ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-12029/2013 от 17.12.2013 Самарского областного суда (Самарская область)

Судья: Попова Е.В. гр.дело № 33-12029/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Самара 17 декабря 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего: Акининой О.А.

Судей: Ефремовой Л.Н., Вачковой И.Г.

При секретаре: Прасловой Е. С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ТСЖ «Дружные соседи» на решение Центрального районного суда г. Тольятти от 30 сентября 2013 года, которым постановлено:

Иск удовлетворить.

Признать решения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, проводимых в период с 24 октября 2012г. по 28 октября 2012г. и с 06 апреля 2013г. по 11 апреля 2013г. – недействительными.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснение ФИО1, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ТСЖ «Дружные соседи» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений жилого дома, проводимых в периоды с 24.10.2012г. по 28.10.2012г., с 06.04.2013г. по 11.04.2013г.

В обоснование своих требований указали, что являются собственниками квартир, расположенных в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

В период с 24 октября по 28 октября 2012 г. по инициативе Правления ТСЖ «Дружные соседи» было проведено общее собрание собственников помещений данного многоквартирного дома. Собрание было проведено с многочисленными нарушениями, а ряд решений, принятых на данном собрании нарушает права истцов как собственников.

26 сентября 2012г. председатель ТСЖ «Дружные соседи» ФИО4 вывесила на первых этажах подъездов объявление о проведении 08.10.2012г. общего собрания собственников по инициативе Правления ТСЖ. 27 сентября 2012г. председатель ТСЖ «Дружные соседи», введя в заблуждение собственников, сняла вышеуказанное объявление и повесила новое объявление с измененной повесткой дня, поменяла управляющую компанию, выбор которой предстоял на общем собрании: вместо ООО УК « Жилой дом +» в новой повестке дня указано ООО УК « Жилой дом».

В ходе проведения собрания были приняты решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания. Голосование происходило по площадям в соответствии с Уставом ТСЖ. Однако, в бюллетенях голосования имеются исправления в написании общих площадей квартир, отсутствуют свидетельства о регистрации права собственности голосовавших, подписи не совпадают, имеются подписи лиц, не являющихся собственниками жилых помещений в <адрес>.

Кроме того, председатель ТСЖ «Дружные соседи» ФИО4 меняла повестку общего собрания, кворума при голосовании не было.

В период с 06 апреля по 11 апреля 2013г. по инициативе Правления ТСЖ «Дружные соседи» было проведено общее собрание собственников. Собрание было проведено с многочисленными нарушениями, а ряд решений, принятых на данном собрании нарушают права истцов как собственников.

Так, 26.03.2013г. председатель ТСЖ « Дружные соседи» ФИО4 вывесила на первых этажах подъездов объявление о проведении в период с 05.04.2013г. по 11.04.2013г. общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по инициативе Правления ТСЖ.

03.04.2013г. председатель ТСЖ «Дружные соседи», сняла вышеуказанное объявление и повесила новое объявление о проведении собрания в форме очного голосования 05.04.2013г. с измененной повесткой дня, а именно включила пункт о выборе новой Управляющей компании ООО УК «Жилой дом». Кроме того, в объявлении указала, что в случае отсутствия кворума на общем собрании 05.04.2013г., Правление ТСЖ проводит голосование в заочной форме с 06.04.2013г. по 11.04.2013г., тогда как по Уставу ТСЖ должно пройти не менее 48 часов между собраниями.

Считают, что ФИО4 не имела права проводить собрание, т.к. должна была в объявлении указать, по чьей инициативе проводится собрание с указанием собственника. Она указала, что собрание проводит Правление, но данные собственника не указала. Кроме того, изменила дату проведения собрания и повестку дня. При голосовании кворума не было.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истцы, просили суд признать недействительными решения общих собраний собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес>, проводимых в период с 24 октября 2012г. по 28 октября 2012г. и с 06 апреля 2013г. по 11 апреля 2013 года.

Судом постановлено указанное выше решение.

Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу о том, что допущенные нарушения в процедуре назначения проведения собраний, изменение повестки собраний и принятие решений по вопросам, не включенным в повестку, нарушения в оформлении бюллетеней нарушают права и законные интересы собственников жилых помещений.

Заявитель апелляционной жалобы – ТСЖ «Ленина, 67» (ТСЖ «Дружные соседи») не согласен с решением суда. При этом указывает, что повестка собрания, проводимого 08.10.2012 года не менялась. При этом положительный ответ представителя ответчика, данный в судебном заседании от 02.09.1013 года на вопрос изменялась ли повестка собрания на 05.04.2013 и на 06.04.2013 года, не является доказательством по делу, поскольку представитель ответчика стороной по делу не является.

Также указывает, что изменение в повестке собрания в части указания управляющей компании ООО «Жилой дом» вместо ООО «Жилой дом +», является лишь уточнением, а не изменением повестки.

Заявитель указывает в жалобе на то, что не представлено доказательств причинения убытков собственникам жилых помещений в связи с принятием спорных решений.

В заседании суда апелляционной инстанции ФИО1 возражал против удовлетворения жалобы. Остальные лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание, но поскольку извещены надлежащим образом, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав доказательства по делу, выслушав объяснения лиц, участвующих в заседании судебной коллегии, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истцы являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, по адресу: <адрес>.

Управление данным многоквартирным домом осуществляется ТСЖ «Дружные соседи».

Истцами оспариваются решения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, проведенных в периоды с 24.12.2012 года по 28.10.2012 года, с 06.04.2013 по 11.04.2013 года.

Проведение Правлением ТСЖ «Дружные соседи» общих собраний собственников помещений в многоквартирном <адрес> в форме заочного голосования в периоды с 24.10.2012г. по 28.10.2012г., а также с 06.04.2013г. по 11.04.2013г. подтверждается материалам дела.

Согласно ст. 45 ЖК РФ проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В соответствии с ч.2 ст.46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

В силу ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Согласно ст.47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Согласно ст.48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В силу ст.143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; реестр членов товарищества; бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В соответствии с п. 10.2 Устава ТСЖ «Дружные соседи», кроме способов извещения, предусмотренных законом, допускается извещение о предстоящем собрании путем размещения данного уведомления на информационной доске (п.9.2 Устава с внесенными изменениями).

Судом установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном <адрес> в форме заочного голосования с 24.10.2012г. по 28.10.2012г. было проведено по инициативе Правления ТСЖ «Дружные соседи», что нарушает требования ст.45 ЖК РФ.

При этом в объявлении о проведении собрания отсутствовало указание о проведении собрания по инициативе членов Правления ТСЖ как собственников жилых помещений в указанном жилом доме.

Судом также установлено, что в нарушение требований ч.2 ст.46 ЖК РФ, 26.09.2012 года председатель ТСЖ «Дружные соседи» вывесила объявление о проведении общего собрания собственников жилья в форме заочного голосования с 24.10.2012 по 28.10.2012 года. В последующем, 27.09.2012 года было вывешено новое объявление о проведении общего собрания собственников жилья в форме заочного голосования с 24.10.2012 по 28.10.2012 года с измененной повесткой дня.

Кроме того, вопрос повестки общего собрания «отчет УК «ЖилКом» не предполагает принятия какого-либо решения, однако на собрания работа ООО УК «ЖилКом» признана неудовлетворительной.

Также вопрос повестки общего собрания собственников жилья «Разное» не предполагает принятие какого-либо решения, однако при голосования приняты решения об отказе в продлении договора с ООО УК «ЖилКом» после окончания его срока действия, об утверждении поступающих средства на расчетный счет ТСЖ, о поручении вновь созданной группе разработать положение по контролю за накоплением и расходованием средств по статье «Капитальный ремонт» и передаче в Правление ТСЖ «Дружные соседи» до 05.12.2012г.

Также судом установлено, что в повестку дня общего собрания включен вопрос № «Рассмотрение и утверждение: а) открытие целевого расчетного счета для перечисления средств по статье «капитальный ремонт»; б) создание группы для контроля за накоплением и расходом поступающих средств с отчетом по итогам года».

В соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что вопрос № был преждевременно включен в повестку общего собрания собственников жилья.

Судом установлено, что общее собрание собственников с 06.04.2013 по 11.04.2013 года проведено по инициативе правления ТСЖ, что нарушает требования ст.45 ЖК РФ.

При этом судом обосновано не принята во внимание ссылка ответчика на то, что члены Правления ТСЖ также являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, поскольку данное обстоятельство не было отражено в объявлении о проведении собрания.

Материалами дела подтверждается, что 26.03.2013г. председатель ТСЖ «Дружные соседи» вывесила объявление о проведении в период с 05.04.2013г. по 11.04.2013г. общего собрания собственников по инициативе Правления ТСЖ. 03.04.2013г. вывешено новое объявление о проведении собрания в форме очного голосования 05.04.2013г. с измененной повесткой дня в части выбора новой Управляющей компании ООО УК «Жилой дом» вместо ранее указанной ООО УК «Жилой Дом +». Также в данном объявлении имелось указание на проведение общего собрания в заочной форме с 06.04.2013 по 11.04.2013 года в случае отсутствия кворума на собрании от 05.04.2013 года.

При этом в соответствии с п. 10.7 Устава ТСЖ «Дружные соседи» (п.9.7 Устава с внесенными изменениями), в случае отсутствия на собрании кворума инициатор собрания назначает новую дату и время проведения Общего собрания. Вновь назначенное собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося собрания.

Учитывая изложенное, суд обоснованно признал действия председателя ТСЖ «Дружные соседи» нарушающими требования ч.2 ст.46 ЖК РФ, а также п.10.7 (9.7 в новой редакции) Устава ТСЖ.

Также согласно пояснениям председателя ТСЖ в судебном заседании, протокол общего собрания от 05.04.2013 года не оформлялся, что нарушает ч.1 ст.46 ЖК РФ.

Судом установлено, что бюллетени голосования по вопросам общих собраний в период с 24.10.2012 по 28.10.2012, а также 06.04.2013 по 11.04.2013 года имеют ряд нарушений, таких как: исправления в указании площади квартир, подписания бюллетеней лицами, представляющих интересы собственников без подтверждения данных полномочий, несоответствие даты подписания бюллетеней срокам проведения собрания.

Наличие нарушений при проведении общих собраний ответчиком не оспорено.

Принимая во внимание всю совокупность нарушений проведения общих собраний, заключающуюся в нарушении процедуры назначения собраний, изменение повестки собраний, принятие решений по вопросам, не включенным в повестку собраний, нарушения в оформлении бюллетеней собраний, суд пришел к правильному выводу о том, что данные нарушения являются существенными и нарушают права и законные интересы собственников жилых помещений, в связи с чем правомерно признал недействительными решения общих собраний собственников жилых помещений, проводимых в период с 24.10.2012 по 28.10.2012 и с 06.04.2013 по 11.04.2013 года.

Довод апелляционной жалобы о том, что повестка собрания, проводимого 08.10.2012 года не менялась, а также о том, что положительный ответ представителя ответчика, данный в судебном заседании от 02.09.1013 года на вопрос изменялась ли повестка собрания на 05.04.2013 и на 06.04.2013 года, не является доказательством по делу, поскольку представитель ответчика стороной по делу не является, является несостоятельным, поскольку из протокола судебного заседания от 02.09.2013 года усматривается, что ФИО4, являющаяся председателем Правления ТСЖ, подтвердила в заседании изменение повестки собрания в части указания разных управляющих компаний, а также указание в объявлении о том, что собрание проводится по инициативе Правления ТСЖ (т.2 л.д.29).

Довод апелляционной жалобы о том, что истцами не представлено доказательств причинения убытков собственникам жилых помещений в связи с принятием спорных решений, также является несостоятельным. Как правильно указал суд в решении, решения общих собраний, проведенные с нарушением требований ЖК РФ, в своей совокупности могут привести к нарушению прав и законных интересов истцов как собственников жилых помещений, поскольку все данные нарушения в совокупности являются существенными.

Ссылка в апелляционной жалобе на решение Автозаводского районного суда г.Тольятти от 18.07.2013 года по иску ФИО5 к ТСЖ «Дружные соседи», мэрии г.о.Тольятти, ООО УК «ЖилКом» о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда здоровью, как подтверждающее голословность доводов ФИО1, допрошенного в качестве свидетеля, о бездействии председателя ТСЖ «Дружные соседи», также не может быть принята во внимание судебной коллегии, поскольку не имеет правового значения для разрешения спора о признании решений общего собрания собственников недействительным.

На основании изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 30 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ТСЖ «Дружные соседи» – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: