ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1457/2013 от 14.02.2013 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу №...

г.Уфа 14 февраля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Гизатуллина А.А.,

судей Нафикова И.А.,

ФИО1,

при секретаре Харрасовой Г.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Администрации городского округа г. Стерлитамак на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 13 сентября 2012 года, которым постановлено:

исковые требования прокурора г. Стерлитамак в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации городского округа г. Стерлитамак, выразившееся в самоустранении от предусмотренной законом работы по постановке на государственный регистрационный учет объектов недвижимости - объектов культурного наследия, расположенных на территории города Стерлитамак:

......,

...

...

...

...

...

...

...

Обязать администрацию городского округа г. Стерлитамак РБ принять меры по государственной регистрации прав на объекты культурного наследия:

..., ...,

...

...

...

...

...

...

...

Заслушав доклад судьи Нафикова И.А., судебная коллегия

установила:

Прокурор г. Стерлитамак Республики Башкортостан обратился в суд с иском к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан о принятии на учет бесхозных недвижимых вещей, отнесенных к объектам культурного наследия, и просил признать незаконным бездействие администрации городского округа г. Стерлитамак, выразившиеся в самоустранении от предусмотренной законом работы по постановке на учет объектов культурного наследия, обязать ответчика принять меры по государственной регистрации прав на объекты культурного наследия (всего ... объекта). Такие требования были мотивированы тем, что права на указанные объекты недвижимости не зарегистрированы, они являются бесхозными объектами, мер со стороны администрации городского округа г. Стерлитамак по принятию их на учет не последовало, дальнейшее бездействие со стороны ответчика может вызвать наступление тяжких последствий, так как надлежащее содержание этих объектов не ведется, что может привести к их разрушению.

При рассмотрении дела по существу прокурор уточнил основание иска. Ссылаясь на положения Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-Ф3 от 06 октября 2003 года, ст. 131 ГК РФ, указывал, что право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации и государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, однако со стороны органа местного самоуправления не принято мер по принятию на учет следующих объектов недвижимого имущества, отнесенных к объектам культурного наследия: Городской общественный банк, ...

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе на решение суда и дополнении к ней представитель Администрации городского округа г. Стерлитамак просит отменить решение суда ввиду нарушения судом норм материального и процессуального права, неправильного определения юридически значимых обстоятельств. Указывает, что объекты недвижимости, отнесенные к объектам культурного наследия, переданы администрации городского округа город Стерлитамак постановлением Правительства РБ от 30.12.2005 года № 312 «Об утверждении перечней государственного имущества Республики Башкортостан, передаваемого в муниципальную собственность городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Башкортостан», то есть право собственности на эти объекты возникло в силу прямого указания закона с 01 января 2006 года. В Федеральном законе от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» нет прямого указания об обязательной государственной регистрации объектов культурного наследия, а согласно Федеральному закону № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация права на объекты недвижимости осуществляется на основании добровольного обращения правообладателя в регистрирующий орган. Объекты, культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности ГО г. Стерлитамак учтены в Правилах землепользования и застройки ГО г. Стерлитамак РБ, утвержденных решением Совета ГО г. Стерлитамак РБ от ... года№..., а также в Генеральном плане ГО г. Стерлитамак (решение Совета ГО г.Стерлитамак от ... года года №...). Они используются с обеспечением неизменности облика, доступ к памятникам культуры также обеспечен. Суд удовлетворил требование прокурора при отсутствии доказательств о ненадлежащем содержании администрацией городского округа объектов культурного наследия. Суд с учетом того, что прокурор обратился с заявлением о признании бездействия администрации городского округа незаконным, не обсудил вопрос о пропуске трехмесячного срока обращения в суд с заявлением об оспаривании бездействия после внесения Представления.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан ...., поддержавшую жалобу, прокурора ... полагавшую решение законным и обоснованным, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

В соответствии с п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Удовлетворяя заявленные прокурором требования в отношении 8 объектов, являющихся объектами культурного наследия, суд первой инстанции исходил из того, что федеральным законодательством обязанность несения бремени содержания таких объектов, а также принятия на себя охранного обязательства в отношении объектов наследия регионального значения возлагается на собственника. При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования. Не оформление за городским округом г. Стерлитамак Республики Башкортостан права собственности на объекты недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия, создает угрозу для их сохранности.

С выводами суда первой инстанции о том, что отсутствие регистрации права собственности на объекты недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия, создает угрозу для их сохранности и о возложении на администрацию городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан обязанностей по принятию мер по государственной регистрации прав на такие объекты, судебная коллегия не соглашается на основании следующего.

Так, к вопросам местного значения городского округа в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
относятся также сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа.

Статья 9.3 Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия относит 1) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселений или городских округов; 2) государственную охрану объектов культурного наследия местного (муниципального) значения; 3) определение порядка организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения.

Статьей 15 Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" предусмотрено, что в Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), содержащий сведения об объектах культурного наследия, который представляет собой государственную информационную систему, подключаемую к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и включающую в себя банк данных, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования реестра, методов и формы ведения реестра.

В соответствии с приказом Минкультуры РФ от 03.10.2011года N 954 "Об утверждении Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" единый реестр ведется Министерством культуры Российской Федерации на бумажных носителях. Ведение Единого реестра может осуществляться наряду с бумажным на электронных носителях.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" ведение реестра включает в себя присвоение регистрационного номера объекту культурного наследия в реестре, мониторинг данных об объектах культурного наследия, внесенных в реестр при регистрации в нем объектов, документационное обеспечение реестра и возлагается на федеральный орган охраны объектов культурного наследия.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий. Государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя: государственный учет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, формирование и ведение реестра; проведение историко-культурной экспертизы; установление ответственности за повреждение, разрушение или уничтожение объекта культурного наследия, перемещение объекта культурного наследия, нанесение ущерба объекту культурного наследия, изменение облика и интерьера данного объекта культурного наследия, являющихся предметом охраны данного объекта культурного наследия; согласование в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом, проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной документации, градостроительных регламентов, а также решений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима; контроль за разработкой градостроительных регламентов, в которых должны предусматриваться меры, обеспечивающие содержание и использование объектов культурного наследия в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия; выдачу в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ; согласование в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом, проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ и проектов проведения указанных работ; выдачу в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия; установление границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования; установку на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений; контроль за состоянием объектов культурного наследия; иные мероприятия, проведение которых отнесено настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов охраны объектов культурного наследия.

Сохранение объекта культурного наследия в целях Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", как указано в статье 40, это направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методическое руководство, технический и авторский надзор.

Как предусмотрено пунктом 59 Положения об охране памятников, порядок и условия использования памятников истории и культуры устанавливаются государственными органами охраны памятников и определяются в отношении каждого памятника индивидуально посредством заключения соответствующего охранного соглашения.

Данный пункт не противоречит положениям Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", содержащимся в статье 48 о том, что собственник объекта культурного наследия принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве, в том числе по содержанию объекта культурного наследия, его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

По смыслу приведенных выше правовых норм сохранность объектов культурного наследия обеспечивается, прежде всего, не государственной регистрацией права собственности, а государственным учетом таких объектов, формированием и ведением реестра, оформлением охранного свидетельства объекта культурного наследия, в котором на собственника возлагаются обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект, в том числе по содержанию объекта культурного наследия, его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования. Из указанных выше положений закона также следует, что государственный учет объектов культурного наследия на органы местного самоуправления не возлагается.

Судом установлено, что на территории ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан располагались ... объекта культурного наследия, принятые на государственную охрану по распоряжению Кабинета Министров РБ №...р от ... года, по распоряжению СМ Б.№...-о от ... года, по Указу ПВС РБ №... от ... года, по постановлению Совета М. Б.№... от ... года, а также выявленные вновь и учтенные Решением Президиума городского Совета и администрации города №... от ... года, решением Президиума городского Совета№... от ... года.

Прокурором, предъявившим иск в интересах неопределенного круга лиц, не опровергнуты доводы ответчика о том, что из тех объектов, которые указаны в уточненном исковом заявлении: ...

Материалами дела подтверждается, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на следующие объекты: Городской общественный банк, .... В то же время прокурором, предъявившим иск в интересах неопределенного круга лиц, не оспаривается, что все эти объекты учтены в реестре муниципального имущества, а также в Правилах землепользования и застройки городского округа г. Стерлитамак РБ, утвержденных решением Совета городского округа г. Стерлитамак РБ от ... года№...з, в Генеральном плане городского округа г. Стерлитамак (решение Совета горского г. Стерлитамак от ... года 2-6/51з), находятся в пользовании различных учреждений и организаций.

Прокурором, предъявившим иск в интересах неопределенного круга лиц, не представлено также доказательств, подтверждающих, что Городской общественный банк, ..., являющиеся объектами культурного наследия, подвергались разрушению и администрацией городского округа г. Стерлитамак не принимались меры по надлежащему их содержанию и обеспечению их сохранности.

При изложенных выше обстоятельствах, судебная коллегия доводы апелляционной жалобы о недоказанности обстоятельств, приведенных прокурором в обоснование заявленных требований, находит убедительными.

Кроме того, учитывая, что ряд объектов недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия, находятся в собственности физических лиц, в собственности муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, федеральной собственности, на администрацию городского округа г. Стерлитамак не может быть возложена обязанность по принятию мер по государственной регистрации прав на это имущество.

В обоснование своих доводов ответчик указывал, что Городской общественный банк, ..., являющиеся объектами культурного наследия, переданы администрации городского округа ... постановлением Правительства Республики Башкортостан от ... года№... «Об утверждении перечней государственного имущества Республики Башкортостан, передаваемого в муниципальную собственность городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Башкортостан», в соответствии с п. 3 которого установлено, что право муниципальной собственности на передаваемое имущество возникает с ... года.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Однако, в силу требований ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер, в связи с чем следует сделать вывод, что до регистрации права собственности администрация городского округа г. Стерлитамак, являясь законным владельцем этого имущества в силу закона, несет обязанность по обеспечению сохранности этих объектов, но не вправе лишь распоряжаться им.

С учетом изложенного, а также приведенных выше положений Федерального закона от 25.06.2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" судебная коллегия находит состоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что само по себе отсутствие регистрации права собственности на объекты недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия, не создает угрозу для их сохранности. Ответчиком, более того, не оспаривается, что обязанность по обеспечению сохранности этих объектов возложена на администрацию городского округа г. Стерлитамак и такие меры ей принимались.

Обязывая администрацию городского округа г. Стерлитамак принять меры по государственной регистрации прав на объекты культурного наследия, суд первой инстанции не принял во внимание и следующее обстоятельство.

В соответствии с п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, не допускается.

Между тем, в материалах дела доказательств, что указанные в исковом заявлении прокурора объекты недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия, поставлены на кадастровый учет, не имеется. Как следует из уточненного при рассмотрении дела искового заявления, в обоснование заявленных требований необходимость постановки этих объектов на кадастровый учет, не указывается.

При таких обстоятельствах, поскольку прокурором доказательств, подтверждающих бездействие администрации ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан, выразившееся в самоустранении от предусмотренной законом работы по постановке на учет объектов культурного наследия и то, что отсутствие регистрации права собственности на объекты недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия, создает угрозу для их сохранности, ряд объектов находятся в собственности иных лиц, судебная коллегия полагает, что для удовлетворения требований прокурора г. Стерлитамак о признании незаконным бездействия ответчика и о возложении на администрацию ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан обязанности принять меры по государственной регистрации прав на объекты культурного наследия: Городской общественный банк, ... суда первой инстанции правовых оснований не было.

Руководствуясь ст. 328 – 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 13 сентября 2012 года отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований прокурора г. Стерлитамак о признании незаконным бездействия администрации ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан, выразившегося в самоустранении от предусмотренной законом работы по постановке на учет объектов культурного наследия и о возложении на администрацию ГО г. Стерлитамак Республики Башкортостан обязанности по принятию мер по государственной регистрации прав на объекты культурного наследия: Городской общественный банк, ... отказать.

Председательствующий А.А. Гизатуллин

Судьи: И.А. Нафиков

ФИО1

Справка: федеральный судья ...