ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-11549/18 от 03.12.2018 Приморского краевого суда (Приморский край)

Судья Круковская Е.Н. Дело № 33-11549/2018

25RS0001-01-2018-003085-92

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

3 декабря 2018 года город Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Старовойт Р.К.

судей Бичуковой И.Б., Павлуцкой С.В.

при секретаре Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.Е.Ю. к администрации г. Владивостока, департаменту по делам молодежи Приморского края о признании незаконным решения и возложении обязанности,

по апелляционной жалобе администрации г. Владивостока на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 10 июля 2018 года, которым исковые требования удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Бичуковой И.Б., объяснения представителя администрации г. Владивостока – И.Д.Т. представителя департамента по делам молодежи Приморского края – С.Е.В. возражения представителя М.Е.Ю.Щ.О.В.., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

М.Е.Ю. обратилась в суд с названным иском. В обоснование заявленных требований сослалась на то, что ее семья из трех человек (она, супруг - М.Е.Д.., сын - МР.Е..), как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, на основании постановления администрации г. Владивостока № от 03.02.2017 признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Владивостоке на 2014-2019 годы» и приказом департамента по делам молодежи Приморского края № 39-П-95М от 28.11.2017 включена в список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в 2018 году.

В соответствии с договором о передаче квартир в собственность граждан № от 20.09.1993, М.Е.Ю.., как указано в иске, являлась собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Собственниками по 1/3 доли в праве на указанную квартиру также являлись Б.Л.С.., Б.В.Ю.

На основании договора купли-продажи от 26.04.2017 М.Е.Ю.., с целью улучшения своих жилищных условий, приобрела 2/3 доли в праве на указанную квартиру за счет собственных средств и средств ипотечного кредитования. В результате совершенной сделки она стала собственником квартиры общей площадью 55,6 кв.м, что соответствует требованиям абз. 4 п. 32 Приложения № 1 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в г. Владивостоке на 2014-2010 годы».

Между тем в выдаче ей свидетельства на получение социальной выплаты администрацией г. Владивостока было отказано по причине непредставления в полном объеме необходимых документов и несоответствия приобретенного жилого помещения требованиям п. 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

Приказом департамента по делам молодежи Приморского края № 39-П-15 от 20.03.2018 ее семья исключена из утвержденного списка претендентов на получение социальной выплаты в 2018 году по основаниям, предусмотренным ч. 2 п. 6 Приложения № 26 к государственной программе Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Приморского края № 398-па от 07.12.2012, Порядка внесения изменений в сформированные списки молодых семей – участников подпрограммы и утвержденный список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году.

Ссылаясь на то, что она, как участник программы, была вправе приобрести жилое помещение у любых юридических и физических лиц, и соблюла все обязательные условия для участи в программе, истец просила признать незаконным решение об исключении ее семьи из списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в 2018 году, возложить на ответчиков обязанность выдать свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

В судебном заседании М.Е.Ю. и ее представитель заявленные требования поддержали. Пояснили, что на момент заключения договора купли-продажи квартиры, ограничения в части категории лиц, у которых могло быть приобретено жилое помещение, законом установлены не были. В результате сделки, с учетом доли истца, М.Е.Ю.. было приобретено жилое помещение, соответствующее требованиям, установленным для жилого помещения.

Представитель администрации г. Владивостока против удовлетворения исковых требований возражал. Указал, что приобретаемое в рамках программы жилое помещение должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 15, 16 ЖК РФ, а значит являться изолированным и пригодным для постоянного проживания. В соответствии с абз. 4 п. 32 приложения № 1 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в г. Владивостоке на 2014-2020 годы, общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи не должна быть менее 13 кв.м. Таким образом, представленный молодой семьей М. договор об ипотеке на приобретение 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру не может быть принят как документ, подтверждающий приобретение жилого помещения. Приобретение 1/3 доли (18,5 кв.м) суммарно составляет менее 13 кв.м в расчете на каждого члена семьи. Пояснил, что копия кредитного договора, заверенная надлежащим образом, о приобретении семьей истца жилого помещения, соответствующего требованиям ст. 15 ЖК РФ, с использованием ипотечных средств представлена не была. В связи с непредставлением в полном объеме необходимых документов и несоответствием приобретенной доли в жилом помещении установленным требованиям, свидетельство семье М. выдано не было. Кроме того, обратил внимание на то, что Постановлением Правительства РФ № 609 от 20.05.2017 в Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010, были внесены изменения в части п. 2(1), где указано, что социальная выплата не может быть использована для приобретения жилого помещения у близких родственников. Поскольку доли в жилом помещении по адресу: <адрес> были приобретены М.Е.Ю.. у матери и брата, социальная выплата не могла быть направлена на оплату данной сделки. Не оспаривал, что на сегодняшний день семья истца перестала быть нуждающейся и подлежит снятию с учета.

Представитель департамента по делам молодежи Приморского края заявленные требования не признал, поддержал позицию администрации г. Владивостока.

Постановленным решением исковые требования М.Е.Ю. удовлетворены. Приказ департамента по делам молодежи Приморского края № 39-П-15 от 20.03.2018 об исключении из утвержденного списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в 2018 году и отказ администрации г. Владивостока в выдаче свидетельства на получение социальной выплаты признаны незаконными. На департамент по делам молодежи Приморского края возложена обязанность восстановить М.Е.Ю. в указанных списках, на администрацию г. Владивостока – выдать М.Е.Ю.. свидетельство на получение социальной выплаты.

Не согласившись с указанным решением, администрацией г. Владивостока подана апелляционная жалоба, содержащая просьбу о его отмене, как незаконного, и принятии нового решения об отказе в иске.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, обсудив доводы жалобы, пришла к выводу о том, что имеются основания для отмены постановленного судом решения, в связи с неправильным применением судом норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

Из материалов дела следует, что постановлением администрации г. Владивостока № от 05.12.2016 на основании решения комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Владивостока № от 22.11.2016 М.Е.Ю.. признана нуждающейся в жилом помещении составом семьи 3 человека (она сам, ее супруг – М.Е.Д.., их сын – М.Р.Е..).

Постановлением администрации г. Владивостока № от 16.01.2017 семья в составе трех человек: М.Е.Ю.., М.Е.Д.., М.Р.Е.., как молодая семья, признана имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановлением администрации г. Владивостока № от 03.02.2017 семья М.Е.Ю. признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в г. Владивостоке на 2014-2019 годы» муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей г. Владивостока на 2014-2019 годы», утвержденной постановлением администрации г. Владивостока № 2707 от 20.09.2013.

Приказом департамента по делам молодежи Приморского края № от 28.11.2017 утвержден список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в 2018 году, в который включена семья М.Е.Ю.

26.04.2017 М.Е.Ю. являющаяся на основании договора о передаче квартир в собственность граждан № от 20.09.1993 собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, заключила договор купли-продажи с Б.Л.С. приходящейся ей матерью, и Б.В.Ю.., приходящимся ей братом, являющимися сособственниками этой квартиры по 1/3 доли в праве.

По условиям данного договора М.Е.Ю.. приобрела, а Б.Л.С. и Б.В.Ю.. продали 2/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру по цене ... рублей.

Расчет между продавцом и покупателями, согласно разделу второму договора, произведен за счет собственных средств покупателя в размере ... рублей за 1/3 долю в праве и средств ипотечного кредитования в размере ... рублей за 1/3 долю в праве (кредитный договор № от 19.04.2017, заключенный между М.Е.Ю. и ... (ПАО).

Став в результате совершенной сделки собственником квартиры общей площадью 55,6 кв.м, М.Е.Ю. 20.02.2018 подала в Управление по учету и распределению жилой площади администрации г. Владивостока заявление о выдаче ей свидетельства на получение социальной выплаты, приложив подтверждающие документы.

Письмом администрации г. Владивостока № 21/889орж от 06.04.2018 в выдаче социальной выплаты М.Е.Ю. отказано на основании п. 33 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» по причине непредставления в полном объеме необходимых документов, а также несоответствием приобретенного жилого помещения требованиям, установленным статьями 15 и 16 ЖК РФ.

05.03.2018 администрацией г. Владивостока на имя директора департамента по делам молодежи Приморского края направлено письмо о внесении изменений в утвержденные списки-претендентов молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2018 году, путем исключения из него молодой семьи М.Е.Ю. в связи со снятием семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Приказом департамента по делам молодежи Приморского края № от 20.03.2018 семья М.Е.Ю. исключена из утвержденного списка претендентов на получение социальной выплаты в 2018 году по основаниям, предусмотренным ч. 2 п. 6 Приложения № 26 к государственной программе Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Приморского края № 398-па от 07.12.2012, Порядка внесения изменений в сформированные списки молодых семей – участников подпрограммы и утвержденный список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году.

Не согласившись с принятыми администрацией г. Владивостока и департаментом по делам молодежи Приморского края решениями, М.Е.Ю. обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями.

Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которым утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что в результате заключенного М.Е.Ю. договора купли-продажи, молодая семья достигла цели, на которую направлена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», поскольку в собственность семье перешла квартира, в связи с чем ее нуждаемость в предоставлении жилого помещения отпала.

При этом суд исходил из того, что изменения в пункт 2 Правил, внесенные Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 609 и действующие с 03.06.2017, в той части, в которой введен запрет на использование социальной выплаты на приобретение жилого помещения у близких родственников, на спорные правоотношения не распространяются, так как не имеют обратной силы, а также из того, что приобретенное жилое помещение, как часть квартиры, отвечает необходимым требованиям.

Судебная коллегия считает положенные в основу решения выводы неправильными.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015 - 2020 годы, в состав которой включена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

В соответствии с разделом 3 подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» основным механизмом реализации основного мероприятия является выдача именного документа – свидетельства о праве на получение социальной выплаты, удостоверяющих право гражданина - участника основного мероприятия на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

Условия предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям закреплены в Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, являющихся приложением № 1 к утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее Правила).

Положения названных Правил предусматривают определенную процедуру, которую необходимо соблюсти для реализации основного мероприятия – получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Так, согласно пунктам 3 и 27 Правил возможность использования социальной выплаты может появиться лишь у той молодой семьи, которая является участницей основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» и входит в список молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При этом само по себе соответствие молодой семьи этим критериям не свидетельствует о безусловном возникновении у нее права на получение социальной выплаты.

Согласно пункту 31 Правил для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья – претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году должна направить в орган местного самоуправления заявление о выдаче такого свидетельства и документы, предусмотренные пунктом 2 Правил.

В заявлении о выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья дает письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, которые установлены настоящими Правилами (п. 32).

По результатам проверки сведений, содержащихся в поданных документах, орган местного самоуправления принимает решение о выдаче или отказе в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

Следовательно, вопрос о возможности использования социальной выплаты для конкретного участника подпрограммы разрешается при проверке сведений, содержащихся в представленных молодой семьей документах, на соответствие их тем условиям, которые установлены Правилами, действующими в редакции на данный период.

В связи с этим правоотношения, связанные с использованием социальной выплаты, возникают в момент подачи молодой семьей заявления о выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

На 20.02.2018 – день подачи М.Е.Ю. и МЕ.Д.. заявления о выдаче им свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, Правила действовали в новой редакции (с 03.06.2017).

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 609 пункт 2 правил был дополнен пунктом 2(1), предусматривающим запрет на использование социальной выплаты на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Поскольку М.Е.Ю.. приобрела долю в праве общей долевой собственности на квартиру у своих близких родственников – матери и брата, социальная выплата на приобретение этого жилья использована быть не могла.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что к спорным правоотношениям не применим пункт 2(1) Правил, признается судебной коллегией ошибочным.

Кроме того, судебная коллегия считает ошибочным вывод суда о соблюдении истцом условий реализации права на получение социальной выплаты.

Так как целью подпрограммы является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, пунктом 38 Правил предусмотрена необходимость использования социальной выплаты для приобретения такого жилого помещения, которое отвечает требованиям, приведенным в статьях 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 15 и п. 2, 3 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, пригодным для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), к которым относится как квартира, так и ее часть.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении, комнатой - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (части 3 и 4 статьи 16 ЖК РФ).

Из приведенных норм следует, что часть квартиры, как один из видов жилого помещения, может быть признана таковой, если она отвечает, в частности, одному из признаков – изолированности, что соответствует одной или нескольким комнатам в квартире. Указанное нашло отражение в статье 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в которой часть квартиры, относящаяся к предмету ипотеки, состоит из одной или нескольких комнат.

Таким образом, часть квартиры не может отождествляться с долей в праве общей собственности на квартиру.

Учитывая изложенное, приобретение доли в праве общей долевой собственности на квартиру не отвечает цели подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», так как не соответствует требованиям пункта 38 Правил, что в силу пункта 33 настоящих Правил является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

Более того, из условий договора купли-продажи доли усматривается, что стороны договорились о сохранении права пользования квартирой по адресу: <адрес> за продавцами, а также за Б.Ю.В.. и Б.С.В.., зарегистрированными в квартире (пункт 1.5 договора).

В связи с этим, в квартире по указанному адресу, имеющей общую площадь 55,6 кв.м, проживают и имеют право пользования ею 7 человек.

Следовательно, несмотря на то, что в результате приобретения доли в квартире истец стала ее собственником в полном объеме, такое приобретение не повлекло решения жилищной проблемы молодой семьи, на которое направлена реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Принимая во внимание то, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с п. 30 Правил может вносить в установленном им порядке изменения в утвержденные списки молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, в случае если такие молодые семьи не представили необходимые документы для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты, у департамента по делам молодежи Приморского края имелись основания для исключения семьи М. из списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат.

При таких обстоятельствах отказ в выдаче семье М. свидетельства о праве на получение социальной выплаты и исключение семьи М. из списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат правомерны. В связи с этим правовых оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имелось.

С учетом изложенного, постановленное судом решение подлежит отмене с принятием судебной коллегией нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 10 июля 2018 года отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований М.Е.Ю. к администрации г. Владивостока, департаменту по делам молодежи Приморского края о признании незаконным решения и возложении обязанности отказать.

Председательствующий

Судьи