ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-12376/2014 от 12.12.2014 Самарского областного суда (Самарская область)

 Судья Орлова Т.А. гр.дело №

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

 Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

 Председательствующего Сказочкина В.Н.

 Судей Родиной Т.А., Минина Г.В.

 При секретаре Салихове Р.М.

 Рассмотрела в открытом судебном заседании заявление Общероссийской Общественной организации «Российское Авторское общество», Паровай ФИО12 о признании незаконным уведомления об отказе в предоставлении земельного участка с апелляционными жалобами Министерства имущественных отношений Самарской области, Департамента строительства и архитектуры городского округа Самары на решение Октябрьского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:

 «Заявленные требования ООО «Российское Авторское Общество», ФИО2 удовлетворены частично.

 Признать незаконными действия Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по предоставлению ответа в Министерство имущественных отношений Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении части земельного участка к территории общего пользования.

 Обязать Департамент строительства и архитектуры г.о. Самары возобновить рассмотрение обращения Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении сведений из ИСОГД г.о.Самары в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.

 Обязать Министерство имущественных отношений Самарской области возобновить рассмотрение заявлений ООО «Российское Авторское Общество», Паровай ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении за выкуп земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., занимаемого административным зданием и дворовой территорией»

 Заслушав доклад судьи Родиной Т.А., объяснения представителя ООО «Российское Авторское Общество» и ФИО2 по доверенности ФИО3, представителя ООО «РАО» по доверенности ФИО4, представителя ФИО2 по доверенности ФИО5, представителя Министерства имущественных отношений Самарской области по доверенности ФИО6, объяснения представителя Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по доверенности ФИО7, судебная коллегия

 Установила:

 ООО «Российское Авторское Общество», ФИО2 обратились в суд с заявлением о признании незаконным отказа Министерства имущественных отношений Самарской области в предоставлении земельного участка за выкуп, обосновывая свои доводы тем, что ООО «Российское Авторское Общество» на праве собственности принадлежат нежилые помещения площадью <данные изъяты> кв.м в нежилом здании, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> /подвал: комнаты №№,№; № этаж комнаты №№/. Государственным актом на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ за Приволжским региональным агентством по авторским правам на праве постоянного /бессрочного/ пользования был закреплен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м под указанным зданием по адресу: <адрес>. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Приволжское региональное агентство по авторским правам упразднено и создано ООО «РАО». ФИО2 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел нежилые помещения площадью <данные изъяты> кв.м/ подвал: комната №№; № этаж комнаты №№№ этаж комнаты №№№/ в нежилом помещении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заявители обратились в Министерство имущественных отношений Самарской области о предоставлении в порядке ст.36 п.3 ЗК РФ в общую долевую собственность земельного участка. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ заявителям было отказано в предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Отказ мотивирован тем, что часть используемого заявителями земельного участка находится в красных линиях и относится к территории общего пользования. Просили признать незаконным уведомление Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении земельного участка ФИО2 и ООО «Российское Авторское Общество», обязать Министерство имущественных отношений Самарской области устранить допущенное нарушение прав заявителей, удовлетворить их заявление о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность за выкуп и в месячный срок подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и направить в адрес заявителей.

 Определением Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечен Департамент строительства и архитектуры г.о.Самары.

 Заявители уточнили требования, в которых просили признать незаконным уведомление Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении земельного участка ФИО2 и ООО «Российское Авторское Общество», обязать Министерство имущественных отношений Самарской области возобновить рассмотрение заявления по существу вопроса, признать не соответствующим закону действие Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по предоставлению ответа в Министерство имущественных отношений от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении земельного участка к территории общего пользования и обязать Департамент строительства и архитектуры г.о.Самары устранить допущенное нарушение путем направления в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу в адрес Министерства имущественных отношений о том, что испрашиваемый земельный участок не расположен на территории общего пользования, признать незаконными действия Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по установлению красных линий в районе земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, устранить нарушения прав заявителей путем корректировки и вынесения красных линий за границы земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м в соответствии с линией застройки.

 Судом постановлено вышеуказанное решение.

 С решением суда не согласились Министерство имущественных отношений Самарской области и Департамент строительства и архитектуры г.о.Самары, обратившись с апелляционными жалобами.

 В апелляционной жалобе Министерство имущественных отношений Самарской области

 просит решение суда отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на то, что Министерство вынесло решение об отказе в предоставлении в собственность земельного участка в связи с наличием оснований, препятствующих предоставлению земельного участка в собственность. Из Департамента строительства и архитектуры поступила информации о нахождении части земельного участка в красных линиях на территории общего пользования. Суд обязал Министерство возобновить работу по рассмотрению заявления, однако, возобновление работы по заявлению после вынесения итогового решения противоречит действующему законодательству. Судом не было признано незаконным решение Министерства об отказе в предоставлении земельного участка, поэтому решение Министерства является действующим.

