ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1128/19 от 14.02.2019 Верховного Суда Республики Коми (Республика Коми)

Судья Автушин Ф.А. Дело № 33-1128/2019 г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,

судей Захваткина И.В., Круковской А.В.,

при секретаре Сметаниной Е.Ф.

рассмотрела в судебном заседании 14 февраля 2019 г. дело по апелляционной жалобе представителя администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» ФИО1 на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10 декабря 2018 г., по которому

исковое заявление ФИО2 удовлетворено;

обязана администрация МО ГО «Сыктывкар» восстановить ФИО2 в общей очереди на улучшение жилищных условий, с датой постановки на учет с 25 августа 1998 г. составом семьи три человека, включая ФИО3, П.В.К.;

обязана администрация МО ГО «Сыктывкар» восстановить ФИО2 в льготной очереди по категории «инвалиды ... группы» на улучшение жилищных условий, с датой постановки на учет с 25 августа 1998 г. составом семьи три человека, включая ФИО3, П.В.К..

Заслушав доклад судьи Семенчиной Л.А., объяснения представителя АМО ГО «Сыктывкар» ФИО1, ФИО2 и ее представителя ФИО4, объяснения ФИО3, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО2 обратилась в Сыктывкарский городской суд Республики Коми с иском к администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (далее – администрация МО ГО «Сыктывкар») о признании права на заключение договора социального найма и принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, возложении обязанности восстановить в общей очереди на улучшение жилищных условий, которая существовала на момент снятия с учета по состоянию на 1 ноября 2017 г. при условии постановки на учет с 25 августа 1998 г., возложении обязанности восстановить в льготной очереди по категории «инвалиды ... группы» на улучшение жилищных условий, которая существовала на момент снятия с учета по состоянию на 30 августа 2017 г. при условии постановки на учет с 25 августа 1998 г. с составом семьи три человека, включая ФИО3, П.В.К.

В обоснование требований истец указала, что с 1998 года ее супруг П.К.В. состоял в администрации МОГО «Сыктывкар» на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в общей и льготной очереди по категории «инвалиды ... группы», с учетом истца, в дальнейшем в очередь были включены дети - ФИО3, П.В.К. После смерти П.К.В. постановлением администрации МОГО «Сыктывкар» вся семья была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей и льготной очереди «инвалиды ... группы», в переводе очереди с П.К.В. на нее ей отказано, что истец полагает незаконным, поскольку обязанность по улучшению жилищных условий администрацией МО ГО «Сыктывкар» не исполнена.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО3

Ответчиком иск не признан.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, просит представитель ответчика.

Проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьей 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Судом установлено, что супруг истца – П.К.В. с 25 августа 1998 г. состоял в общей и льготной очереди, на улучшение жилищных условий по категории «инвалиды ... группы и детства», проживал в доме <Адрес обезличен>, принадлежащем на праве собственности П.В.П. (отцу П.К.В.) – 1/5 доля в праве, Б. (М.) Е.Н. – ? доля в праве, Ш.С.Н. – ? доля в праве.

Как установлено решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 16 мая 2014 г. по делу <Номер обезличен>, жилой дом по указанному адресу имеет общую площадь 112,8 кв.м и разделен на две половины, в одной из которых проживали: П.К.В. с супругой ФИО2, двумя детьми ФИО3 и П.В.К., отцом и матерью П.В.П. и П.М.В., племянниками П.Е.Е. и П.Д.Е., а также знакомым К.В.Е., в другой половине дома проживал Ш.С.Н. с членами своей семьи.

25 сентября 2013 г. П.К.В. был включен в список граждан о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Постановлением главы администрации МОГО «Сыктывкар» от 24 июля 2009 г. №7/2988 «О предоставлении П.В.Н., Ш.С.Н. и Ш.Н.А. земельного участка в собственность» П.В.П. был предоставлен в общую долевую собственность земельный участок для обслуживания индивидуального жилого дома в размере ? доли и выдано <Дата обезличена> свидетельство о праве общей долевой собственности на ? долю земельного участка общей площадью 594 кв.м.

Решением общественной комиссии по жилищным вопросам от 20 ноября 2013 г. П.К.В. был исключен из общей и льготной очередей нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «инвалид ... группы» на основании пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с предоставлением в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, П.К.В. отказано в предоставлении единовременной денежной выплаты. Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 16 мая 2014 г. по делу <Номер обезличен> признано незаконным постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от 20 ноября 2013 г. в части снятия П.К.В. с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении из списка общей и льготной очереди по категории «инвалиды ... группы и детства», возложена на администрацию МО ГО «Сыктывкар» обязанность восстановить П.К.В. в соответствующем списке с даты постановки на учет 25 августа 1998 г.

Дополнительным решением суда от 23 мая 2014 г. за П.К.В. признано право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 31 июля 2014 г. решение суда первой инстанции от 16 мая 2014 г. оставлено без изменения, резолютивная часть дополнительного решения суда от 23 мая 2014 г. уточнена и изложена в следующей редакции: «Возложить на администрацию МОГО «Сыктывкар» обязанность восстановить П.К.В. в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., относящихся к категориям, установленным статьей 1 Закона Республики Коми «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», признав за П.К.В. право на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения».

<Дата обезличена>П.К.В. умер. Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 30 августа 2017 г. №8/2943 он исключен с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., относящихся к категориям, установленным Федеральными законами от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с частью 2 стати 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, из льготной очереди по категории «инвалиды ... группы».

ФИО2 отказано в переводе очереди с супруга на нее со ссылкой на то, что такая возможность законодательством не предусмотрена.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходя из установленных по делу обстоятельств и положений законодательства, регулирующего правоотношения сторон, пришел к выводу об отсутствии у органа местного самоуправления правовых оснований для снятия ФИО2 и членов ее семьи ФИО3 и П.В.К. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как в общей, так и в льготной очереди по категории, в которой они состояли до исключения из нее супруга истца, исходя из даты постановки его на учет.

Согласно статье 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 – 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

По настоящему делу не установлено обстоятельств, с наступлением которых закон связывает утрату ФИО2, ФИО3 и П.В.К., состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи П.К.В., оснований состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, супруг истца включен в общую и льготную очередь по категории «инвалиды ... группы и детства» именно с данным составом семьи (супруга и двое детей) на законных основаниях, семья П.К.В. за период нахождения на учете жильем не обеспечена, сама ФИО2 является инвалидом ... группы с детства, инвалидность установлена с 29 мая 1992 г. бессрочно.

Сам по себе факт смерти основного заявителя, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи, не предусмотрен положениями статьи 56 ЖК РФ в качестве основания для снятия с учета нуждающихся в жилом помещении всей семьи, в отношении которой обязанность по обеспечению жильем администрацией не исполнена.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, повторяют правовую позицию ответчика в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую правильную оценку в решении, а потому не могут служить основанием к отмене решения суда.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10 декабря 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи