходимость признания ФИО3 безвестно отсутствующим вызвана тяжёлым материальным положением и невозможностью содержания совместной дочери. Согласно статье 277 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении о признании должника безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. К таким обстоятельствам относится розыск должника по алиментам более одного года. После этой процедуры семья имеет право на получение пособия от государства по утрате кормильца. В связи с указанными обстоятельствами заявительница просила признать ФИО3, <Дата> года рождения, безвестно отсутствующим.
Судьей вынесено приведенное выше определение от 09 февраля 2015 г. о возврате заявления.
В частной жалобе ФИО5, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права, просит отменить определение о возвращении заявления от 09 февраля 2015 г., рассмотреть ее заявление по существу.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Разрешая вопрос о принятии заявления к своему производству, судья руководствовалась ст. 276 ГПК РФ, которой установлено, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Возвращая заявление, суд указал, что заявителем в качестве заинтересованного лица указаны ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, что в силу ст. 276 ГПК РФ относится к подсудности Курумканского районного суда Республики Бурятия.
Придя к выводу о том, что заявленные требования подлежат рассмотрению в соответствии с территориальной подсудностью по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица, суд на основании ч. 2 ст. 135 ГПК РФ возвратил ФИО2. ее заявление указав, что оно не подсудно Железнодорожному районному суду г. Читы.
Судебная коллегия находит данный вывод суда ошибочным, не соответствующим нормам процессуального закона, которые регулируют вопросы предъявления заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим.
По смыслу ст. 276 ГПК РФ заявление об объявлении гражданина умершим может быть подано заинтересованными лицами, в качестве которых могут выступать: супруг, родственники, члены семьи, кредиторы, работодатель и другие лица.
При этом территориальная подсудность данной категории дел устанавливается по месту жительства заинтересованного лица (по месту нахождения организации).
Как следует из представленного материалов дела ФИО2 с целью реализации права на получение пособия от государства по утрате кормильца заявлены требования о признании ее бывшего мужа ФИО3 безвестно отсутствующим. Таким образом, в рассматриваемом случае заявитель ФИО2 является заинтересованным лицом по делу.
Принимая во внимание, что ФИО2, являющаяся заинтересованным лицом по делу, проживает по адресу: <адрес>, что относится к юрисдикции Железнодорожного районного суда г.Читы, судебная коллегия находит, что судья ошибочно возвратила ФИО2 ее заявление по мотиву неподсудности данного заявления Железнодорожному районному суду г. Читы.
С учетом изложенного, определение судьи признать законным нельзя, в силу п.4 ст. 330 ГПК РФ оно подлежит отмене, а заявление как соответствующее положениям ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ, подлежит направлению в районный суд для рассмотрения со стадии подготовки к судебному разбирательству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Железнодорожного районного суда города Читы от 9 февраля 2015 года о возврате заявления ФИО2 о
признании гражданина безвестно отсутствующим отменить.
Заявление ФИО2 о признании гражданина безвестно отсутствующим принять и направить в тот же суд для рассмотрения со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Председательствующий
Судьи
<данные изъяты>
<данные изъяты>Пичуев В.В.