Судья Матиевский С.М. дело № 33 – 10717/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 мая 2014 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Лободенко К.В.,
судей Цехомской Е.В., Сидорова В.В.,
по докладу судьи Сидорова В.В.,
при секретаре Горб Е.В.,
с участием прокурора Врублевского Э.Н.,
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Совета муниципального образования Калининский район по доверенности ФИО1 на решение Калининского районного суда Краснодарского края от 06 марта 2014 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Калининского района обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц об оспаривании нормативного правового акта.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что решением Совета муниципального образования Калининский район от 28.10.2011г. № 122 принят Устав муниципального образования Калининский район (в редакции решений Совета муниципального образования Калининский район от 29.06.2012г. № 177, от 31.05.2013г. № 264)
Решение Совета муниципального образования Калининский район, по мнению прокурора, не соответствует требованиям закона и подлежит изменению в части.
Прокуратурой района на решение Совета муниципального образования Калининский район 28.10.2011г. № 122 «Об уставе муниципального образования Калининский район» принесен протест с требованиями о приведении Устава в соответствие с изменениями, внесенными в действующее законодательство.
В соответствии с информацией о рассмотрении протеста от 23.12.2013г. № 235 за подписью заместителя председателя Совета муниципального образования Калининский район, протест прокурора Калининского района на решение Совета муниципального образования Калининский район от 28.10.2011г. № 122 «Об Уставе муниципального образования Калининский район», отклонен.
Прокурор полагает, что решение Совета муниципального образования Калининский район от 28.10.2011г. № 122 «Об Уставе муниципального образования Калининский район», не соответствует действующему законодательству.
В частности, уставом муниципального образования должны определяться: перечень вопросов местного значения; наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления: виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лип местного самоуправления, а также на основании изменений, внесенных в Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устав муниципального образования Калининский район необходимо дополнить соответствующими положениями.
В связи с чем, прокурор обратился в суд с требованиями о признании решения Совета муниципального образования Калининский район от 28.10.2011г. № 122 «Об Уставе муниципального образования Калининский район» в части отсутствия положений о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере разработки и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионатьного согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также оснований для удаления главы муниципального образования в отставку в связи с допущением главой муниципального образования, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов не соответствующим федеральному законодательству и возложении на администрацию муниципального образования обязанности по приведению Устава муниципального образования Калининский район в соответствие с изменениями, внесенными в ч. 1 ст. 15, ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Обжалуемым решением Калининского районного суда Краснодарского края от 06 марта 2014 года суд удовлетворил заявленные требования, признал решение Совета муниципального образования Калининский район от 28.10.2011г. № 122 «Об Уставе муниципального образования Калининский район» в части отсутствия положений о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере разработки и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также оснований для удаления главы муниципального образования в отставку в связи с допущением главой муниципального образования, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов - не соответствующим федеральному законодательству, обязал Совет муниципального образования Калининский район привести Устав муниципального образования Калининский район в соответствие с изменениями, внесенными в ч. 1 ст. 15, ст.74.1 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
С указанным решением суда не согласилась представитель Совета муниципального образования Калининский район по доверенности ФИО1 и подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении требований прокуратуры Темрюкского района отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав прокурора Врублевского Э.Н.., полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда по доводам, изложенным в жалобе, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Совета муниципального образования Калининский район «О принятии Устава муниципального образования Калининский район» от 28.10.2011г. № 122 принят Устав муниципального образования Калининский район согласно приложению.
Решением Совета муниципального образования Калининский район «Об обнародовании проекта решения Совета муниципального образования Калининский район «О принятии Устава муниципального образования Калининский район в новой редакции», назначении проведения публичных слушаний, создании оргкомитета по проведению публичных слушаний, установлении порядка учета и участия граждан в обсуждении проекта решения» от 23.09.2011г. № 117 обнародован проект решения Совета муниципального образования Калининский район «О принятии Устава муниципального образования Калининский район в новой редакции», внесенный исполняющим обязанности главы муниципального образования Калининский район (приложение №1).
В соответствии с копией газеты «Калининец» от 15.11.2011г. № 124, оргкомитетом опубликовано объявление, в котором указано, что в соответствии с требованиями п. 8 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устав муниципального образования Калининский район, зарегистрированный в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, обнародуется в специально установленных местах обнародования правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Калининский район. Устав муниципального образования Калининский район обнародуется в течение десяти дней с даты публикации настоящего объявления и вступает в силу после окончания обнародования.
Согласно сообщению Совета муниципального образования Калининский район от 23.12.2013г. № 235, прокурору Калининского района сообщено, что протест от 12.12.2013г. № 7-02/8975 рассмотрен. Устав муниципального образования Калининский район не противоречит действующему законодательству, так как пп. 38 п. 1 ст. 7 вышеуказанного нормативного правового акта предусматривает иные вопросы местного значения муниципального района, предусмотренные федеральным законодательством. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 31 Устава муниципального образования Калининский район установлено досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования Калининский район в случае удаления в отставку в соответствии со ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Однако, согласно Федеральному закону от 22.10.2013г. № 284-ФЗ, вступившему в силу 22.10.2013г. (даты официального опубликования согласно ст. 5 Закона), внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Так, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 дополнена п. 6.2, согласно которому к вопросам местного значения муниципального района относятся - разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Часть 2 статьи 74.1 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 дополнена п. 5, согласно которому, основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.
Согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.
Судом установлено, что ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 установлен перечень вопросов, закрепление которых в уставе муниципального образования является обязательным, а именно, уставом муниципального образования должны определяться: перечень вопросов местного значения; наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления; виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лип местного самоуправления.
Однако, в Уставе муниципального образования Калининский район, отсутствуют положения о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере разработки и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также оснований для удаления главы муниципального образования в отставку в связи с допущением главой муниципального образования, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов. При этом сама по себе ссылка в Уставе на положение ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-Ф3 с учетом того, что в нее были внесены вышеуказанные изменения, не устраняет несоответствие Устава положениям вышеуказанного действующего федерального законодательства.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании решения Совета муниципального образования Калининский район от 28.10.2011г. № 122 «Об Уставе муниципального образования Калининский район» в части отсутствия вышеуказанных положений не соответствующим действующему федеральному законодательству.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции об удовлетворении иска прокурора следует признать законным и обоснованным.
Вывод суда основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы жалобы о том, что судом не была дана надлежащая правовая оценка тому, что на момент вынесения решения суда Советом и администрацией муниципального образования Калининский район проводилась работа по приведению в соответствие с действующим законодательством Устава муниципального образования Калининский район, суд вышестоящей инстанции находит несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждаются и опровергаются материалами дела.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену определения судом не допущено.
При таких обстоятельствах, суд вышестоящей инстанции приходит к выводу о законности и обоснованности принятого судом первой инстанции решения и не находит оснований для его отмены или изменения, поскольку суд первой инстанции действовал в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Калининского районного суда Краснодарского края от 06 марта 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Совета муниципального образования Калининский район по доверенности ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи