ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1356/2016 от 09.06.2016 Камчатского краевого суда (Камчатский край)

Судья Дворцова Т.А. № 33-1356/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Четыриной М.В.

судей Мелентьевой Ж.Г., Полозовой А.А.

при секретаре Голосовой А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Кам-чатском 9 июня 2016 года дело по апелляционной жалобе следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Камчатскому краю на решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 9 марта 2016 года, которым постановлено:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконными действия следственного управления Следствен¬ного комитета Россий¬ской Федерации по Камчатскому краю, выразившиеся в приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет ФИО1 с 24 февраля 2014 года.

Возложить на следственное управление Следственного коми¬тета Россий¬ской Федерации по Камчатскому краю обязанность по выплате Мит¬рейкину В.Ю. пенсии за выслугу лет с 24 февраля 2014 года.

Взыскать со следственного управления Следственного коми¬тета Россий¬ской Федерации по Камчатскому краю в пользу Митрей¬кина В.Ю. судебные расходы в размере 30000 руб¬лей.

Заслушав доклад судьи Мелентьевой Ж.Г., объяснения представителя следственного управления Следственного комитета Россий¬ской Федерации по Камчатскому краю ФИО2, поддержавшей доводы апелляционной жа-лобы, возражения на жалобу представителя ФИО1 - Усти¬новой О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском к следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю (далее следственное управление по Камчатскому краю), в котором просил признать незаконными действия ответчика, связанные с приостановлением ему вы¬платы пенсии за выслугу лет с 24 февраля 2014 года и возложить обязанность возобновить выплату пенсии с указанной даты. В обоснование заявленных требований указал, что в период <данные изъяты> проходил службу в следственном управлении Следственного комитета Рос-сийской Федерации по Камчатскому краю, уволен по ини¬циативе работника в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. 27 февраля 2014 года он уведомил ответчика о поступлении на военную службу в УФСБ России по Камчатскому краю с 24 февраля 2014 года, в связи с чем, с указанной даты выплата пенсии за выслугу лет ему была приостановлена. Полагал действия ответчика непра-вомерными, поскольку выплата пенсии за выслугу лет могла быть приоста-новлена только в случае его возвращения на службу в пра¬воохранительные органы и приобретения им вновь статуса сотрудника правоох¬ранительной службы. Также просил взыскать расходы, связанные с оплатой услуг предста-вителя в размере 35000 руб., нотариальных услуг в размере 1500 руб.

В судебном заседании суда первой инстанции ФИО1 и его представитель ФИО3 исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ФИО2 полагала требования истца не-обоснованными и не подлежащими удовлетворению. Указала, что в основу военной службы и службы в Следственном комитете России на должностях федеральной государственной службы положен единый принцип осуществле-ния профессиональной служебной деятельности. Обеспечение военно¬служа¬щих и сотрудников Следственного комитета России, а также исчисление вы¬слуги лет для назна¬чения пенсии, ее порядка назначения и выплаты осу¬ществляется на основании единых законоположений. В настоящее время стаж за выслугу лет в Следственном комитете России не включается в стаж службы, дающий право на пенсию по выслуге лет военнослужащим, при этом напрямую влияет на увеличение размера пенсии за выслугу лет военнослу¬жащим. Приостановление выплаты пенсии за выслугу лет не влечет ухудше¬ние материального положения истца, поскольку ему как военнослужащему выплачиваются различные надбавки к де¬нежному содержанию, которые не предусмотрены в денежном содержании со¬трудников Следственного коми¬тета России.

Рассмотрев дело, суд постановил указанное решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить и принять новое об отказе в удовлетворении исковых требований. Приводя до-воды, заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, считает, что судом неправильно применены нормы материального права и непра¬вильно истолкованы нормы действующего законодательства. Также указал, что истец обратился с заявлением о возобновлении выплаты пенсии только 29 июля 2015 года, в то время как пенсия может быть выплачена не более, чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность реше¬ния суда в соответствии с требованиями частей 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ в пре¬делах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 в период <данные изъяты> проходил службу в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю. Уволен с должности <данные изъяты> в связи с выходом на пенсию за выслугу лет на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Феде-рации и ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О Следственном комитете Россий¬ской Федерации» от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ в специальном звании <данные изъяты>. Приказом ФСБ России № 125-лс от 12 февраля 2014 года ФИО1 зачислен на военную службу в органы федеральной службы безопасности с ДД.ММ.ГГГГ. На основании заявления ФИО1 от 27 февраля 2014 года выплата ему пенсиисСледственным управле¬нием по Камчатскому краю была приостановлена. 27 августа 2015 года ему было отказано в возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет с момента ее приостановления со ссылкой на действующее законодательство.

Удовлетворяя исковые требования ФИО1, суд исходил из того, что поступив на военную службу в органы ФСБ России, он возвратился на государственную службу отличную от службы, которую проходил ранее и на иных условиях.

Однако такие выводы суда основаны на неверном толковании и приме-нении норм материального права, что повлекло вынесение незаконного реше-ния, которое подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников Следственного комитета и членов их семей осуществляется при-менительно к условиям и нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в орга¬нах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учре-ждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсионе-рам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государ¬ственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государ¬ствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (в редакции дей-ствовавшей на момент приостановления выплаты пенсии истцу) система госу-дарственной службы включала в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохрани-тельная служба.

Этот же Закон в действующей редакции Федерального закона от 13 июля 2015 года N 262-ФЗ гласит, что система государственной службы вклю¬чает в себя: государственную гражданскую службу, военную службу, государ-ственную службу иных видов. Государственная гражданская служба подраз-деляется на федеральную государственную гражданскую службу и государ-ственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации. Военная служба и государственная служба иных видов, которые устанавливаются фе-деральными законами, являются видами федеральной государственной службы.

Согласно Федеральному закону «О Следственном комитете Российской Федерации» служба в Следственном комитете Российской Федерации явля¬ется федеральной государственной службой, которую проходят сотрудники Следственного комитета в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Сотрудники Следственного комитета являются федеральными государственными служа-щими, исполняющими обязанности по замещаемой должности федеральной государственной службы с учетом особенностей, предусмотренных настоя¬щим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нор-мативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О Федеральной службе без-опасности» от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ органы федеральной службы без-опасности комплектуются военнослужащими, федеральными государствен-ными гражданскими служащими и работниками. Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Пенсионное обеспечение сотрудников органов федеральной службы безопасности Российской Федерации осуществля¬ется на условиях и по нормам, которые установлены Законом Российской Фе¬дерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государ¬ственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом нарко¬тических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

Таким образом, лица, проходящие как военную, так и федеральную гос-ударственную службу, имеют право на получение пенсии за выслугу лет за счет средств федерального бюджета независимо от возраста при прекращении службы. Их пенсионное обеспечение регулируется одним Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

Соответственно, закрепляя правило о приостановлении выплаты данной пенсии при их возвращении на службу, федеральный законодатель исходил из специфики и характера такой службы, а также условий государственного пен-сионного обеспечения. Указанное правило в равной мере распространяется на всех граждан, проходивших службу в федеральных государственных ор¬ганах, включая органы федеральной безопасности и следственного управле¬ния.

Из изложенного следует, что ФИО1, поступая на службу в органы ФСБ России по Камчатскому краю, вновь поступил на федеральную государственную службу, финансируемую из федерального бюджета, следо-вательно, правило, предусмотренное ст. 6 Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, о приостановлении выплаты назначенной пенсии за выслугу лет, распространяется и на него.

По изложенным основаниям обжалуемое решение суда подлежит от¬мене с принятием по делу нового решения об отказе ФИО1 в удо-влетворении его требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 9 марта 2016 года отменить и принять по делу новое решение, которым:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании незаконными действий следственного управления След¬ственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю, выразив¬шихся в приостановлении с 24 февраля 2014 года выплаты ему пенсии за вы¬слугу лет, возложении обязанности по возобновлению выплаты указанной пенсии, отказать.

Председательствующий

Судьи