Судья (данные изъяты) Дело № 33- 1233
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда
5 августа 2014 года в городе Пскове
В составе:
Председательствующего Сладковской Е.В.
Судей Белоноговой Н.Ю. и Виноградовой О.А.
При секретаре Васильевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Псковского городского суда от 22 мая 2014 года, которым постановлено в удовлетворении иска ФИО1 к Администрации Псковской области о признании незаконным отказа в выплате вознаграждения за добровольно сданные боеприпасы и возложении обязанности по выплате вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей отказать,
Выслушав доклад судьи Сладковской Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Псковской области о признании незаконным отказа в выплате вознаграждения за добровольно сданные боеприпасы и о возложении обязанности по выплате вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что постановлением Администрации Псковской области № 299 от 11.07.2013 "О выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" установлено денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; определен порядок выплаты и размер вознаграждения.
В сентябре <данные изъяты> года он случайно нашел <данные изъяты> единицы боеприпасов и взрывных устройств, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, которые за вознаграждение решил сдать органам власти. Боеприпасы были изъяты по его заявлению работниками МО МВД РФ «Великолукский», по факту выдачи проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано. Все необходимые документы были сданы в полицию для направления в Администрацию Псковской области для выплаты денежных средств, однако письмом от <данные изъяты> года ему было отказано в выплате денежных средств по тем основаниям, что лица, сдавшие обнаруженные ими бесхозные боеприпасы времен Великой Отечественной войны, не имеют права на вознаграждение, предусмотренное названным Постановлением № 299.
Считает такой отказ незаконным и настаивает на судебной защите.
Представитель ответчика иск не признал, пояснив что право на выплату имеют лица, которые добровольно сдали хранящиеся у них боеприпасы. Истец в рамках действующего законодательства не осуществлял хранение боеприпасов, следовательно, не сдавал их добровольно. Он исполнил свой гражданский долг, сообщив о боеприпасах в полицию, поэтому права на вознаграждение не имеет.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе истца ставится вопрос об отмене решения суда с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований, поскольку вывод суда первой инстанции о том, что выплата вознаграждения предусмотрена не за всякое добровольно сданное оружие и боеприпасы, а лишь за то, которое незаконно хранится у лица, обратившегося за вознаграждением; основан на неправильном толковании закона.
В заседание апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляли, поэтому судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Так, в преамбуле постановления Администрации Псковской области от 11.07.2013 N 299 "О выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" указано, что оно принято в соответствии с пунктом 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения общественной безопасности в сфере предупреждения и пресечения преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и
взрывных устройств, от 02.10.2012 N Пр-2613.
В пункте 4 Перечня поручений Президента РФ органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано при утверждении региональных программ обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений рассмотреть вопрос об установлении вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Во исполнение указанного поручения Администрация области приняла вышеуказанное Постановление N 299, которым постановила установить на территории Псковской области денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в размере согласно приложению к настоящему постановлению. Этим же постановлением утверждено "Положение о порядке выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Программа "Профилактика преступлений и иных правонарушений в Псковской области на 2013 - 2016 годы" была утверждена Постановлением Администрации Псковской области от 01.08.2013 N 336.
Указанная Программа включала в себя перечень мероприятий, исполнителей, предусматривала денежные средства на эти мероприятия в бюджете Псковской области.
В перечне мероприятий Программы значились мероприятия, призывающие граждан к добровольной сдаче незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов и выплата вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы (п. 1.8 и 2.4.2).
Из приведённых нормативно-правовых актов, регулирующих спорные правоотношения, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что из системного толкования поручения Президента и мероприятий, предусмотренных областной Программой, следует, что выплата вознаграждения являлась дополнительной стимулирующей мерой для лиц, совершивших преступные действия по хранению оружия и боеприпасов, с целью побуждения их к прекращению преступных действий по хранению путем добровольной сдачи оружия и боеприпасов.
Из искового заявления и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что боеприпасы ФИО1. были обнаружены случайно, во время сбора грибов, о своей находке он сообщил в полицию. Такие действия не образуют состава преступления по незаконному хранению оружия, под которым понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").
То есть выплата вознаграждения предусмотрена не за всякое добровольно сданное оружие и боеприпасы, а только за то, которое незаконно хранится у лица, обратившегося за вознаграждением.
Не предусмотрена выплата вознаграждения за сдачу законно находящегося у лица оружия, за случайно найденные (обнаруженные) оружие и боеприпасы.
Доводы апелляционной жалобы не могут приняты во внимание, поскольку истцом неверно истолковано Постановление Администрации Псковской области от 11.07.2013 года за № 299.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Псковского городского суда от 22 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 -без удовлетворения.
Председательствующий Е.Сладковская
Судьи Н.Белоногова и О.Виноградова
<данные изъяты>