Судья Яконов В.В. к делу № 33-13813/2020
2-127/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 июня 2020 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Назаренко О.Н.,
при помощнике судьи Сибирко О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на определение Курганинского районного суда Краснодарского края от 18 февраля 2020 года в удовлетворении заявления ФИО1 о разъяснении (изменении) содержания исполнительных листов.
установил:
Решением Курганинского районного суда Краснодарского края от 19.04.2019 исковые требования ФИО3 к ФИО1 о выделе доли недвижимого имущества в натуре удовлетворены согласно варианту № 1 экспертного заключения ИП ФИО4 В удовлетворении встречного иска ФИО1 к ФИО3 о признании жилого дома неделимым имуществом - отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15.08.2019 решение Курганинского районного суда Краснодарского края от 19.04.2019 изменено, установлен вариант раздела № 2.
Ответчик ФИО1 обратился в суд с заявлением о разъяснении (изменении) содержания исполнительных листов мотивируя тем, что в процессе исполнения выяснилось, исполнительные листы с указанием сумм подлежащих взысканию - указаны по варианту № 1 заключения эксперта.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения заявления надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Определением Курганинского районного суда Краснодарского края от 18 февраля 2020 года в удовлетворении заявления ФИО1 о разъяснении (изменении) содержания исполнительных листов о взыскании сумм за несоразмерность стоимости имущества и переоборудования о разъяснении решения суда - отказано.
В частной жалобе представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 просит отменить определение суда, как незаконное и необоснованное.
В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена единолично судьей, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, судья не находит оснований для отмены обжалуемого определения, как вынесенного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 433 ГПК РФ, исходил из того, содержание исполнительных документов, выданных на основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 августа 2019 года, соответствуют резолютивной части апелляционного определения и выводам судебной коллегии, изложенным в мотивировочной части и имеет четкую и полную формулировку и не требует разъяснений.
В соответствии с ч. 1 ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
По смыслу данной нормы закона, суд может изложить решение в более полной и ясной форме при наличии к тому оснований.
Из пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 "О судебном решении" следует, что поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Рассмотрение вопроса о разъяснении положений исполнительного документа, порядка и способа его исполнения, производится в соответствии с правилами, регулирующими вопросы разъяснения решения суда.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020) исполнительный лист должен содержать резолютивную часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащую требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
Установлено, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 августа 2019 года на каждую сторону была возложена обязанность по переоборудованию своей части дома.
Исходя из установленных выше обстоятельств, приведенных норм, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления ФИО1 о разъяснении (изменении) содержания исполнительных листов.
Доводы частной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в заявлении о разъяснении исполнительного документа, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка, правовых доводов для отмены обжалуемого определения жалоба не содержит.
Обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения заявления, судом установлены правильно, выводы суда, изложенные в определении, мотивированы, нарушений или неправильного применения норм процессуального права судом не допущено, оснований для отмены определения суда по доводам жалобы не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного определения, судом не допущено.
Учитывая вышеизложенное, судья апелляционной инстанции оснований к отмене обжалуемого определения по доводам частной жалобы не находит.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции
определил:
Определение Курганинского районного суда Краснодарского края от 18 февраля 2020 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 - без удовлетворения.
Судья
Краснодарского краевого суда Назаренко О.Н.