ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-13118/18 от 10.01.2019 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

Судья: Ильинкова Я.Б.

Докладчик: Акинина Е.В. Дело № 33-13118/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«10» января 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

председательствующего Акининой Е.В.

и судей: Проценко Е.П., Сучковой И.А.

при секретаре: Тарасовой В.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Акининой Е.В. гражданское дело по частной жалобе представителя администрации Беловского городского округа ФИО1 на определение Беловского городского суда Кемеровской области

от 22 октября 2018 года

по заявлению судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по г. Белово и Беловскому району Управления Федеральной служба судебных приставов по Кемеровской области о прекращении исполнительного производства,

установила:

Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по г. Белово и Беловскому району Управления Федеральной служба судебных приставов по Кемеровской области (далее - МОСП по г. Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области) обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительных производств , , возбуждённых 29.05.2018.

Заявление мотивирует тем, что в производстве МОСП по г. Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области находятся исполнительные производства , , возбуждённые 29.05.2018, предметом исполнения по которым является возложение обязанности на ФИО2, ФИО3 привести здание в первоначальное положение, в течение одного месяца со вступления решения суда в законную силу осуществить за свой счёт снос постройки, примыкающей к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, общей площадью 53 кв.м. за счёт средств ФИО2, ФИО3 в отношении должника ФИО2

Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исполнение решения суда о сносе самовольной постройки, по которым взыскателями являются органы местного самоуправления, будет осуществляться указанными органами, тем самым исключая принудительное исполнение силами ФССП России. Возбуждённые исполнительные производства на основании исполнительных документов, содержащих требования о сносе самовольных построек, взыскателями по которым являются органы муниципальной власти, подлежат прекращению с обязательным обеспечением их исполнения органами местного самоуправления в порядке, установленным гражданским и земельным законодательством с учётом предложенным законопроектом изменений.

Определением Беловского городского суда Кемеровской области от 22 октября 2018 года постановлено прекратить исполнительные производства , , возбуждённые 29.05.2018 на основании исполнительных листов № от 14.05.2018, от 14.05.2018, выданных Беловским городским судом по делу № 2-1200/2017, вступивших в законную силу 06.03.2018, об обязании ФИО2, ФИО3 привести здание в первоначальное положение; возложении на ФИО2, ФИО3 обязанности в течение одного месяца со вступления решения суда в законную силу осуществить за свой счёт снос постройки, примыкающей к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, общей площадью 53 кв.м. за счёт средств ФИО2, ФИО3.

В частной жалобе представитель администрации Беловского городского округа Белова Е.В. просит определение суда отменить. Указывает, что при вынесении определения суд не дал оценки тому обстоятельству, что при обращении с настоящим заявлением судебный пристав-исполнитель ссылался на положения статьи 53.32 Гражданского кодекса РФ, которая в кодексе отсутствует. При этом суд, удовлетворив заявление судебного пристава-исполнителя на основании пункта 9 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 года № 340 - ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вышел за рамки заявленных правовых требований.

Указывает, что судом не верно применены нормы пункта 9 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 года № 340 - ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с тем, что в указанном законе не содержится ссылки на необходимость прекращения возбуждённых ранее исполнительных производств в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Кроме того, указанное определение нарушает права и законные интересы Муниципального образования, как взыскателя, т.к. решение суда вступило в законную силу 06.03.2018. Судебным приставом-исполнителем с момента возбуждения исполнительного производства, а именно с 29.05.2018, не осуществлены мероприятия по принудительному сносу спорного строения, ни каких действий в отношении должников предприняты не были. В адрес взыскателя только направлялись письма о возможности сноса постройки самим. При этом был приложен технический паспорт, полученный должниками, после вступления в силу решения суда, с указанием большей площади постройки, чем указано в решении. Но в том же техническом паспорте указано, что площадь постройки без учёта площади отмостки составляет 53 кв.м. Таким образом, все действия пристава и должников были направлены не на исполнение судебного акта, а на затягивание процесса сноса самовольно возведенного строения.

Считает, что прекращение исполнительного производства и осуществление сноса самовольно возведённой постройки органом местного самоуправления, как указано в определении суда, приведёт к необоснованному расходованию бюджетных денежных средств Беловского городского округа.

От представителя ФИО2 и ФИО4 на частную жалобу принесены возражения.

Рассмотрев материал в отсутствие лиц, участвующих в деле на основании части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что решением Беловского городского суда от 17.11.2017 исковые требования администрации Беловского городского округа к ФИО2, ФИО3 о признании строения самовольной постройкой, сносе постройки отказано в полном объёме (л.д. 161,162-167 т.д. 1)

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 06.03.2018 г. решение Беловского городского суда Кемеровской области от 17.11.2017 г, отменено. Принято по делу новое решение. Постановлено: Возложить на ФИО2, ФИО3 обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу осуществить за свой счёт снос постройки, примыкающей к многоквартирному жилому дому, расположенную по адресу<адрес>, общей площадью 53 кв.м. за счёт средств ФИО2, ФИО3, обязать ФИО2, ФИО3 привести здание, в первоначальное положение (л.д. 218-224 том 1).

29.05.2018 г. судебным приставом-исполнителем МОСП по г. Белово и Ведовскому району УФССП России по Кемеровской области вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств , на основании исполнительных листов № и № от 14.05.2018 г., выданных Беловским городским судом по делу № 1200/2017 (л.д. 8-9,13-14 том 2).

Из материалов дела следует, что до настоящего времени требования о сносе самовольной постройки ответчиками П-выми не исполнены.

Удовлетворяя заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, суд сослался на положения ч. 1, п. 2 ч. 2, ч, 6, ч. 9, ч. 10, п. 1 ч. 11, п. 2 ч. 13 ст. 55.32 Градостроительного кодекса в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Снос самовольной постройки или её приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления (часть 6).

В случае, если принято решение о сносе самовольной постройки или её приведении в соответствие с установленными требованиями, лица, указанные в части 6 настоящей статьи, а в случаях, предусмотренных частями 7 и 13 настоящей статьи, соответственно новый правообладатель земельного участка, орган местного самоуправления по своему выбору осуществляют снос самовольной постройки или её приведение в соответствие с установленными требованиями (ч.9).

Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 настоящего Кодекса. Приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями осуществляется путем её реконструкции в порядке, установленном главой 6 настоящего Кодекса (часть 10)

Лица, указанные в части 6 настоящей статьи, обязаны осуществить снос самовольной постройки в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки, в срок, установленный указанным решением (п. 1 ч.11).

Снос самовольной постройки или её приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется органом местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселеннои территории, органом местного самоуправления муниципального района в течение шести месяцев со дня истечения срока, установленного решением суда или органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки либо решением суда или органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки или её приведении в соответствие с установленными требованиями, если лица, указанные в части 6 настоящей статьи, не выполнили соответствующие обязанности, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, и земельный участок, на котором создана или возведена самовольная постройка, не предоставлен иному лицу в пользование и (или) владение либо по результатам публичных торгов не приобретен иным лицом.

Также суд сослался на пункт 9 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому положения частей 12 и 13 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), пункта 4 статьи 11.2, пункта 2 статьи 45, пунктов 4-7 статьи 46, пунктов 6,1 - 6.3 статьи 54, статьи 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются также в случаях, если решение о сносе самовольной постройки принято в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и самовольная постройка не была снесена в срок, установленный данным решением.

Учитывая, что ответчиками П-выми в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, то есть начиная с 06.03.2018 по 06.04.2018, а также в течение 6 месяцев с момента истечения срока, установленного решением суда, то есть за период с 06.04.2018 по 06.10.2018, самовольная постройка в виде пристройки, примыкающей к дому по <адрес> за счёт собственных средств не снесена, суд пришёл к выводу, что в силу прямого указания закона снос самовольной постройки осуществляется органами местного самоуправления, что является основанием для прекращения исполнительного производства.

Однако с выводами суда согласиться нельзя.

На основании ч. 1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Перечень оснований для прекращения исполнительного производства судом и судебным приставом-исполнителем содержится в ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В частности, в пункте 4 части 1 статьи 43 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» указано, что исполнительное производстве прекращается судом в случае, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Между тем, в пункте 9 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержится указания на необходимость прекращения ранее возбуждённых исполнительных производств в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве». В Федеральный закон «Об исполнительном производстве», являющийся специальным законом, какие-либо изменения в данной части также не вносились.

Частью 4 статьи 107 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» определено, что снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершённости, а также уборку строительного мусора.

В соответствии с частью 8 статьи 107 данного закона в целях сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

В соответствии с пунктом 3.10 Информационного письма ФССП России от 31.03.2014 N 8 «Методические рекомендации по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведённых строений» в целях принудительного сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию в соответствии с положениями Закона.

Привлечение соответствующей специализированной организации для исполнения указанных требований за счёт средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с положениями Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и указанием ФССП России от 31.01.2011 N 12/08-1872-ВМ.

Суд положения приведённых положений и приведённых норм материального права во внимание не принял, в связи с чем определение суда нельзя признать законным и обоснованным, поэтому оно подлежит отмене с разрешением вопроса по существу об отказе в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда

определила:

определение Беловского городского суда Кемеровской области от 22 октября 2018 года – отменить. Разрешить вопрос по существу: отказать в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя МОСП по г. Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области о прекращении исполнительного производства , , возбуждённые 29.05.2018 на основании исполнительных листов № от 14.05.2018, от 14.05.2018, выданных Беловским городским судом по делу № 2-1200/2017, вступивших в законную силу 06.03.2018, об обязании ФИО2, ФИО3 привести здание в первоначальное положение; возложении на ФИО2, ФИО3 обязанности в течение одного месяца со вступления решения суда в законную силу осуществить за свой счёт снос постройки, примыкающей к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, общей площадью 53 кв.м. за счёт средств ФИО2, ФИО3.

Частную жалобу представителя администрации Беловского городского округа ФИО1 – удовлетворить.

Председательствующий:

Судьи: