Судья –Абрамова Л.Л.
Дело № 33 – 11196
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:
Председательствующего Киселевой Н.В.
и судей Петуховой Е.В., Пьянкова Д.А.
при секретаре Араслановой О.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционной инстанции в г. Перми 23 сентября 2015 года дело по частным жалобам муниципального бюджетного учреждения культуры г. Перми «Пермский театр «У Моста» на определение судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 7 августа 2015 года, которым постановлено:
принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на костюмы муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» в спектаклях: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы», «Сторож».
Определение подлежит немедленному исполнению.
Ходатайство о запрете Муниципальному бюджетному учреждению культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» до разрешения спора по существу публичного исполнения произведений спорных костюмов в спектаклях: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы», «Сторож», о наложении ареста на имущество и денежные средства ответчиков в размере *** рублей, оставить без удовлетворения.
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Петуховой Е.В., судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, МБУ культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» о признании права авторства художника по костюмам к спектаклям, включенным в репертуар театра: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы», «Сторож»; взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительного права автора (художника по костюмам) к спектаклям «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы» - *** рублей; взыскании солидарно с МБУ культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» и ФИО3 в свою пользу компенсации за нарушение исключительного права автора (художника по костюмам) к спектаклям: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен» - *** рублей; взыскании солидарно с МБУ культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» и ФИО3 компенсации морального вреда в размере *** рублей; возложении на ФИО3 обязанности прекратить нарушение прав истца, а именно прекратить неправомерно заявляться автором (художником по костюмам), неправомерно получать авторское вознаграждение, как художник по костюмам, за публичное исполнение произведений следующих спектаклей: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», запрете МБУ культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» бездоговорного использования костюмов с истцом в вышеуказанных спектаклях, взыскании расходов по уплате госпошлины.
Истцом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета Муниципальному бюджетному учреждению культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» до разрешения спора по существу публичное исполнение произведений спорных костюмов в спектаклях: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи»; «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы», «Сторож» в виде наложения ареста на спорные костюмы в вышеуказанных спектаклях; наложения ареста на имущество и денежные средства ответчиков в сумме *** рублей.
В обоснование заявления истица указала на то, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения суда в случае удовлетворения заявленных ею требований.
Судьей постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит в частных жалобах муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Перми «Пермский театр «У Моста» (далее МБУК г. Перми «Пермский театр «У Моста»).
Заявитель считает, что в данном случае отсутствовали основания для принятия мер обеспечения иска ФИО2, т.к. Театр не собирался отчуждать костюмы, эти костюмы заняты в действующем репертуаре, ФИО2 не является собственником костюмов, они изготовлены за счет средств муниципального бюджета, ФИО2 претендует на авторство, а не на собственность на костюмы. Все костюмы принадлежат муниципальному бюджетному учреждению культуры г. Перми «Пермский театр «У Моста». Наложение ареста на костюмы, используемые в спектаклях Театра, приведет к причинению неоправданного ущерба Театру.
Судебная коллегия находит определение судьи в части удовлетворения заявления ФИО2, подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска, наряду с иными, может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.
Из буквального содержания указанных правовых норм следует, что обеспечение иска представляет собой совокупность мер, которые гарантируют исполнение судебного решения в случае удовлетворения исковых требований. Обеспечение иска является важной гарантией защиты прав граждан и юридических лиц, которая направлена на реальное и полное восстановление их имущественных прав. Значение этого института состоит в том, что им защищаются права истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или, когда вообще непринятие мер может затруднить или повлечь невозможность исполнения судебного акта.
Лицо, заявляющее требования об обеспечении иска, обязано обосновать свое заявление и указать объективные основания существования реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда, связанные с действиями ответчика.
Исходя из смысла приведенных положений закона, целью применения мер по обеспечению иска является защита имущественных прав лица, предъявившего исковые требования, на случай удовлетворения исковых требований судом при возможной недобросовестности ответчика.
Таким образом, основной целью принятия обеспечительных мер является усиление гарантий реального исполнения решения суда по заявленным истцом требованиям.
При этом, разрешая заявление о принятии обеспечительных мер, судья обязан оценить, соразмерны ли принимаемые меры требованиям, в обеспечение которых они принимаются, являются ли необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта.
Принимая обеспечительные меры по заявленным ФИО2 исковым требованиям, судья исходил из того, что в случае совершения сделок со спорным имуществом (театральными костюмами), в дальнейшем будет невозможно исполнение решения суда в случае удовлетворения заявленных истицей требований.
Судебная коллегия не может согласиться с приведенными выводами судьи, поскольку исковые требования ФИО2 сводятся к защите ее авторских прав на театральные костюмы, используемые в спектаклях МБУК г. Перми «Пермский театр «У Моста», взыскании компенсации за нарушение исключительных прав автора костюмов; требований о признании права собственности на театральные костюмы истицей не заявлено, поэтому испрашиваемые ФИО2 обеспечительные меры в виде ареста названного имущества не могут являться гарантией исполнения решения суда в случае удовлетворения требований истицы. По мнению судебной коллегии, требуемые истицей обеспечительные меры не соразмерны заявленным ею исковым требованиям.
С учетом изложенного, постановленное судьей определение в части удовлетворения заявления ФИО2 о принятии обеспечительных мер по заявленным ею требованиям не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене в названной части.
В соответствии с ч. 2 ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
С учетом вышеуказанного, судебная коллегия считает необходимым отказать ФИО2 в принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на костюмы, используемые в репертуаре муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Пермский театр «У Моста».
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Определение судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 7 августа 2015 года отменить в части принятия обеспечительных мер в виде наложения ареста на костюмы муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Пермский театр «У Моста» в спектаклях: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы», «Сторож» и приведения определения в этой части к немедленному исполнению.
В указанной части разрешить вопрос по существу.
ФИО2 отказать в принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на костюмы муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Пермский театр «У Моста», используемые в спектаклях: «Калека из Инишмана», «Безрукий из Спокэна», «Красавица из Линэна», «Череп из Коннемары», «Сиротливый запад», «Лейтенант с Инишмора», «Ромео и Джульетта», «Чайка», «На дне», «Дракула», «Курица», «Юнона и Авось», «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Упырь», «Шельменко - Денщик», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Детектор лжи», «Игроки», «Звезда и смерть ФИО1 Мурьеты», «Собачье сердце», «Тридцать три обморока» («Водевили»), «Термен», «Ночь Святого Валентина», «Сансара», «Запах», «Две стрелы», «Сторож».
В остальной части определение судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 7 августа 2015 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи: