Судья Галкина И.В. дело № 33-11268/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Мазановой Т.П.,
судей Артемьева А.П.,
ФИО1
при секретаре Чуба Е.В. рассмотрела в открытом судебном заседании 06.08.2015 гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств
по апелляционной жалобе истца на решение Красноуфимского городского суда Свердловской области от 20.04.2015.
Заслушав доклад судьи Артемьева А.П., судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств. В обоснование иска указано, что ... между инвестором ФИО2 и трейдером ФИО3 было заключено соглашение, по условиям которого ФИО3 принял на себя обязательство по управлению торговым счетом ..., принадлежащим ФИО2, для совершения сделок купли-продажи валюты на международном рынке ... ФИО2 для исполнения обязательств внес на свой счет ... депозит в размере ... им дополнительно внесена сумма в размере ... Указанные денежные средства были переведены на торговый счет ... Размер рискового капитала, за который трейдер ответственности не несет, составил ... от стоимости первоначального капитала, в рамках оставшейся денежной суммы трейдер несет полную материальную ответственность.
Поскольку трейдером при осуществлении своей деятельности было допущено снижение капитала, превышающее величину рискового капитала, ФИО2 просил суд взыскать с ФИО3 ..., ...
Решением Красноуфимского городского суда Свердловской области от 20.04.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
С таким решением не согласился истец, подав апелляционную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное, постановленное с нарушением норм материального права, вынести по делу новое решение об удовлетворении иска. В качестве основания для отмены указывает на необоснованность выводов суда об отказе в судебной защите заявленных требований.
Проверив материалы гражданского дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что ... между инвестором ФИО2 и трейдером ФИО3 было заключено соглашение о сотрудничестве. По условиям соглашения инвестор ФИО2 предоставил трейдеру ФИО3 торговый счет ..., открытый по договору с компанией ...., для совершения сделок купли-продажи валюты на международном рынке ...
Пунктами 2.1, 3.1, 3.2 соглашения предусмотрено, что инвестор вносит на свой счет депозит в размере ... Максимальный размер рискового капитала, за который трейдер не несет материальной ответственности, равен ... от величины первоначального депозита и составляет .... Трейдер обязуется не допускать снижения текущего депозита на сумму, превышающую размер рискового капитала.
Согласно пункту 3.3 в случае снижения текущего депозита на сумму, превышающую размер рискового капитала, трейдер несет перед инвестором полную материальную ответственность на сумму этого превышения.
... ФИО2 внес на счет ... депозит в размере ..., ... – в размере .... На основании заявлений от ... ... и от ... ... данные денежные средства перечислены на торговый счет истца ...... на счет ... перечислены денежные средства в размере ..., остальная денежная сумма утрачена.
В соответствии с позицией Министерства финансов Российской Федерации, изложенной в письме от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке ... признаются игровой деятельностью.
Согласно письму Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.07.2009 № 09-ВМ-02/16341 «Об отсутствии правовых оснований на использование лицензий, выдаваемых ФСФР России, в качестве обоснования деятельности на валютном рынке» отношения, связанные с деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке ..., не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России. Лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.
Все маржинальные сделки с иностранной валютой на рынке Forex, при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит, и с этого депозита (или на его счет) перечисляются контрагенту денежные средства на соответствующую дату, то есть возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки пари.
На основании пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и физические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Статья 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.
Таким образом, ФИО2, заключая спорное соглашение с целью совершения сделок купли-продажи валюты на международном валютном рынке ..., принял на себя риск неблагоприятного изменения валютного курса.
При таких обстоятельствах, суд, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 1062, 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку требования ФИО2 судебной защите не подлежат.
С учетом изложенного, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Довод апелляционной жалобы о том, что соглашением предусмотрено условие о полной материальной ответственности трейдера в случае снижения текущего депозита на сумму, превышающую размер рискового капитала, является несостоятельным, поскольку положениями статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено, что заявленные требования не подлежат защите.
Кроме того, условие соглашения о возмещении убытков в виде финансовых потерь нельзя расценивать как убытки. Заключая подобные сделки, стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса, в связи с чем уменьшение депозита торгового счета ответчиком при осуществлении сделок с финансовыми инструментами от имени истца с целью получения прибыли противоречит правовой природе убытков.
Других доводов апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Красноуфимского городского суда Свердловской области от 20.04.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.
Председательствующий: Мазанова Т.П.
Судьи: Артемьев А.П.
ФИО1