Дело № 33-10960/15
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2015 года г. Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Нурмухаметовой Р.Р.
судей Абубакировой Р.Р.
ФИО2
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя отдела МВД России по адрес – ФИО5 на решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
Жалобу ФИО12 о признании незаконным действий сотрудников полиции удовлетворить.
Признать действия сотрудников отдела МВД России по адрес РБ, выразившиеся в отказе предоставления протокола задержания ФИО12 от дата незаконными.
Обязать отдел МВД России по адрес РБ выдать ФИО12 надлежаще заверенную копию протокола его задержания от дата года.
Заслушав доклад судьи ФИО11, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО12 обратился в суд с заявлением об оспаривании действий сотрудников полиции.
В обоснование заявления указано, что дата он подал заявление в Отдел МВД России по адрес с просьбой о выдаче ему надлежащей копии протокола его задержания в ... часов ... минут дата на адрес.
дата почтовым отправлением ФГУП «Почта России» он получил ответ исполняющего обязанности начальника ОМВД России по адресФИО4 за номером №... от дата в соответствии с которым он узнал, что поскольку в настоящий момент решение по заявлению ФИО13 не принято представление запрашиваемого ФИО1 протокола задержания в настоящий момент невозможно.
Данный отказ ФИО12 расценивает как действие должностного лица и считает его незаконным, поскольку им не запрашивалась информация отражающая результаты оперативно-розыскной деятельности, а также оперативно-служебные документы, являющиеся таковыми в силу требований Федерального Закона от дата №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а истребовался документ, касающийся лично его и затрагивающий его права и законные интересы.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе представитель Отдела МВД России по адресФИО5 просит отменить решение суда, как незаконное. Указывает, что ФИО12 был дан ответ и.о. начальника Отдела МВД России по адресФИО4№... от дата о том, что в выдаче запрашиваемых им документов отказано, в связи с тем, что решение по заявлению гр. ФИО13 не принято, а заявитель в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» не входит в число лиц, которым предоставляются оперативно-служебные документы. Кроме того, из указанного ответа не следует, что в отношении ФИО12 составлялся протокол задержания. Более того, истцом, в свою очередь, не предоставлено доказательств, что в отношении него действительно составлялся протокол задержания. Также указывает, что суд, признавая в указанной части действия Отдела МВД России по адрес незаконными и возлагая обязанность выдать ФИО12 протокол его задержания, не дал никакой оценки наличию данного протокола, и фактически возложил на Отдел МВД России по адрес обязанность по выдаче несуществующих документов.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о дне и времени рассмотрения дела.
Проверив материалы дела, выслушав лиц явившихся на судебное заседание, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата№... «О судебном решении», решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) (пункт 2 Постановления Пленума).
Между тем, указанным требованиям решение суда не соответствует.
Разрешая спор и приходя к выводу об удовлетворении требований заявителя, суд исходил из того, что отказ Отдела МВД России по адрес РБ в выдаче протокола задержания ФИО12 от дата является незаконным, поскольку ограничивает его право на защиту законных интересов.
С указанным выводом суда судебная коллегия не может согласиться, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащегося, если считают, что нарушены их права и свободы.
В силу статьи 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемых в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В соответствии с частью 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 1 Федерального закона от дата №3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
По смыслу пункта 1 статьи 2 указанного закона основными направлениями деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступлений.
В пункте 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» приведен перечень обязанностей возложенных на полицию, среди которых указаны также обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
Согласно статье 1 Федерального закона от дата №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
В силу пункта 1 статьи 2 указанного закона, задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации; установление имущества, подлежащего конфискации.
В статье 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» указаны оперативно-розыскные мероприятия, которые осуществляются при оперативно-розыскной деятельности (среди них пункт 14 «Оперативный эксперимент»).
Как следует из статьи 8 указанного закона, проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, в также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Из заявления ФИО12 следует, что он оспаривает действия по отказу в предоставлении протокола задержания.
Из представленного в суд апелляционной инстанции материала об отказе в возбуждении уголовного дела №... от дата следует, что ФИО6 обратилась в Отдел МВД России по адрес с заявлением о принятии мер в отношении ФИО12, ФИО7 и ФИО8, которые путем мошенничества вымогают у нее денежные средства в размере ... рублей за их неучастие в аукционе, назначенном на дата на ... часов.
Постановлением от дата проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО12, ФИО7 и ФИО8 было назначено на дата.
В этот же день ФИО6 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии ...
дата с ... ч. до .... проведен личный досмотр ФИО12, о чем составлен протокол в соответствии со статьями 27.1, 27.7, 27.9, 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
дата с .... до ... ФИО12 давал объяснения, о чем имеется протокол объяснений.
дата ФИО12 обратился в Отдел МВД России по адрес с заявлением о выдаче ему официального документа с указанием причины его задержания дата сотрудниками полиции по адресу: адрес, ул.адрес.
Письмом исполняющего обязанности начальника Отдела МВД России по адресФИО9 (№...дата) сообщил ФИО12, что в настоящий момент решение по заявлению ФИО6 не принято, в связи с чем, представление запрашиваемых ею документов в настоящее врем невозможно.
В соответствии с пунктом 11 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, под задержанием подозреваемого понимается мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.
При этом, пунктом 15 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определен момент фактического задержания, под которым понимается момент производимого в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.
В силу положений пункта 1 статьи 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, исходя из анализа приведенных положений закона следует, что уголовно-процессуальное задержание представляет собой продолжительный процесс, к основным элементам которого относятся фактическое лишение свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления (пункт 15 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), доставление подозреваемого к должностному лицу или в орган, правомочному на применение данной меры процессуального принуждения (часть 1 статьи 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) и составление протокола уполномоченным на то субъектом уголовно-процессуальной деятельности (часть 1 статьи 91, часть 1 статьи 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом, фактическое лишение свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступлении, может осуществляться в ходе административно-правовой и оперативно-розыскной деятельности уполномоченными на то лицами, то есть за рамками уголовного судопроизводства.
Кроме того, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» обязанность выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, - в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств - возлагается на полицию и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, которые в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 и по смыслу статьей 1, 2, части 2 статьи 8, статьи 10 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», определяющих цели, задачи, основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия, в том числе связанные с ограничениями конституционных прав граждан, при наличии сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.
Таким образом, осуществление задержания, представляющего собой совокупность определенных действий, может производиться следователем или дознавателем в полном объеме, начиная с момента фактического лишения свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, и заканчивая составлением протокола задержания.
Материалами дела подтверждено и как следует из исследованного в суде апелляционной инстанции материала №... от дата, ФИО1 подозреваемым в порядке уголовно-процессуального законодательства не признан, а его личный досмотр был произведен в соответствии со статьями 27.1, 27.7, 27.9, 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем был составлен протокол личного досмотра, в связи с чем, в отношении ФИО12 протокол задержания не мог быть составлен и не составлялся.
При таких обстоятельствах, требования ФИО12 о выдаче протокола задержания необоснованны, в связи с чем, обжалуемое решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований ФИО12
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 09 октября 2014 года отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении заявления ФИО12 о признании незаконным действий сотрудников полиции, обязании предоставить копию протокола задержания отказать.
Председательствующий Нурмухаметова Р.Р.
Судьи Абубакирова Р.Р.
ФИО2
Справка: судья ФИО10