УИД: 66RS0025-01-2022-001779-31
Дело № 33-10722/2023 (2-199/2023) |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 21.07.2023 18.07.2018
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., судей Мурашовой Ж.А. и Редозубовой Т.Л., при ведении протокола помощником судьи Козловой Ю.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» о признании выходных дней, совпавших с нерабочими праздничными днями, подлежащими переносу, компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе истца на решение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 21.02.2023.
Заслушав доклад судьи Сорокиной С.В., пояснения представителя ответчика ФИО2, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», в котором просил признать выходные дни, совпавшие с праздничными днями в период с 02.01.2023 по 07.01.2023 подлежащими переносу, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
В обоснование иска указано, что в графике сменности № 6 на 2023 год 3/1 в три смены, праздничные - выходные дни, работодатель не перенес выходные дни, совпавшие с праздничными днями в период с 02.01.2023 по 07.01.2023. Урегулирование режима труда и отдыха графиком работы № 6 на 2023 год приводит к нарушению ст. 112, 113, 149, 153 ТК РФ. Нарушение трудовых прав причиняет истцу нравственные страдания.
Решением Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 21.02.2023 исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить принятое судом решение, вынести по делу новое решение об удовлетворении требований. В обоснование жалобы указал, что суд нарушил нормы процессуального (позднее изготовление мотивированного решения) и материального права. Так, при составлении графика работы работодателем не учтены интересы всех работников, поскольку рабочие, трудящиеся на одном участке, имея одну и ту же профессию, находятся не в равных условиях, так как в отношении одних рабочих перенос выходного, совпадающего с праздничным днем, осуществлен, в отношении других – нет. Кроме того, полагает, что в Постановлении Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" нет запрета о переносе иных дней, не указанных в данном Постановлении. Суд при вынесении решения не учел коллективный интерес рабочих, что выразилось в отказе в приобщении к материалам дела листов с подписями рабочих.
В возражениях на апелляционную жалобу ответчик просил в ее удовлетворении отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ФИО2 доводы письменных возражений на апелляционную жалобу поддержала.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (путем получения смс-извещения, а также путем размещения информации на сайте Свердловского областного суда).
С учетом положений ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия определила возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы (ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, установлено судом первой инстанции, ФИО1 с 20.07.1993 состоит с ответчиком в трудовых отношениях, работает плавильщика.
Для данной профессии в ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» установлен суммированный учет рабочего времени.
В соответствии с п. 9 соглашения об изменении условий труда от 18.02.2019 года ФИО1 осуществляет свою трудовую деятельность во вредных условиях труда. Данный факт также подтверждается картой специальной оценки условий труда работника №32-071А от 06.09.2018 года.
Приказом работодателя от 31.10.2022 №312 «О режиме рабочего времени на 2023 год» утверждены графики работы (сменности) для работников ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», действующие с 01.01.2023 года.
Во исполнение Приказа от 31.10.2022 №312 распоряжением от 25.11.2022 №32/2152ах «О режимах труда и отдыха на 2023 год» истцу установлен график работы (сменности) №6 литера А (3/1 в 3 смены по 7 час. 35 мин., праздничные дни являются выходными). Схема работы данного графика ЗЗЗВ222В111В, где 3-вечерняя смена, 2-дневная смена, 1-ночная смена).
При этом, согласно данному графику, совпавший с выходным для смены литер А нерабочий праздничный день 1 января 2023 года перенесен на рабочий день 24 февраля 2023 года. На 8 января 2023 года у истца, согласно графику сменности, выпал рабочий день, в связи с чем, согласно требованиям ст. 112 ТК РФ, перенос нерабочего праздничного дня 8 января 2023 года на 8 мая 2023 года не производился.
Разрешая заявленные истцом требования, суд первой инстанции, руководствовался положениями ст.ст. 103, 112, 153 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году", Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю". Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, установив, что график работы (сменности) № 6 на 2023 год составлен ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации, локально-нормативным актам Корпорации, условиям коллективного договора, согласован с профсоюзной организацией.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, полагая, что они соответствуют обстоятельствам дела и нормам права, регулирующим спорные правоотношения.
В силу ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Нерабочие праздничные дни в Российской Федерации, правила их переноса, порядка работы и оплаты, регулируются ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.112 Трудового кодекса Российской Федерации дни в период с 01.01. по 06.01 и 08.01 (Новогодние каникулы), 07.01 (Рождество Христово) являются нерабочими праздничными днями.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.
Согласно части пятой статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.
В 2023 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.08.2022 № 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году" переносятся следующие выходные дни: с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля; с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.
Иных переносов выходных дней, совпавших с нерабочими праздничными днями в период Новогодних каникул и Рождества Христова в 2023 году нормативным правовым актом Правительства РФ не предусмотрено.
Обращаясь с настоящим иском, ФИО1 указывал, что в соответствии с графиком сменности, выходными днями для него являются 01 и 05 января 2023, вместе с этим, 05.01.2023 работодателем на другой день перенесен не был.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно исходил из отсутствия у ответчика обязанности по переносу иных выходных дней, за исключением 01 и 08 января 2023 года.
Выводы суда соответствуют вышеприведенному правовому регулированию, согласно которому полномочиями по определению выходных дней, приходящихся на период с 01 по 08 января, наделено Правительство Российской Федерации. Соответственно, определять иной, отличный от предусмотренного нормативным актом Правительства РФ, порядок переноса выходных дней, работодатель не вправе.
Таким образом, утвержденный ответчиком график сменности, составлен в соответствии с требованиями трудового законодательства, прав истца не нарушает.
Доводы жалобы о том, что график сменности нарушает права иных работников, ставит их в неравное положение, подлежат отклонению, учитывая, что правом обращения в суд в защиту интересов таких работников, истец не наделен.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств, выводов суда не опровергают и обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, не содержат, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 21.02.2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.
Председательствующий: Сорокина С.В.
Судьи: Мурашова Ж.А.
Редозубова Т.Л.