ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-11773 от 06.09.2017 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья: Шефер Д.Я. Дело № 33-11773

064г

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

06 сентября 2017г. Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего: Платова А.С.,

судей: Емельянова В.А., Сучковой Е.Г.,

при секретаре: Коцаревой И.Г.,

заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.

дело по иску Попадьиной Т.В. к Государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и возложении обязанности назначить пенсию,

по апелляционной жалобе УПФР в Шушенском районе,

на решение Шушенского районного суда от 16 июня 2017г., которым постановлено:

Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края от 31 марта 2017 года №231217/17 об отказе в установлении пенсии Попадьиной Т.В..

Включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Попадьиной Т.В. периоды ее педагогической деятельности:

с 01.09.2000 по 31.08.2001 в должности учителя английского языка в Шушенской школе-интернате;

с 10.01.2006 по 31.05.2006 в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества Юность»;

с 28.12.2005 по 31.08.2006 в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества Юность»;

с 01.09.2006 по 27.03.2017 в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества Юность».

Признать право Попадьиной Т.В. на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

Возложить обязанность на Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края досрочно назначить Попадьиной Т.В. страховую пенсию по старости по основаниям п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» в связи с осуществлением педагогической деятельности, с 31 марта 2017 года.

Заслушав докладчика, судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А :

Попадьина Т.В. обратилась в суд с иском к УПФР в Шушенском районе о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и возложении обязанности назначить пенсию. Свои требования она мотивировала тем, что работает педагогом дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества» с 28 декабря 2005г. по настоящее время, а также по совместительству учителем английского языка в МБОУ Шушенская начальная общеобразовательная школа с 01 сентября 2006г. Решением ответчика №231217/17 от 31 марта 2017г. ей было отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ. Она считает отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным и необоснованным, т.к. стаж ее педагогической деятельности ответчиком посчитан неправильно. В этой связи она просила суд признать незаконным решение от 31 марта 2017г. №231217/17 об отказе в досрочном назначении ей пенсии; обязать ответчика включить в специальный стаж работы, дающей ей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды педагогической деятельности: с 01 сентября 2000г. по 31 августа 2001г. в должности учителя английского языка в Шушенской школе-интернате; с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; признать ее право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»; возложить обязанность на ответчика досрочно назначить ей страховую пенсию по старости по основаниям п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности с 31 марта 2017г.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе начальник УПФР в Шушенском районе Шишкин О.В., соглашаясь с решением суда в части включения в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода педагогической деятельности Попадьиной Т.В. с 01 сентября 2000г. по 31 августа 2001г. в должности учителя английского языка в Шушенской школе-интернате, в остальной части просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В судебное заседание Попадьина Т.В., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, о причинах неявки не сообщила, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратилась, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя УПФР в Шушенском районе Королевой А.С., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда в части признания незаконным решение УПФР в Шушенском районе от 31 марта 2017г. №231217/17 об отказе в установлении пенсии Попадьиной Т.В.; включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов ее педагогической деятельности: с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества Юность», с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества Юность», с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества Юность»; признания права Попадьиной Т.В. на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»; возложения обязанности на УПФР в Шушенском районе досрочно назначить Попадьиной Т.В. страховую пенсию по старости по п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности с 31 марта 2017г., подлежащим отмене, в остальной части - оставлению без изменения.

Из материалов дела видно, что решением УПФР в Шушенском районе от 31 марта 2017г. №231217/17 Попадьиной Т.В. отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ. В специальный стаж не были включены периоды работы истицы с 01 сентября 2000г. по 31 августа 2001г. в должности учителя английского языка в Шушенской школе-интернате; с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность».

Суд первой инстанции, разрешая требование о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы Попадьиной Т.В. с 01 сентября 2000г. по 31 августа 2001г. в должности учителя английского языка в Шушенской школе-интернате, пришел к правильному выводу об его удовлетворении, поскольку в указанный период истица работала в должности учителя с педагогической нагрузкой 15 часов (0,83 ставки) и выполняла работу воспитателя на 0,33 ставки, в связи с чем выполняла норму педагогической нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

Решение суда в указанной части сторонами в апелляционном порядке не обжалуется.

Суд, удовлетворяя требования о включении в стаж на соответствующих видах работ периодов работы истицы с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», исходил из того, что истица с 27 декабря 2005г. работает в должности педагога дополнительного образования, выполняет норму педагогической нагрузки 18 и более часов в неделю. При этом положения п.12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. №781, применению не подлежат, поскольку педагогическая деятельность истицы началась с 15 августа 1991г., и она объективно на 01 января 2001г. не могла иметь педагогического стажа 16 лет 8 месяцев.

Разрешая требования о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периодов работы с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность» и с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», суд пришел к выводу об удовлетворении данных требований, т.к. в суммарном выражении педагогическая нагрузка ФИО1 учителем по совместительству и педагогом дополнительного образования по основному месту работы составляет свыше одной ставки.

Однако, судебная коллегия с решением суда в данной части согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно статей 8, 35 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01 января 2015г., право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июля 2014г. №665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. №781.

В соответствии с п.12 указанных Правил, работа в должностях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка, за периоды, начиная с 01 января 2001г., засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

-наличие на 01 января 2001г. стажа работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-наличие факта работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01 ноября 1999г. по 31 декабря 2000г. в должностях в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» и в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Из материалов дела видно, что ФИО1 с 15 августа 1991г. принята учителем английского языка в Субботинскую среднюю школу, с 28 августа 1995г. переведена учителем иностранного языка в Шушенскую школу-интернат. С 27 декабря 2005г. принята в МОУ ДОД «Дом творчества» педагогом дополнительного образования, где продолжает работать по настоящее время. С 30 декабря 2011г. МОУ ДОД «Дом детского творчества «Юность» переименовано в МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Юность», а с 31 декабря 2015г. переименовано в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность».

МБОУ ДО «Дом творчества «Юность» относится к учреждениям дополнительного образования и предусмотрено в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. №781.

При определении права на досрочное назначение страховой пенсии лицам, работающим в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка, подлежит применению п.12 вышеуказанных Правил. Поскольку стаж работы истицы на 01 января 2001г. в должностях в учреждениях, указанных в Списке, составляет менее 16 лет 8 месяцев, то у суда отсутствовали основания для включения в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периода работы ФИО1 с 27 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность».

В соответствии с п.4 указанных Правил, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Из материалов дела видно, что с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. истица работала по совместительству в должности учителя английского языка и географии в МОУ Шушенская средняя общеобразовательная школа №2, с 01 сентября 2006г. по 31 мая 2007г. в должности учителя английского языка в МОУ Шушенская начальная общеобразовательная школа. С 01 сентября 2007г. она была принята учителем английского языка в МОУ Шушенская начальная общеобразовательная школа по совместительству. Согласно справкам, уточняющим особый характер работы, от 21 марта 2017г. №08-12-247 и от 27 сентября 2016г. №03-12-81, выполнение нормы продолжительности рабочего времени, установленной за ставку заработной платы учителя английского языка ФИО1 составляет: с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. - 0,55 ставки, с 01 сентября 2006г. по 31 мая 2007г. - 0,77 ставки, с 01 сентября 2007г. по 14 мая 2009г. - 0,66 ставки, с 15 мая 2009г. по 31 августа 2014г. - 0,6 ставки, с 01 сентября 2014г. по 31 августа 2016г. - 0,7 ставки, с 01 сентября 2016г. - 0,8 ставки.

При указанных обстоятельствах спорные периоды работы истицы по совместительству в должности учителя не могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, в связи с отсутствием выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Ссылка истицы на положения п.4 Правил, прямо предусматривающих возможность суммирования педагогической и учебной нагрузки, как по основному, так и по другим местам работы, для определения выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), не может быть принята во внимание, поскольку работа в должности педагога дополнительного образования по изложенным выше обстоятельствам не учитывается, соответственно и суммировать ее с учебной нагрузкой работы по совместительству нельзя.

В связи с отсутствием стажа, требуемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости, отсутствуют основания для удовлетворения требования о признании за истицей права на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и возложении обязанности назначить досрочную пенсию с 31 марта 2017г.

Таким образом, неправильное применение судом норм материального права привело к вынесению незаконного и необоснованного решения, которое подлежит отмене в части удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании незаконным решение УПФР в Шушенском районе от 31 марта 2017г. №231217/17 об отказе в установлении пенсии ФИО1, включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов ее педагогической деятельности: с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; признания права ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», возложения обязанности на УПФР в Шушенском районе досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности с 31 марта 2017г.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Частью 4 статьи 329 ГПК РФ предусмотрено, что в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

В соответствии с п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 июня 2016г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Принимая во внимание, что апелляционная жалоба УПФР в Шушенском районе удовлетворена в полном объеме, судебная коллегия полагает необходимым взыскать с истицы понесенные ответчиком судебные расходы в виде уплаченной при подаче жалобы государственной пошлины в сумме 3 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Шушенского районного суда от 16 июня 2017г. в части удовлетворения исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе о признании незаконным решение УПФР в Шушенском районе от 31 марта 2017г. №231217/17 об отказе в установлении пенсии ФИО1; включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов ее педагогической деятельности: с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; признании права ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»; возложении обязанности на УПФР в Шушенском районе досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности с 31 марта 2017г., отменить.

Принять в этой части по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе о признании незаконным решения УПФР в Шушенском районе от 31 марта 2017г. №231217/17 об отказе в установлении пенсии ФИО1; включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов ее педагогической деятельности: с 10 января 2006г. по 31 мая 2006г. в должности учителя английского языка и географии в Шушенской средней школе №2 и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», с 28 декабря 2005г. по 31 августа 2006г. в должности педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность», с 01 сентября 2006г. по 27 марта 2017г. в должности учителя английского языка в МБОУ «Шушенская начальная общеобразовательная школа» и педагога дополнительного образования в МБОУ ДО «Дом творчества «Юность»; признании права ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»; возложении обязанности на УПФР в Шушенском районе досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости по п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности с 31 марта 2017г., отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Председательствующий:

Судьи: