Судья – Ярушина А.А..
Дело № 33-12063/2018
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда
в составе председательствующего Валуевой Л.Б.,
судей Владыкиной О.В., Варзиной Т.В.,
при секретаре Баскаль В.С.,
рассмотрела 14 ноября 2018 г. в открытом судебном заседании в г.Перми гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Суксунского районного суда Пермского края от 24 августа 2018 года, которым постановлено:
«В удовлетворении иска ФИО1 к МТУ № 3 Министерства социального развития Пермского края отдел по Суксунскому муниципальному району о предоставлении мер социальной поддержки по протезированию зубов отказать».
Заслушав доклад судьи Варзиной Т.В., пояснения истца, изучив материалы дела, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 обратилась в суд с иском к межрайонному территориальному управлению № 3 Министерства социального развития Пермского края отдел по Суксунскому муниципальному району (далее – МТУ № 3 Минсоцразвития Пермского края) о предоставлении мер социальной поддержки по протезированию зубов.
Требования мотивирует тем, что она 09.07.1991 года была награждена медалью «Ветеран труда», а 17.06.2009 года получила удостоверение «Ветеран труда» (серия СО №**). В соответствии с договором на предоставление медицинских услуг за наличный расчет от 24.05.2016 года, договором об оказании стоматологических услуг 22.03.2017 г., договором об оказании стоматологических услуг от 17.01.2018, истцу было сделано протезирование зубов на общую сумму 45 050 рублей, данные расходы для нее являются вынужденными и существенными. Обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 г. "О ветеранах" мер социальной поддержки, как ветерану труда, в том числе по протезированию зубов. Однако ей в предоставлении выше указанной меры социальной поддержки было отказано. С данным ответом она не согласна, поскольку является ветераном труда, ее ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, следовательно, она имеет право на получение меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством РФ.
В судебном заседании истец и ее представитель ФИО2 настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме по вышеизложенным доводам.
Представитель ответчика МТУ № 3 Минсоцразвития Пермского края в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представив отзыв на исковое заявление.
Представить третьего лица, не заявляющего самостоятельных требования относительно предмета спора, ГАУ «Пермский краевой фонд социальной поддержки населения», в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе, истец ФИО1 просит решение суда отменить, принять новое решение, ее исковые требования удовлетворить, полагает, что поскольку она является ветераном труда, поэтому, в силу закона «О ветеранах» имеет право на оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи. Указала, что нормами Закона Пермского края от 20.12.2012 г. №146-ПК «О ветеранах труда Пермского края» прямо предусмотрена мера социальной поддержки в форме ежегодной выплаты на оздоровление. Право истца на получение меры социальной поддержки никем не оспорено. Таким образом, истец имеет право на получение социальной поддержки в виде денежной компенсации на оздоровление – зубопротезирование.
В судебном заседании апелляционной инстанции истец ФИО1 доводы апелляционной жалобы поддержала.
В судебное заседание представитель ответчика Межрайонное территориальное управление №3 Министерства социального развития Пермского края не явился, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представили.
В соответствии со ст.167, 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ФИО1 является получателем пенсии по старости с 01 декабря 2007 года, ей присвоено звание "Ветеран труда", что подтверждается удостоверением СО **, выданным 17 июня 2009 года, согласно которому она имеет права и льготы, предоставляемые на условиях и в порядке, установленных статьями 22 и 23 Федерального закона «О ветеранах».
13 апреля 2018 года ФИО1 обратилась в отдел МТУ № 3 Минсоцразвития Пермского края по Суксунскому муниципальному району с заявлением о предоставлении предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 г. "О ветеранах" мер социальной поддержки, как ветерану труда, в том числе о выплате ей страховой суммы на оказание медицинской помощи по зубопротезированию в соответствии со ст. 7.1 Закона от 30.11.2004г. «О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области»
Письмом МТУ №3 Министерства социального развития Пермского края отдел по Суксунскому муниципальному району от 18 апреля 2018 года за №789 истцу было отказано в назначении мер социальной поддержки, как ветерану труда, в связи с тем, что ветеранам труда гарантируется оказание медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы добровольного медицинского страхования в порядке, определяемом нормативным правовым актом Правительства Пермского края. С 2011 страховые компании не заключают договоры на участие в программе ДМС в связи нерентабельностью оказания услуг по зубопротезированию в рамках программы ДМС.
Кроме того, ФИО1 обращалась с аналогичной просьбой в Министерство социального развития Пермского края, в ответе от 04.06.2018 № СЭД-33-05-63-4024 на данное обращение, в том числе по вопросу оказания медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы добровольного медицинского страхования, ФИО1 дан ответ, аналогичного содержания, изложенного в письме МТУ № 3 от 18 апреля 2018 г.
Установив обстоятельства дела, проанализировав представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Делая такой вывод, суд исходил из того, что социальная поддержка ветеранам труда в виде денежной компенсации на зубопротезирование действующим законодательством Пермского края не предусмотрена.
В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита граждан находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе в области социальной защиты, предполагает осуществление ими нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным федеральным законодателем к их ведению, включая принятие соответствующих законов и иных нормативных правовых актов. Такие законы и подзаконные акты согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определен перечень мер социальной поддержки, которые могут предоставляться различным категориям ветеранов, в том числе пенсионное обеспечение; выплата пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ); предоставление жилых помещений; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
Согласно статье 22 Федерального закона от 12 января 1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 Федерального закона N 5-ФЗ).
Как следует из преамбулы Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ настоящим Законом был изменен принцип установления системы мер социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями, в том числе, изменен и принцип определения и предоставления системы мер социальной поддержки ветеранов труда.
В силу части 3 статьи 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Таким образом, федеральный законодатель перешел к новой системе правового регулирования по вопросам социального обеспечения ветеранов на основе принципа разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на федеральном уровне закреплено, что меры социальной поддержки, в том числе ветеранов труда, определяются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно с учетом возможностей бюджета публично-правового образования.
Пермский край как субъект Российской Федерации вправе самостоятельно регулировать вопрос социальной поддержки ветеранов труда, в том числе определять круг лиц, подлежащих обеспечению мерами социальной поддержки, а также условия предоставления мер социальной поддержки.
В целях реализации названного полномочия Законодательным Собранием Пермской области принят Закон от 30 ноября 2004 года N 1830-388 "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области" и 21 января 2005 года Губернатором Пермской области издан Указ N 11, пунктом 1 которого утверждено Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям населения Пермского края.
Согласно ст.1 Закона, действие закона распространяется на категории граждан, постоянно проживающих на территории Пермской области и имеющих право на социальную поддержку в соответствии с федеральным законодательством, в том числе ветераны труда, а также лица, приравненные к ним в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О ветеранах" (далее - ветераны труда);
В соответствии со ст. 7.1 указанного закона гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, гарантируется оказание медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы добровольного медицинского страхования в порядке, определяемом нормативным правовым актом Правительства Пермского края (в ред. Закона Пермского края от 16.11.2009 N 516-ПК).
Указом губернатора Пермской области от 07.07.2005 №108, действие которого согласно постановлению Правительства Пермского края № 20-п от 02.03.2007 распространяется на территорию Пермского края, утвержден Порядок оказания отдельным категориям граждан медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы добровольного медицинского страхования, который регламентирует оказание медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы добровольного медицинского страхования (далее - медицинская помощь по зубопротезированию) отдельным категориям населения, постоянно проживающим на территории Пермского края и имеющим право на получение ежемесячных денежных выплат в соответствии с федеральными законами, законами Пермского края, Пермской области и медицинские показания на предоставление медицинской помощи по зубопротезированию. Перечень медицинских услуг по зубопротезированию определяется программой добровольного медицинского страхования, утверждаемой Министерством социального развития Пермского края (далее - Министерство).
В соответствии с пунктом 6 вышеуказанного порядка страхование граждан осуществляется в форме договора добровольного медицинского страхования по зубопротезированию отдельных категорий граждан (далее - договор добровольного медицинского страхования), заключаемого между Фондом социальной поддержки (страхователем) и страховой организацией, в соответствии с которым последняя обязуется организовать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинской помощи по зубопротезированию определенного объема и качества.
Указанным Порядком не предусмотрена денежная компенсация (выплата) при получении медицинских услуг по протезированию, в том числе ветеранами труда, вне рамок заключенного договора добровольного медицинского страхования по зубопротезированию отдельных категорий граждан.
Вместе с тем, с 2011 года по настоящее время страховая компания для предоставления медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы ДМС не определена, в связи с отказами страховых компаний от участия в программе ДМС из-за ее нерентабельности.
Какой- либо иной порядок по предоставлению меры социальной поддержки в виде зубопротезирования, оказываемой в рамках программы добровольного медицинского страхования, помимо установленного вышеуказанными нормативно-правовым актами, отсутствует.
Поскольку договор добровольного медицинского страхования по зубопротезированию отдельных категорий граждан между Фондом социальной поддержки (страхователем) и страховой организацией не заключался, соответственно, страховые взносы из ЕДВ на медицинские услуги по зубопротезированию у ФИО1 не удерживались и она имеет возможность самостоятельно воспользоваться ЕДВ при оплате услуг по зубопротезированию.
Ссылка в апелляционной жалобе на Закон Пермского края от 20.12.2012 N 146-ПК "О ветеранах труда Пермского края" является несостоятельной, поскольку, истец не имеет звания «Ветеран труда Пермского края».
Из содержания оспариваемого судебного акта следует, что судом первой инстанции установлены все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному делу, приняты во внимание представленные в материалы дела письменные и иные доказательства в их совокупности, которым дана оценка как того требует статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, описательно-мотивировочная часть решения суда соответствует требованиям ст. 198 ГПК.
С учетом установленных обстоятельств судебная коллегия считает, что предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имелось, в иске было отказано правомерно, доводы апелляционной жалобы не имеют правового значения, аналогичны основаниям заявленного иска, соответственно, проверялись судом первой инстанции, направлены на переоценку выводов суда и не могут повлиять на обоснованность принятого решения.
С учетом изложенного судебная коллегия по доводам жалобы не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для изменения или отмены обжалуемого судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст.199, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Суксунского районного суда Пермского края от 24 августа 2018 года по доводам, изложенным в апелляционной жалобе ФИО1, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: