Судья: Воронович О.А. | № 33-1074/2019 (14090/2018) |
Докладчик: Галлингер А.А. |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» января 2019 года
Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Бугровой Н.М.,
судей: Галлингера А.А., Слепцовой Е.В.,
при секретаре Назаренко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Галлингера А.А. апелляционную жалобу представителя ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) – ФИО1 на решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10 октября 2018 года
по гражданскому делу по иску ФИО2 к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) и просил признать решение УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) от 03.08.2018 № 607725/17 об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» незаконным, включить период работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в качестве и.о. старшего прораба с 15.09.1986 по 14.02.1988 в специальный стаж по Списку № 2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», включить период работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в качестве старшего прораба с 03.09.1990 по 31.10.1995 в специальный стаж по Списку № 2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости досрочно, с даты возникновения права на ее назначение, то есть с 04.07.2018.
Требования мотивировал тем, что 04 июля 2018 года истец обратился в УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Решением УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) от 03.08.2018 № 607725/17 в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» было отказано. Причина отказа - отсутствие требуемого специального стажа. При этом в специальный стаж не были включены периоды работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в качестве и.о. старшего прораба с 15.09.1986 по 14.02.1988, в качестве старшего прораба с 03.09.1990 по 31.10.1995.
Отказ в назначении пенсии считает незаконным, периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются в специальный стаж по Списку № 2, утверждённому Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10, а работа в период до 01 января 1992г. может также засчитываться в специальный стаж по Списку № 2, утверждённому Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173.
В решении от 03.08.2018 № 607725/17 указано, что во включении в специальный стаж периодов работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» с 15.09.1986 по 14.02.1988 в качестве и.о. старшего прораба, с 03.09.1990 по 31.10.1995 в качестве старшего прораба было отказано в связи с тем, что данные профессии не предусмотрены списками 1956 и 1991 годов.
В связи с этим решение об отказе во включении в льготный стаж по Списку № 2 периодов работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» с 15.09.1986 по 14.02.1988, с 03.09.1990 по 31.10.1995 не соответствует требованиям закона.
Решением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10 октября 2018 года постановлено:
Признать незаконным решение ГУ УПФ РФ в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) № 607725/17 от 03.08.2018 об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Обязать ГУ УПФ РФ в г. Новокузнецке (межрайонное) включить ФИО2 период работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в качестве и.о. старшего прораба с 15.09.1986 по 14.02.1988 в специальный стаж по Списку № 2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
Обязать ГУ УПФ РФ в г. Новокузнецке (межрайонное) включить ФИО2 период работы в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в качестве старшего прораба с 03.09.1990 по 31.10.1995 в специальный стаж по Списку № 2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
Обязать ГУ УПФ РФ в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 04 июля 2018г.
В апелляционной жалобе представитель ГУ УПФ РФ в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) – ФИО1, действующая на основании доверенности от 09.01.2018, просит решение суда отменить. Указывает на то, что подпунктом б) раздела XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» Списка № 2 от 1956 года предусмотрены «прорабы» и «мастера (десятники)».
В подпункте б) раздела XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2 от 1991 года, предусмотрены «мастера строительных и монтажных работ» (код профессии 2290000б-23419), «производители работ» (код профессии 2290000б-24441).
Вышеуказанные Списки не содержат наименование профессий «и.о. старшего прораба» и «старший прораб», в связи с чем, периоды работы истца в данных должностях не подлежат зачету в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
На апелляционную жалобу принесены возражения ФИО2, в которых указывает, что доводы, приводимые в апелляционной жалобе, не опровергают выводов, сделанных судом в решении суда первой инстанции.
В заседание судебной коллегии явился представитель истца ФИО2 – ФИО3, действующий на основании доверенности, который просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика – без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки до начала судебного заседания не сообщили, в материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в связи с чем судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц на основании ст. 327, п. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в законную силу с 01.01.2015, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если женщины проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается им с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Подпункт Б п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
Согласно Списку № 2 от 26.01.1991 № 10 право на льготное пенсионное обеспечение имеют лица, занятые: раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», б) руководители и специалисты - код 2900006-23419 - Мастера строительных и монтажных работ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591) 22900006-24441 - Производители работ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591).
Списком № 2 от 22.08.1956 № 1173 в разделе XXIX Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций предусмотрены: б) Инженерно-технические работники. Мастера (десятники) и прорабы.
В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
Пунктом 4 названных Правил определено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, 04.07.2018 ФИО2 обратился в Управление Пенсионного фонда в г. Новокузнецке (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением № 607725/17 от 03.08.2018 ФИО2 в установлении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» было отказано из-за отсутствия специального стажа. Для возникновения права на страховую пенсию по старости по достижении 56 лет истец должен иметь страховой стаж не менее 25 лет, стаж по Списку № 2 не менее 10 лет, величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 13,8 баллов.
Из решения пенсионного органа следует, что ФИО2 не были включены специальный стаж периоды работы с 15.09.1986 по 14.02.1988 в качестве и.о. старшего прораба СУ-3 треста «Кузнецкстрой», по мотиву того, что данная профессия не предусмотрена Списком 1956г., период работы с 03.09.1990 по 31.10.1995 в качестве старшего прораба СУ-3 треста «Кузнецкстрой», т.к. профессия не предусмотрена Списком 1956г. и 1991г.
Копией диплома № ИВ № 496684 Томского инженерно-строительного института от 16.06.1983 подтверждается, что ФИО2 с 1978г. по 1983г. проходил обучение по специальности промышленное и гражданское строительство и присвоена квалификация инженер-строитель.
Согласно записям из трудовой книжки, 02.09.1983 ФИО2 был принят строительным мастером в СУ-3 треста «Кузнецкстрой». На основании приказа 15-ок от 20.02.1985 переведен прорабом в СУ-3 треста «Кузнецкстрой». На основании приказа 28-к от 15.09.1986 назначен на должность и.о. старшего прораба. На основании приказа №11-к от 15.02.1988 переведен прорабом СУ-3 треста. На основании приказа 80 к от 06.09.1990 с 03.09.1990 назначен страшим прорабом СУ-3.
Как следует из архивной справки ГКУ Кемеровской области «Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке» от 25.06.2018 в документах архивного фонда ОАО «Кузнецкстрой» имеются сведения о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, был принят стр. мастером (так в личной карточке за 1995г.) в Строительное управление № 3 треста «Кузнецкстрой» 02.09.1983 приказ № 19/к от 01.09.1983. ФИО2 назначен с 20.02.1985 прорабом. Назначен исполняющим обязанности ст. прораба участка № 3 приказом № 28-к от 15.09.1986. В личной карточке за 1995г. имеются сведения: Цех СУ-3 Профессия и.о. ст. прораба. С 15.02.1988 прораб СУ-3 приказ № 11-к от 16.02.1988. С 03.09.1990 ст. прораб СУ-3 приказ № 80к от 06.09.1990. Уволен в связи с переводом в СУ-2 АО «КС» 31.10.1995 приказом № 18-к от 12.10.1995. Принят гл. инж. в Строительное управление № 2 АООТ «Кузнецкстрой» 01.11.1995 приказ №27-к от 31.10.1995 (так в личной карточке).
Согласно тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым должностям служащих, утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года № 30, установлены должностные обязанности производителя работ (прораба), включая старшего.
В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) предусмотрена профессия «мастер», «производитель работ» (прораб). Обязанности старшего прораба определены на основе базовой должности -производитель работ.
В настоящее время должностные обязанности для ряда должностей определены в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих», утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37).
В квалификационном справочнике предусмотрены производители работ (прорабы), при этом квалификационных характеристик для должностей «старшего производителя работ» («старшего прораба») квалификационный справочник не содержит.
Вместе с тем, согласно п. 7 общих положений квалификационного справочника в «справочник не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов, а также заместителей руководителей подразделений). Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в справочнике характеристик соответствующих базовых должностей.
Вопрос о распределении должностных обязанностей заместителей руководителей предприятий, учреждений и организаций решается на основании внутренних организационно-распорядительных документов.
Применение должностного наименования «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность «старшего» может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы».
Таким образом, старший прораб помимо осуществления руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка может осуществлять контроль за деятельностью прорабов, занятых на участке.
Должностные обязанности производителя работ (прораба) включены в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37.
Согласно дополнению к общеотраслевому квалификационному справочнику (Постановление Госстроя СССР от 03.07.1987 № 131 «Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций») для определения задач, стоящими перед различными руководителями основная задача «производителя работ» - это осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка.
Согласно дополнению к общеотраслевому квалификационному справочнику основная задача «старшего производителя работ» аналогична основной задаче, поставленной перед «производителем работ» осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка.
Разрешая данный спор и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции, исследовав представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу о том, что характер и условия работы истца в должности и.о. старший прораб в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в период 15.09.1986 по 14.02.1988 и в должности старший прораб СУ-3 треста «Кузнецкстрой» с 03.09.1990 по 31.10.1995 соответствовали характеру и условиям в вышеуказанных должностях соответствовали характеру и условиям производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренных вышеуказанным Списком в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов»... п. «б» код 2290000б-24441 «Производители работ (прораб)», при этом, занятость ФИО2 в вышеуказанные периоды работы составляла в течение полного рабочего дня в условиях труда, дающих право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, считает его обоснованным и соответствующим нормам действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что спорные периоды не могут быть включены в специальный стаж истца, требуемый для назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием документального подтверждения характера работы истца, отсутствием должности в Списке №2, фактически повторяют основания решения ответчика об отказе в назначении страховой пенсии, сводятся к позиции, занятой представителем ответчика в ходе рассмотрения дела, являлись предметом судебного разбирательства, о чем в судебном решении имеются подробные суждения суда, основаны на неправильном толковании норм материального права и направлены на иную оценку установленных представленными доказательствами обстоятельств по делу, в связи с чем, не принимаются судебной коллегией во внимание.
Применение должностного наименования «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность «старшего» может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы».
Таким образом, старший прораб помимо осуществления руководства производственно- хозяйственной деятельностью участка может осуществлять контроль за деятельностью прорабов, занятых на участке.
Как следует из объяснений истца, в спорный период он выполнял функции прораба, осуществлял руководство производственной деятельностью участка, вел учет выполненных работ, оформлял техническую документацию.
Согласно дополнению к общеотраслевому квалификационному справочнику основная задача «старшего производителя работ» аналогична основной задаче, поставленной перед «производителем работ» осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 № 81/8 «Об утверждении разъяснения» О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 Списков, если в списке включены профессии рабочих под общим наименованием, то право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах имеют рабочие всех наименований этих профессий.
Учитывая, что на день обращения истца к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии истец достиг возраста более 56 лет, его специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», с учетом спорных периодов его работы в должности и.о. старший прораб в СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в период 15.09.1986 по 14.02.1988 и в должности старший прораб СУ-3 треста «Кузнецкстрой» в качестве старшего прораба с 03.09.1990 по 31.10.1995, составил более 10 лет, суд обоснованно обязал ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новокузнецке Кемеровской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с момента обращения в пенсионный фонд с заявлением, то есть с 04.07.2018.
В основу решения суда были положены письменные материалы дела.
Исследованные судом доказательства отвечают принципам относимости и допустимости.
Доказательств, опровергающих выводы суда, ответчиком не представлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы.
Судом правильно определены и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на доказательствах, которым судом дана надлежащая оценка.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Правовых оснований, которые могли бы повлечь отмену решения суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ч. 1 ст. 327.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10 октября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) - ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий: Н.М. Бугрова
Судьи: А.А. Галлингер
Е.В. Слепцова