ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-10937/2014 от 13.01.2015 Новосибирского областного суда (Новосибирская область)

  Дело № 33-10937-2014

 Судья Е.А. Никифорова +

 Докладчик Л.Н. Галаева

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е    Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

 председательствующего Л.Н. Галаевой

 судей Г.Н. Никитиной, Н.П. Плужникова

 при секретаре Л.Р. Шумяцкой

 рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 13 января 2015 г. гражданское дело по апелляционной жалобе Шашенко Ирины Владимировны на заочное решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 16 июля 2014 г., которым постановлено исковые требования Администрации Ленинского района г.Новосибирска удовлетворить.

 Взыскать с Шашенко Ирины Владимировны в пользу мэрии города Новосибирска в лице управления по жилищным вопросам задолженность в размере <данные изъяты> рублей.

 Взыскать с Шашенко Ирины Владимировны в доход местного бюджета госпошлину в размере <данные изъяты>.

 Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Л.Н. Галаевой, Шашенко И.В., Шашенко М.С., судебная коллегия

 У С Т А Н О В И Л А:

 Администрация Ленинского района г. Новосибирска обратилась в суд с иском к Шашенко И.В. о взыскании задолженности.

 В обоснование исковых требований указано, что 02.09.2009 между администрацией Ленинского района г. Новосибирска и Шашенко И.В. заключен договор найма жилого помещения по адресу: г.<адрес>, сроком до 01.09.2014.

 В соответствии с условиями договора установлен размер платы за жилое помещение в размере <данные изъяты> рублей помимо оплаты коммунальных услуг.

 В нарушение условий договора Шашенко И.В. обязательства по оплате жилого помещения не исполняются надлежащим образом. По состоянию на 30.03.2014 задолженность Шашенко И.В. составила <данные изъяты> рублей. В адрес ответчика неоднократно направлялись требования о погашении задолженности, которые оставлены ответчиком без удовлетворения.

 Истец просил суд взыскать задолженность по договору найма жилого помещения в размере <данные изъяты> рублей в пользу Мэрии г.Новосибирска.

 Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласна Шашенко И.В.

 В апелляционной жалобе изложена просьба об отмене решения Ленинского районного суда г. Новосибирска от 16 июля 2014 г. и постановлении нового об отказе в удовлетворении исковых требований.

 В обоснование апелляционной жалобы указано, что при заключении договора коммерческого найма от 02.09.2009 Шашенко И.В. с условиями договора ознакомлена не была, об изменении условий договора в части срока и размера платы в известность не поставлена.

 Судом не принято во внимание, что помимо коммунальных услуг, Шашаенко И.В. оплачивает оплату жилья как по договору социального найма.

 Судом не принято во внимание наличие понижающего коэффициента размера платы за жилое помещение, предусмотренного постановлением Мэрии г. Новосибирска от 29.12.2007 № 1063 «О внесении изменений в методику расчета размера платы за жилое помещение, предоставленное нанимателю по договору найма, заключенному на определенный срок».

 Также заявитель указывает на отсутствие материальной возможности вносить плату в установленном судом размере.

 Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

 Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 В соответствии с ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

 В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

 Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

 В силу ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

 Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 02.09.2009 между муниципальным образованием - г. Новосибирском в лице главы администрации Ленинского района г.Новосибирска и Шашенко И.В. заключен договор коммерческого найма жилого помещения, заключаемого на определенный срок.

 Согласно п. 1.1 договора ответчику было предоставлено в возмездное пользование и владение жилое помещение по адресу: <адрес>.

 Пунктом 1.2 установлен срок найма жилого помещения с 02.09.2009 по 01.09.2014.

 Согласно п.2.2.10 договора установлена обязанность нанимателя вносить ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за прошедшим плату за коммунальные услуги по тарифам, установленным постановлением мэра и плату за жилое помещение в размере <данные изъяты> рублей.

 Также судом установлено, что Шашенко И.В. обязательства по оплате жилого помещения не исполняются надлежащим образом. По состоянию на 30.03.2014 образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей. На момент рассмотрения дела судом задолженность не погашена.

 Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Приходя к выводу об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлен факт ненадлежащего исполнения Шашенко И.В. обязательств по договору найма жилого помещения, доказательств обратного Шашенко И.В. не представлено. Размер образовавшейся задолженности истцом обоснован и ответчиком не опровергнут.

 Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям закона, которым руководствовался суд.

 Доводы апелляционной жалобы о том, что Шашенко И.В. с условиями договора ознакомлена не была, об изменении условий договора в части срока и размера платы в известность не поставлена, судебная коллегия полагает несостоятельными. Договор сторонами подписан, что свидетельствует о согласовании сторонами его условий и, соответственно осведомленности Шашенко И.В и ее согласии на изложенные в нем условия.

 Шашенко И.В. в жалобе ссылается на то, что помимо коммунальных услуг она оплачивает жилье как по договору социального найма, полагает, что однократный размер платы за социальный найм жилья изменен на сумму <данные изъяты> рублей ежемесячно, что считает незаконным.

 Однако из материалов дела, договора от 02.09.2009 видно, что Шашенко И.В. приняла на себя обязательства по данному договору оплачивать коммунальные услуги за пользование жилой площадью и за наем жилья ежемесячно по <данные изъяты> руб. Данный договор не оспорен и не отменен. Оснований для отмены решения по доводам жалобы не усматривается.

 Доказательств включения истцом спорных платежей в сумму взыскиваемой задолженности ответчиком не представлено.

 Доводы апелляционной жалобы в части несогласия с размером взыскиваемой задолженности не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств, опровергающих представленный истцом размер задолженности, ответчиком не представлено.

 С учетом изложенного не имеется оснований к отмене решения суда, основанного на правильном применении и толковании норм материального права. В апелляционной жалобе не приведено доводов, опровергающих выводы суда, оснований считать такие выводы неправильными не имеется.

 Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, не установлено.

 Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 О П Р Е Д Е Л И Л А:

 Заочное решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 16 июля 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Шашенко И.В. – без удовлетворения.

 Председательствующий

 Судьи