Судья Швецова М.В. Дело № 33-1280/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего судьи Леденских И.В.
и судей Баталовой С.В., Суркова Д.С.,
при секретаре Кругловой И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Кирове дело по частной жалобе представителя АО «ГСК «Югория» на определение судьи Яранского районного суда Кировской области от 30.01.2019 года, которым в выдаче справки и возврате уплаченной государственной пошлины отказано.
Заслушав доклад судьи Баталовой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Представитель АО «ГСК «Югория» обратился в суд с заявлением о выдаче справки и определения о возврате госпошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы, в связи с тем, что апелляционная жалоба на заочное решение была расценена и рассмотрена как заявление об отмене заочного решения.
Определением Яранского районного суда от 30.01.2019 АО «ГСК «Югория» отказано в выдаче справки и возврате уплаченной госпошлины.
Не согласившись с указанным определением, представитель АО «ГСК «Югория» ФИО1 обратилась в суд с частной жалобой, в которой просит определение отменить. В обоснование жалобы указывает на неверное применение судом норм материального права, нарушение требований ст. 93 ГПК РФ, 333.40 НК РФ.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материал, изучив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.
Из материалов дела следует, что АО ГСК «Югория» на основании платежного поручения от 14.05.2018 № 21089 произведена оплата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на заочное решение Яранского районного суда Кировской области от 11.04.2018 по гражданскому делу № 2-206/2018. Оригинал данного платежного поручения представлен в материалы дела вместе с апелляционной жалобой.
Однако, данная жалоба принята и рассмотрена судом как заявление об отмене заочного решения, что подтверждается определением Яранского районного суда Кировской области от 23.05.2018.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно отразил в мотивировочной части определения наличие оснований для возврата госпошлины.
Вместе с тем, суд в возврате госпошлины отказал, указав что принятие решения о возврате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, является компетенцией не суда, а налогового органа по месту нахождения суда. Возврат государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Действительно, пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ предусмотрена подача плательщиком государственной пошлины в налоговый орган заявления о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах.
При этом к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) госпошлины, а также платежные документы.
Учитывая, что решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина, при сложившихся обстоятельствах именно суд должен принять решение о возврате государственной пошлины и выдать соответствующее определение или справку, после чего непосредственно возврат денежных средств, уплаченных в качестве государственной пошлины за подачу иска в суд, будет осуществлен налоговым органом из соответствующего бюджета.
Принимая во внимание наличие оснований для возврата государственной пошлины, уплаченной ООО ГСК «Югория» за подачу апелляционной жалобы на решение суда в размере 3000 руб., вывод суда об отказе в ее возврате не может быть признан обоснованным. На основании изложенного, госпошлина подлежит возвращению АО «ГСК «Югория».
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Яранского районного суда 30.01.2019 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции.
Обязать ИФНС России по г. Кирову возвратить акционерному обществу «Государственная страховая компания «Югория» (Кировский филиал) государственную пошлину в сумме 3000 рублей, уплаченную при подаче апелляционной жалобы на решение Яранского районного суда Кировской области по гражданскому делу № 2-206/2018.
Возврат государственной пошлины производится налоговым органом на основании определения суда.
Председательствующий: Судьи: