Судья Космачева О.В. Дело № 33-1355/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 апреля 2019 года г.Смоленск
Судебная коллегия по гражданским делам (апелляционная инстанция) Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего: судьи Моисеевой М.В.
судей: Бобриковой Л.В., Федоришина А.С.
при секретаре Сысоенковой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело частной жалобе ФИО1 на определение Ленинского районного суда г.Смоленска от 13 февраля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Бобриковой Л.В., судебная коллегия
У с т а н о в и л а :
ОАО «Смоленский банк» в лице конкурсного управляющего- Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершей (дата) Г.В.С. являющейся залогодателем по договору залога № № от (дата) в отношении кв. № № в д.№ по ..., заключенному во исполнение договора кредитной линии №№ от (дата) с ООО «Агрофирма», признании права на удовлетворение требований за счет наследственного имущества и признании наследополучателей данного недвижимого имущества должниками ОАО «Смоленский банк».
По делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, судом привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и в качестве соответчика Администрация г.Смоленска.
Представителем третьего лица ФИО1- ФИО5 в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО6.
Представитель истца ФИО7 полагала ходатайство не подлежащим удовлетворению ввиду непредставления данных о статусе ФИО6 и заявляемых им требований.
Представитель Администрации г.Смоленска ФИО8 оставила разрешение вопроса на усмотрение суда.
Третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Определением Ленинского районного суда г.Смоленска от 13 февраля 2019 года ФИО1 в удовлетворении ходатайства отказано.
В частной жалобе ФИО1 просит определение отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
Таким образом, под третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, понимаются такие участвующие в деле лица, которые посредством предъявления самостоятельного иска вступают в уже возбужденное в суде дело для защиты своих прав, не совпадающих с правами сторон, поскольку считают, что судебный акт может затронуть их права и интересы.
При этом третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, является предполагаемым субъектом спорного материального правоотношения.
Подача лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, заявления о вступлении в дело не предполагает обязанность суда, рассматривающего данное дело, во всех случаях удовлетворять такое заявление. Вопрос о привлечении к участию в деле третьих лиц разрешается судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств и характера заявленных требований.
ФИО1 обращаясь с ходатайством о привлечении своего сына ФИО6 к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, сослалась на необходимость сохранения баланса интересов участников процесса.
Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства, суд первой инстанции исходил из того, ФИО1 не представлено данных, каким образом данное разбирательство затрагивает права и законные интересы ФИО6, и пришел к правильному выводу об отсутствии процессуальных оснований для удовлетворения ходатайства.
С данным выводом суда судебная коллегия полностью соглашается, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения относительно того, как разрешение настоящего иска может затронуть права и законные интересы ФИО6, а также намерений самого ФИО6 заявить самостоятельные требования.
Доводы частной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, основаны на ошибочном толковании норм процессуального права, не могут повлечь отмену определения суда в соответствии со ст.330 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
О п р е д е л и л а :
Определение Ленинского районного суда г.Смоленска от 13 февраля 2019 года оставить без изменения, а частную жалобу ФИО1- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: