Судья Ундольская Ю.В. 33-13596/2016 (33-168/2017)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 января 2017 года г. Владивосток
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Власенко И.Г.
судей Дегтяревой Л.Б., Фёдоровой Л.Н.
при секретаре Моисеенко А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>», третье лицо войсковая часть 20293 о взыскании доплаты за работу в выходные и праздничные дни и компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российский Федерации по <адрес>» на решение Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым иск удовлетворен частично. Взыскано с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» в пользу ФИО1 заработная плата за работу в выходные и праздничные дни за период работы с декабря 2015 по апрель 2016 года в размере 15973 рубля 70 копеек, компенсация морального вреда в размере 500 рублей.
Заслушав доклад судьи Дегтяревой Л.Б., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>», указав, что состоит в трудовых отношениях с войсковой частью 20293, которая находится на финансовом обеспечении ответчика. В декабре 2015 года, январе, феврале 2016 в составе экипажа сбс «СБ-522» находился в рейсе за пределами порта базирования, работал в выходные и праздничные дни. Работа в указанные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени, выходные дни за этот период экипажу судна не предоставлялись, оплата за работу произведена ответчиком не в полном объеме, без учета полагающихся ему компенсационных и стимулирующих выплат за вредность, выслугу лет, морской надбавки и премиальных выплат. Окончательно уточнив требования, просил взыскать с ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» доплату за работу в выходные и праздничные дни в размере 15973 рубля 70 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
ФИО1, представитель войсковой части 20293, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Представитель ФИО2 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил удовлетворить иск в полном объеме.
Представитель Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российский Федерации по <адрес>» исковые требования не признал, просил в иске отказать по доводам и основаниям отзыва на иск.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.09.2016 исковые требования удовлетворены частично.
С постановленным по делу решением не согласилось ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю», подана апелляционная жалоба, ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллеги приходит к выводу о том, что решение подлежит отмене, в связи с неправильным применением норм материального права (п. 4, ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
По делу установлено, что ФИО1 состоит в трудовых отношениях с войсковой частью 20293, находящейся на финансовом обеспечении ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>».
В декабре 2015 года, январе-апреле 2016 года истец работал в составе экипажа сбс «СБ-522», в соответствии с приказами командира войсковой части 20293 от ДД.ММ.ГГГГ№, №, от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№, № экипажу сбс «СБ-522» в связи с выполнением боевой службы подлежит оплате работа в выходные и праздничные дни в декабре 2015 года, январе – апреле 2016 года.
Работа в указанные дни осуществлялась истцом сверх месячной нормы рабочего времени, другие выходные дни за указанный период времени работодателем ему не предоставлялись. Согласно расчетных листков выплаты за работу в выходные и праздничные дни истцу были произведены без учета компенсационных и стимулирующих выплат за вредность, выслугу лет, морской надбавки, премиальных выплат.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оплата истцу работы в выходныеи праздничные дни должна производится исходя из принципа оплаты труда работника в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность, сложности выполняемой работы, с применением компенсационных и стимулирующих надбавок, взыскал с ответчика в его пользу сумму недоначисленной заработной платы в размере 15973 рубля 70 копеек.
Установив факт нарушения работодателем прав истца на вознаграждение за труд, на основании 237 ТК РФ взыскал в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей.
Оспаривая решение суда, ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» в апелляционной жалобе не согласилось с выводами суда о наличии оснований для взыскания в пользу истца оспариваемых выплат, указав, что оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни представляет собой компенсационную выплату, устанавливаемую к должностным окладам (тарифным ставкам) работников, компенсационные и стимулирующие выплаты в размер оклада (тарифной ставки) не включаются, оплата за работу в указанные в исковом заявлении дни произведена истцу в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Данные доводы судебная коллегия находит заслуживающими внимания, исходя из следующего.
Особенности регулирования труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил РФ, предусмотрены ст.349 ТК РФ, согласно которой на работников, заключивших трудовой договор о работе, в том числе в воинских частях распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с ч.1 ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в том числе работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Действующее в настоящее время Отраслевое соглашение между Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации на 2014 - 2016 годы (зарегистрировано в Федеральной службе по труду и занятости 24.03.2014, регистрационный номер 17/14-16, вступило в силу с 01.01.2014, действует по 31.12.2016) предусматривает, что в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ и в пределах ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на оплату труда гражданского персонала, Министр обороны РФ утверждает: размеры должностных окладов (тарифных ставок) гражданского персонала с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), а также порядок определения должностных окладов руководителей воинских частей, учреждений и подразделений, их заместителей и главных бухгалтеров; условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного характера гражданскому персоналу в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2007 № 822, но не ниже размеров, установленных в соответствии с законодательством; условия и порядок осуществления выплат стимулирующего характера гражданского персонала, а также их размеры в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2007 № 818; порядок формирования и использования годового фонда оплаты труда гражданского персонала; размеры и порядок направления средств, поступающих от приносящей доход деятельности, на осуществление выплат стимулирующего характера гражданскому персоналу (п.47 Соглашения).
При этом командиры воинских частей по согласованию с соответствующими профсоюзными органами разрабатывают и утверждают: положения об оплате труда гражданского персонала; положения о премировании гражданского персонала. При заключении коллективных договоров (соглашений), утверждении положений об оплате труда и принятии иных локальных правовых актов предусматривается информирование выборных профсоюзных органов об использовании фонда оплаты труда гражданского персонала воинской части (п.48 Соглашения).
Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583», согласованным с Центральным комитетом Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 17.06.2014, регистрационный номер 32708, и опубликованным 16.07.2014 в «Российской газете», утверждено Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 2 к приказу).
Пунктом 4 данного приказа предписано руководителям воинских частей и организаций: организовать работу по приведению положений об оплате труда (коллективных договоров, локальных нормативных актов) в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим приказом; обеспечить выплату заработной платы гражданскому персоналу воинских частей и организаций в соответствии с настоящим приказом; осуществлять расходы на оплату труда гражданского персонала, связанные с реализацией настоящего приказа, в пределах утвержденных контрольных сумм фондов заработной платы и доведенных лимитов бюджетных обязательств.
Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации пунктом 14 установлено, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2007 № 822 выплаты компенсационного характера устанавливаются, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).
Пунктом 23.1 Положения (в редакции приказа Министра обороны РФ от 18.08.2016 № 515) предусмотрено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается гражданскому персоналу воинских частей и организаций, получающему оклад (должностной оклад) - в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Размер оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливается положением об оплате труда (коллективным договором, локальным нормативным актом), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера. Оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится в пределах установленных контрольных сумм фондов заработной платы гражданского персонала.
Таким образом, из приведенного нормативно-правового регулирования следует, что при расчете заработной платы за период, в который работник выполнял работу в выходные и нерабочие праздничные дни, оплату необходимо производить исходя из полуторного или двойного оклада работника без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Так как нарушений работодателем трудовых прав истца не допущено, оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 29.09.2016 отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении иска ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю» о взыскании доплаты за работу в выходные и праздничные дни и компенсации морального вреда отказать.
Председательствующий
Судьи