ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-12292/20 от 02.06.2020 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Зеленского Д. В.

судей Гончаровой С.Ю., Чирьевой С. В.

при ведении протокола с/з

помощником судьи Миловой Е. Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации МО Калининский район к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени за пользование земельным участком

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Калининского районного суда Краснодарского края от 23 января 2020 года

Заслушав доклад судьи Гончаровой С. Ю. об обстоятельствах дела, содержании решения суда, жалобы, возражений

У С Т А Н О В И Л А:

Администрация МО Калининский район к обратились в суд исковым заявлением к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени за пользование земельным участком.

Обжалуемым решением суда удовлетворены исковые требования Администрации МО Калининский район к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени за пользование земельным участком. Суд взыскал с ФИО1 в пользу администрации МО Калининский район задолженность по арендной плате <...>, задолженность по пени <...>, а всего <...>

Не согласившись с решением суда, ответчик ФИО1 подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, отказав в удовлетворении исковых требований. Ссылается на то, что между сторонами не достигнуто соглашение о размере арендной платы, в связи с чем, договор считается незаключенным.

На судебное заседание в суд апелляционной инстанции явились ФИО1 и ее представитель ФИО2, просившие решение суда отменить и отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель администрации МО Калининский район по доверенности ФИО3 полагала решение суда оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного решения.

Согласно материалов дела установлено, 17.07.2012 года между Управлением правовых и имущественных отношений администрации МО Калининский район (арендодатель) и ФИО1 (арендатор), заключен договор аренды земельного участка находящегося в государственной собственности (постановление администрации МО Калининский район от 04.07.2012 года №860 «О предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу <Адрес...> ФИО1»).

Фактически земельный участок был предоставлен в аренду с 04.07.2012 года в соответствии с актом приема-передачи в аренду земельного участка из земель населенных пунктов в <Адрес...>.

Согласно акту приема-передачи, Истец (арендодатель) передал, а Ответчик (арендатор) принял в аренду земельный участок общей площадью <...>м., с КН <№..> из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенного по адресу <Адрес...>. Срок действия заключенного договора аренды установлен с 04.07.2012 года по 03.07.2061 года.

Согласно п.3.3. Договора аренды, размер арендной платы автоматически изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя в связи с инфляцией и индексацией цен, изменениями и дополнениями, вносимыми в нормативно-правовые акты Российской Федерации, Краснодарского края и органов местного самоуправления.

Арендатором (ответчиком) за период с 04.07.2012 по 27.11.2018 года арендная плата была произведена не в полном объеме.

Договор от 17.07.2012 года закрыт на основании апелляционного определения от 27.11.2018 года Краснодарского краевого суда по гражданскому делу управления правовых и имущественных отношений администрации МО Калининский район к ФИО1 о расторжении договора аренды. Однако сумма задолженности не погашена до настоящего времени.

Решением Калининского районного суда от 19.05.2015 года, определено признать недостоверной величину рыночной стоимости для годовой арендной платы за земельный участок с КН <№..>, площадью <...>., категория земли - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: для размещения объектов промышленности (кирпичный завод), расположенного по адресу <Адрес...>, указанную в отчете об оценке рыночной стоимости для годовой арендной платы №28 произведенным 12.02.2013 года <...> при этом суд указал, что величина рыночной стоимости земельного участка, отраженная в заключении судебной экспертизы №<№..> от 31.03.2015 года, выполненного экспертом <...> является наиболее достоверной.

Истец (представитель Администрации МО Калининский район) предоставил в суд первой инстанции расчет по вышеуказанной экспертизе, согласно которой расчет задолженности по арендной плате за период с 04.07.2012 года по 28.11.2018 года составляет <...>, пени <...>, и соответственно итоговая общая сумма задолженности из расчета экспертизы <№..> от 31.03.2015 года составляет <...>

21.12.2018 года в адрес ответчика ФИО1 была направлена претензия о погашении образовавшейся задолженности по арендной плате и пени. Согласно уведомлению о вручении, претензия получена ответчиком 22.12.2018 года. Однако ответчиком претензия была проигнорирована, ответ на претензию истцу не поступил и задолженность не оплачена.

Согласно п.5.2. Договора аренды, за несвоевременное внесение арендной платы выплачивается пеня из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки.

Согласно статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором (часть 1).

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (часть 2).

На основании части 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Согласно статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество, либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст.614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Согласно п.3.1. Договора аренды, арендная плата должна вноситься арендатором (ответчиком) ежеквартально не позднее 10 числа начала каждого квартала с момента подписания постановления. Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Суд первой инстанции правомерно указал, что ответчиком не выполняются условия договора, что влечет за собой значительные убытки для истца и заявленный размер взыскания арендной платы и пени подлежит удовлетворению.

Довод жалобы о том, что между сторонами не достигнуто соглашение о размере арендной платы, в связи с чем, договор считается незаключенным – несостоятелен.

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Согласно статье 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Пунктом 3.1. договора аренды предусмотрено, что арендная плата должна вноситься ответчиком (арендатором) ежеквартально не позднее 10 числа каждого квартала.

В силу статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Довод жалобы о том, что истцом пропущен срок исковой давности подачи данного иска о взыскании арендной платы и пени – несостоятелен. Администрацией МО Калининский район неоднократно подавались исковые заявления в суд о взыскании арендной платы и пени с ФИО1 начиная с 2013 года, однако в связи с тем, что была неверно определена рыночная стоимость земельного участка во взыскании было отказано.

При названных обстоятельствах, суд первой инстанции верно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований администрации МО Калининский район о взыскании с ФИО1 арендной платы и пени за пользование земельным участком.

Оснований для отмены судебного постановления, вынесенного с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328-330 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Калининского районного суда Краснодарского края от 23 января 2020 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационный суд в течении трех месяцев со дня его принятия.

Председательствующий:

Судьи:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>