ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1391/2022 от 01.02.2022 Нижегородского областного суда (Нижегородская область)

Судья Сивохина И.А. Дело № 33-16843/2021 (2-1364/2021)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород 01 февраля 2022 года

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе

председательствующего судьи Никитиной И.О.,

судей: Рыжовой О.А., Силониной Н.Е.,

при секретаре судебного заседания Ошмариной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по апелляционной жалобе УПФР по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное)

на решение Городецкого городского суда Нижегородской области от 30 августа 2021 года

по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) к Обществу с ограниченной ответственностью «Вудмастер» о возложении обязанности предоставить в управление пенсионного фонда уточненные сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

Заслушав в открытом судебном заседании доклад судьи Никитиной И.О.,

УСТАНОВИЛА:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) (далее - ГУ УПФР по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное)) обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Вудмастер» ( далее ООО «Вудмастер») о понуждении представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованного лица – К.Р.Г. по форме СЗВ-СТАЖ за отчетные периоды январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года. В обоснование исковых требований указано, что ответчик представил в территориальный орган ПФР сведения за отчетные периоды январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2020 год по застрахованному лицу К.Р.Г. по форме СЗВ-М, однако сведения по указанному лицу в представленной форме СЗВ-СТАЖ отсутствуют. Для устранения выявленных ошибок в индивидуальных сведениях застрахованного лица К.Р.Г. территориальным органом ПФР было направлено уведомление об устранении ошибок в адрес ООО «Вудмастер» от [дата], а также извещение от [дата][номер] о непредставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2020 год. Однако до настоящего времени ответчиком ошибка не устранена.

Истец просил признать незаконным бездействие ООО «Вудмастер», выразившееся в непредставлении в УПФР исправленных и достоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета по К.Р.Г. за 2020 год; обязать ответчика в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу устранить имеющиеся расхождения в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, предоставив сведения по форме СЗВ-СТАЖ по К.Р.Г. за отчетный период 2020 год.

Определением суда от 30.07.2021 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен К.Р.Г.

Истец ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) в судебное заседание своего представителя не направил, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора К.Р.Г., ответчик ООО «Вудмастер» в судебное заседании не явились, дело рассмотрено в их отсутствие.

Решением Городецкого городского суда Нижегородской области от 30 августа 2021 года исковые требования Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) к Обществу с ограниченной ответственностью «Вудмастер» (ОГРЮЛ [номер] о возложении обязанности предоставить в управление пенсионного фонда уточненные сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, - удовлетворены. Постановлено: признать бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Вудмастер», выразившееся в непредставлении в УПФР по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) исправленных и достоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованного лица К.Р.Г. за 2020 год, незаконным. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Вудмастер» в течение 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить имеющиеся расхождения в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, представив по застрахованному лицу К.Р.Г. сведения по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2020 год.

В апелляционной жалобе Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) поставлен вопрос об отмене решения суда в части установления срока исполнения, полагая, что судом установлен завышенный срок для исполнения обязанности по предоставлению сведений.

На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции участники процесса не явились, не представили доказательств уважительности причин своего отсутствия, равно как и ходатайств об отложении судебного заседания, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания путем направления судебных извещений, кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет – сайте Нижегородского областного суда www.oblsudnn-nnov.sudrf.ru и www.oblsudnn.ru.

В соответствии с частью 1 статьи 327, частями 3, 4 статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть поступившую жалобу в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с учетом ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, по смыслу которой повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела, и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В силу ст. 5 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь представляет в соответствующий территориальный орган ПФР сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения представляются в территориальный орган ПФР в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.

Согласно частей 1, 2 ст. 11 вышеуказанного закона, страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Вудмастер» с 31.03.2015 года поставлено на учет в территориальном органе ПФР в качестве страхователя в системе обязательного пенсионного страхования. УПФР по Городецкому району Нижегородской области (межрайонное) проведена проверка соблюдения ООО «Вудмастер» требований Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования» в части полноты и достоверности представленных сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период 2020 год в отношении застрахованных лиц. По результатам проведенного аудита по учтенным сведениям на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц были выявлены расхождения в сведениях о страховом стаже застрахованного лица К.Р.Г. Так, ООО «Вудмастер» были представлены сведения по форме СЗВ-М за отчетный период 2020 года по застрахованному лицу К.Р.Г., однако за этот же отчетный период 2020 год сведения по указанному застрахованному лицу в представленной ООО «Вудмастер» форме СЗВ-СТАЖ отсутствуют.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, основываясь на положениях Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», принимая во внимание положения п. п. 2, 2.2 ст. 11, абз.3 ч.2 ст. 16 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», и учитывая, что территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации не вправе самостоятельно без документального подтверждения вносить корректировку в данные индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе относительно страхового стажа застрахованных лиц, пришел к выводу об обоснованности заявленных пенсионным органом требований.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, который является правильным.

В данной части решение суда не обжалуется, а потому в силу принципа диспозитивности не является предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

С доводами апелляционной жалобы нельзя согласиться по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

В названной статье закона отсутствуют указания на то, какой именно срок должен установить суд для совершения ответчиком определенных действий.

Установленный судом срок является разумным и отвечает интересам, как ответчика, так и заинтересованного лица.

Иных доводов, апелляционная жалоба заявителя не содержит.

Таким образом, поскольку доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, не содержат ссылок на обстоятельства, нуждающихся в дополнительной проверке, а нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, не установлено, то судебная коллегия считает, что оснований для отмены или изменения решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.

При таких данных судебная коллегия находит изложенные в решении выводы суда первой инстанции верными, основанными на материалах дела.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

С учетом указанного у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем. Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит, поскольку ее доводы не содержат оснований к отмене или изменению решения.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда в соответствии с частью 4 статьи 330 ГПК РФ судом не допущено, в связи с чем, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Городецкого городского суда Нижегородской области от 30 августа 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу УПФР по Городецкому району Нижегородской области(межрайонное) - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 01 февраля 2022 года.