 Департамент строительства и архитектуры г.о.Самары в апелляционной жалобе указал, что в настоящее время в распоряжении Департамента имеются электронные копии топографических планшетов с отображением красных линий, входящие в состав информационной системы обеспечения градостроительной деятельности /далее ИСОГД/ городского округа Самары. Департамент в силу предоставленных ему полномочий вправе предоставлять только те сведения, которые содержатся в ИСОГД, поскольку иными сведениями не располагает. Суд, признав незаконным действия Департамента по предоставлению ответа об отнесении земельного участка к землям общего пользования и возложив на Департамент обязанность возобновления рассмотрения обращения Министерства по предоставлению ответа в отсутствие доказательств иного прохождения красных линий, вынес неисполнимое решение, поскольку предоставление Департаментом иных сведений, означает предоставление недостоверных сведений. При рассмотрении дела заявители предоставили координаты X, Y в системе координат на земельный участок, занимаемый административными зданиями и дворовой территорией, и не предоставили координаты X, Y на земельный участок под нежилым зданием.

 Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя ООО «Российское Авторское Общество» и ФИО2 по доверенности ФИО3, представителя ООО «РАО» по доверенности ФИО4, представителя ФИО2 по доверенности ФИО5, представителя Министерства имущественных отношений Самарской области по доверенности ФИО6, объяснения представителя Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по доверенности ФИО7,

 обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит изменению в связи с тем, что судом неправильно применены нормы материального или процессуального права.

 В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие/ бездействие/ органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

 Судом установлено и материалами дела подтверждено, что Общероссийская Общественная организация «Российское Авторское Общество» является собственником

 нежилых помещений площадью <данные изъяты> кв.м в нежилом здании по адресу: <адрес>, <адрес> /подвал: комнаты №№,№; № этаж комнаты №№/.Основанием для возникновения права явилось решение Куйбышевского горисполкома № от ДД.ММ.ГГГГ и Указ Президента РФ «О государственной политике в области охраны авторского права» № от ДД.ММ.ГГГГ

 Государственным актом на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ за Приволжским региональным агентством по авторским правам на праве постоянного /бессрочного/ пользования был закреплен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м под указанным зданием по адресу: <адрес>.

 ФИО2 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел нежилые помещения площадью <данные изъяты> кв.м подвал: комната №№; № этаж комнаты №№№; № этаж комнаты №№ в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в лице представителя ФИО3 обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области о предоставлении земельного участка за выкуп в общую долевую собственность площадью <данные изъяты> кв.м, занимаемого административными зданиями и дворовой территорией.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ООО «Российское Авторское Общество» в лице представителя ФИО3 обратились в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении в общую долевую собственность за выкуп земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, занимаемого административными зданиями и дворовой территорией, кадастровый номер земельного участка№.

 Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№ заявителям было отказано в предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Отказ мотивирован тем, что часть используемого заявителями земельного участка находится в красных линиях и относится к территории общего пользования.

 В силу ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц.

 Согласно ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков в собственность граждан осуществляется за плату. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением прямо установленных случаев. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

 Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом (ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

 В силу п. 2 ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

 На основании ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации приватизации не подлежат земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.

 В соответствии со ст.1 п.12 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования –территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

 Согласно ст.1 п.11 Градостроительного кодекса РФ красные линии-линии, которые обозначают существующие, планируемые /изменяемые, вновь образуемые/ границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи / в том числе линейно-кабельные сооружения/, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

 Из имеющихся в деле документов следует, что спорный земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. поставлен на кадастровый учет с разрешенным видом использования: под административные здания и дворовую территорию, имеет кадастровый номер №

 Часть земельного участка, на котором расположено нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителям, находится в красных линиях /<данные изъяты> кв.м составляет площадь земельного участка до красных линий, <данные изъяты> кв.м-площадь земельного участка в красных линиях/.

 Удовлетворяя требование заявителей об обязании Министерства имущественных отношений Самарской области возобновить рассмотрение заявлений ООО «Российское Авторское общество», ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г.№ о предоставлении за выкуп земельного участка, суд пришел к правильному выводу о том, что на испрашиваемом земельном участке расположено нежилое здание, принадлежащее на праве собственности заявителям, а следовательно, земельный участок под зданием не может являться территорией общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

 Выкопировка из ИСОГД г.о.Самары, предоставленная Департаментом строительства и архитектуры г.о. Самары в суд, подтверждает наличие красных линий на <адрес>, однако, суд обоснованно указал, что красные линии нанесены непосредственно под строением.

 Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, Министерством имущественных отношений Самарской области и Департаментом строительства и архитектуры г.о.Самары не предоставлено.

 Земельный участок используется заявителями с <адрес>, то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ и принятия Карты правого зонирования Правил застройки и землепользования в г.Самаре, утвержденной Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 №61.

 С учетом установленных судом обстоятельств и вышеприведенных норм закона суд, разрешая требования заявителей, правомерно исходил из того, что права заявителей нарушены, и, ссылаясь на ст.258 ч.1 ГПК РФ, пришел к выводу о том, что нарушенные права заявителей подлежат защите путем обязания Министерства имущественных отношений по возобновлению рассмотрения их заявления.

 Судебная коллегия, проанализировав обстоятельства дела и представленные в их подтверждение доказательства, соглашается с выводом суда первой инстанции об удовлетворении требований заявителей в части обязания Министерства имущественных отношений Самарской области возобновить рассмотрение заявлений ООО «Российское Авторское общество», ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г.№ о предоставлении за выкуп земельного участка, поскольку выводы суда не противоречат нормам материального права, фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

 Доводы апелляционной жалобы Министерства имущественных отношений о том, что возобновление работы по заявлению после принятия итогового решения противоречит закону, основаны на неправильном толковании закона.

 Доводы, приведенные в апелляционной жалобе Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары, относительно не предоставления заявителями координат X, Y на земельный участок под нежилым зданием, не состоятельны.

 Согласно п. 2.1, 2.2 Порядка предоставления земельных участков. государственная собственность на которые не разграничена в г.о.Самаре, утвержденного Постановлением правительства Самарской области №74 от 21.06.2006 года, граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, подают в Министерство имущественных отношений Самарской области заявление о предоставлении земельного участка. В заявлении указывается цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Местоположение земельного участка определяется в соответствии с прилагаемым к заявлению планом-схемой. План–схема должен быть оформлен в соответствии с требованиями, установленными в отношении геодезической и картографической основы государственного кадастра недвижимости в ст.6 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

 Несоблюдение требований по предоставлению необходимых документов является основанием для принятия Министерством решения об отказе в приеме документов и возращении документов заявителю.

 Заявителями были предоставлены необходимые документы в Министерство имущественных отношений. Иные документы, в том числе с координатами X, Y на земельный участок под нежилым зданием, Министерство от заявителей не требовало, по мотиву неполного предоставления документов Министерство не выносило решения об отказе в приеме документов. Указанный Департаментом строительства и архитектуры г.о.Самары довод о не предоставлении заявителями координат X, Y на земельный участок под нежилым зданием не являлось основанием и для отказа в предоставлении земельного участка в собственность заявителей.

 Между тем, удовлетворяя требования заявителей об обязании Министерство имущественных отношений возобновить работу по рассмотрению заявления, суд в мотивировочной части решения сделал вывод о том, что при принятии Министерством имущественных отношений решения его действия соответствовали Порядку, утвержденному Постановлением Самарской области от 21.06.2006 года №74, поскольку Министерству имущественных отношений Самарской области было предоставлено заключение Департамента строительства и архитектуры о наличии на участке красных линий.

 При этом суд не признал незаконным решение /уведомление/ Министерства имущественных отношений Самарской области об отказе в предоставлении земельного участка заявителям и в своем решении не высказал суждение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований заявителей в этой части.

 Судебная коллегия не может с этим согласиться.

 В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №23 от 19.12.2003 года «О судебном решении» исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

 В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд как по первоначально заявленному иску, так и по встречному требованию, если оно было заявлено (статья 138 ГПК РФ), кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (часть 5 статьи 198, статьи 204 - 207 ГПК РФ). При отказе в заявленных требованиях полностью или частично следует точно указывать, кому, в отношении кого и в чем отказано.

 Между тем суд в своем решении не указал, что именно он постановил по одному из требований заявителей -о признании незаконным уведомления Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении земельного участка, заявляемому как в первоначальном заявлении, так и в последующих уточненных заявлениях.

 В соответствии со ст.258 ч.1 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 Согласно ст.29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам, юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.99.10 настоящего Кодекса.

 Постановлением Правительства Самарской области от 13.06.2006 года №67 «Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в г.о.Самаре» полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в г.о.Самаре для целей, не связанных со строительством, с 1 июля 2006 года возложены на Министерство имущественных отношений Самарской области.

 С учетом изложенных норм правовым последствием признания незаконным решения заинтересованного лица при рассмотрении заявления является возложение обязанности рассмотреть его, то есть принять решение по заявлению.

 Судебная коллегия приходит к выводу о том, что без признания незаконным вынесенного Министерством имущественных отношений решения об отказе в предоставлении земельного участка, невозможно возобновление работы по заявлению ООО «РАО» и ФИО2

 Поэтому судебная коллегия считает, что решение суда подлежит изменению, следует признать незаконным уведомление Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении земельного участка ФИО2 и Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество».

 Судебная коллегия считает, что вывод суда о признании незаконными действий Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по предоставлению ответа в Министерство имущественных отношений Самарской области №№ от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении части земельного участка к территории общего пользования, обязании Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары возобновить рассмотрение обращения Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении сведений из ИСОГД г.о.Самары в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., основан на неправильном применении норм материального права.

 При вынесении решения суд, признавая незаконными действия Департамента строительства и архитектуры и обязывая его возобновить работу по рассмотрению обращения Министерства имущественных отношений о предоставлении земельного участка в собственность, указал, что действия Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары, предоставившего сведения о том, что часть земельного участка отнесена к территории общего использования, являются незаконными, повлекшими за собой отказ в предоставлении земельного участка в собственность.

 В соответствии со ст.7 п.1 подп. 26 Устава городского округа Самары, утвержденного решением Думы г.о. Самары от 10.07.2006 №294, к вопросам местного значения городского округа Самара относятся утверждение Генерального плана городского округа Самара, Правил землепользования и застройки городского округа Самара, утверждение подготовленной на основе Генерального плана городского округа Самара документации по планировке территории, выдача разрешений.

 Согласно ст. 45 п.1 Градостроительного кодекса РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.

 Согласно ст.28 п.3 подп.»б»Устава г.о.Самары для решения вопросов местного значения в сфере градостроительной деятельности Департамент строительства и архитектуры г.о.Самары наделяется следующими полномочиями: ведет информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа Самара.

 В распоряжении Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары имеются сведения из ИСОГД г.о.Самары, созданной в порядке, установленном действующим законодательством, с отображением красных линий.

 Указанные сведения были предоставлены в Министерство имущественных отношений.

 Иной информацией Департамент не располагает и не может ее представить.

 Полномочиями по корректировке или вынесению красных линий за пределы земельного участка Департамент не обладает.

 Поэтому выводы суда о том, что действия Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по предоставлению ответа в Министерство об отнесении земельного участка к территории общего пользования являются незаконными и Департамент следует обязать предоставить сведения в отношении земельного участка, являются неверными, влекущими невозможность исполнения решения суда в этой части.

 При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение Октябрьского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению и принятию нового решения в следующей редакции: Признать незаконным уведомление Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении земельного участка ФИО2 и Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество».

 Обязать Министерство имущественных отношений Самарской области возобновить рассмотрение заявлений ООО «Российское Авторское Общество», Паровай ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении за выкуп земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., занимаемого административным зданием и дворовой территорией»

 В заявлении ООО «Российское Авторское Общество», Паровай ФИО15 о признании незаконными действий Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по предоставлению ответа в Министерство имущественных отношений <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении части земельного участка к территории общего пользования и обязании Департамент строительства и архитектуры г.о. Самары возобновить рассмотрение обращения Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении сведений из ИСОГД г.о.Самары в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., о признании незаконным действий Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по установлению красных линий в районе земельного участка, расположенного на <адрес>, вынесении красных линий за границы земельного участка отказать.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

 Определила:

 Решение Октябрьского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ изменить и принять по делу новое решение в следующей редакции:

 «Признать незаконным уведомление Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении земельного участка ФИО2 и Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество».

 Обязать Министерство имущественных отношений Самарской области возобновить рассмотрение заявлений ООО «Российское Авторское Общество», Паровай ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении за выкуп земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., занимаемого административным зданием и дворовой территорией».

 В заявлении ООО «Российское Авторское Общество», Паровай ФИО17 о признании незаконными действий Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по предоставлению ответа в Министерство имущественных отношений Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отнесении части земельного участка к территории общего пользования и обязании Департамент строительства и архитектуры г.о. Самары возобновить рассмотрение обращения Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении сведений из ИСОГД г.о.Самары в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., о признании незаконным действий Департамента строительства и архитектуры г.о.Самары по установлению красных линий в районе земельного участка, расположенного на <адрес>, вынесении красных линий за границы земельного участка отказать.

 Председательствующий:

 Судьи: