ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от дата№... (2-1917/2020)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Алексеенко О. В.,
судей Индан И. Я.,
ФИО9,
при секретаре Даминовой Р.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Уфа Республики Башкортостан гражданское дело по иску ФИО10 к ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения, Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в назначении единовременной денежной выплаты многодетной семье
по апелляционной жалобе директора ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения ФИО11 на решение Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 08 июня 2020 года.
Заслушав доклад судьи Алексеенко О.В., судебная коллегия
установила:
ФИО10 обратилась в суд с иском к ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения, Министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ о признании незаконным отказа в назначении единовременной денежной выплаты многодетной семье.
В обоснование иска указано, что истец ФИО15 является получателем мер социальной поддержки на детей в филиале ГКУ РЦСПН по адрес, так как её семья является многодетной, в состав семьи входят несовершеннолетние дети: ФИО1, дата года рождения, ФИО2, дата года рождения, ФИО3, дата года рождения, ФИО4, дата года рождения, ФИО5, дата года рождения, ФИО6, дата года рождения, ФИО7, дата года рождения, и совершеннолетняя дочь ФИО8, дата года рождения.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2019 года № 797 были внесены изменения в постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 декабря 2014 года № 569 "О порядке предоставления единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 18 лет".
Согласно внесенным изменениям, единовременная денежная выплата в размере 600 000 рублей предоставляется многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет.
Вышеуказанное Постановление вступило в законную силу 01 января 2020 года.
09 января 2020 года истец обратилась в ГКУ РЦСПН г. Уфы по телефону и сразу после этого отправила по почте в адрес ГКУ РЦСПН г. Уфы заявление о предоставлении её семье ЕДВ в размере 600 000 рублей.
В предоставлении выплаты Министерством семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ей было отказано письмом от 29 января 2020 года № 8-527, причиной отказа является то что на момент обращения её старшая дочь ФИО8 достигла возраста 23 лет. С данным отказом не согласна, так как изменения в постановлении № 569 вступили в законную силу 01 января 2010 года. Старшей дочери Ирине исполнилось 23 года 02 января 2020 года. Обратиться в ГКУ РЦСПН по городу Стерлитамаку с заявлением о предоставлении её семье ЕДВ 01 января 2020 года она не могла, поскольку это был праздничный нерабочий день.
С учетом изложенного, просила признать незаконным отказ ГКУ РЦСПН и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ № 8-527 от 29 января 2020 года в назначении единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет. Обязать Министерство семьи, труда и социальную защиту населения Республики Башкортостан произвести указанную выплату.
Решением Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 08 июня 2020 года постановлено:
исковые требования ФИО10 к ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения, Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в назначении единовременной денежной выплаты многодетной семье удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения № 8-527 от 29 января 2020 года в назначении единовременной денежной выплаты многодетной семье.
В удовлетворении исковых требований к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан отказать в полном объеме.
В поданной апелляционной жалобе директор ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения ФИО11 оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, указывая, что право на предоставление ЕДВ на момент обращения у ФИО10 09 января 2020 года не определялось, так как старшей дочери ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исполнилось 23 года, что не учтено судом.
Решение суда в части отказа в удовлетворении требования ФИО10 к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об обязании произвести единовременную денежную выплату сторонами не оспаривается и в силу диспозитивности гражданского судопроизводства проверке в апелляционном порядке не подлежит.
Проверив материалы дела, решение суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещённых о времени и месте рассмотрения дела, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права.
В соответствии со статьёй 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Частью 3 статьи 10 Закона Республики Башкортостан № 87-з от 24 июля 2000 года "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" (в редакции закона Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года № 22-з) предусмотрено, что многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан не менее трех лет, имеющим восемь и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 600 тысяч рублей.
Во исполнение названного Закона Правительство Республики Башкортостан приняло Постановление от 11 декабря 2014 года № 569, которым утвержден Порядок предоставления единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 18 лет.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2019 года № 797 внесены изменения в постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 декабря 2014 года № 569 "О порядке предоставления единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 18 лет", вступившие в силу с 01 января 2020 года.
Так, настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" и регламентирует процедуры назначения и выплаты единовременной денежной выплаты многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан не менее трех лет, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет (пункт 1).
Единовременная денежная выплата многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан не менее трех лет, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет (далее - ЕДВ), является мерой социальной поддержки многодетных семей и назначается по решению Правительства Республики Башкортостан независимо от предоставления иных мер социальной поддержки, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан (пункт 2).
Пунктом 8 настоящего Порядка предусмотрено, что заявление о предоставлении ЕДВ и документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, представляются заявителем одним из следующих способов:
лично при посещении филиала (отдела филиала) ГКУ РЦСПН либо РГАУ МФЦ;
посредством почтового отправления;
в форме электронных документов.
Как следует из материалов дела и установлено судом, семья истца ФИО10 является многодетной, в состав семьи входят несовершеннолетние дети: ФИО1, дата года рождения, ФИО2, дата года рождения, ФИО3, дата года рождения, ФИО4, дата года рождения, ФИО5, дата года рождения, ФИО6, дата года рождения, ФИО7, дата года рождения, а также совершеннолетняя ФИО8, дата года рождения.
09 января 2020 года ФИО10 обратилась в филиал ГКУ РЦСПН г. Уфы с заявлением о предоставлении её семье ЕДВ в размере 600 000 рублей, направив его по почте.
Письмом от 29 января 2020 года № 8-527 ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения отказало истцу в предоставлении выплаты, указывая, что на момент обращения её старшая дочь ФИО8, дата года рождения, достигла возраста 23 лет.
Разрешая спор и удовлетворяя требования ФИО10 о признании незаконным отказа ГКУ РЦСПН № 8-527 от 29 января 2020 года в назначении единовременной денежной выплаты многодетной семье, суд пришёл к верному выводу, что ФИО10 с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты многодетной семье обратилась в установленный законом срок. При этом суд исходил из того, что право на обращение с заявлением о предоставлении её семье ЕДВ в размере 600 000 рублей у истицы возникло 01 января 2020 года. В связи с тем, что дни с 01 января 2020 года по 08 января 2020 года являлись праздничными нерабочими днями, обращение ФИО10 09 января 2020 года считается поданным в срок.
Судебная коллегия с выводами суда согласна, а доводы апелляционной жалобы не влекущими отмену решения суда, как не основанные на фактических обстоятельствах дела и нормах материального права.
Вопреки доводам подателя жалобы, указание на истечение срока подачи ФИО10 заявления является формальным, и не отменяет право истицы на получение ЕДВ, возникшее у семьи ФИО10 со дня вступления в законную силу Постановления Правительства Республики Башкортостан.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 08 июня 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу директора ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения ФИО11 – без удовлетворения.
Председательствующий О. В. Алексеенко
Судьи И. Я. Индан
ФИО9
Справка: федеральный судья Иванов В.В.