Судья Карпова М.В. Дело №33-1466/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам
Псковского областного суда
В составе:
Председательствующего Новиковой Л.А.
Судей Малыгиной Г.В., Спесивцевой С.Ю.
При секретаре Сергеевой И.Н.
рассмотрела в судебном заседании 11 сентября 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе <К.> на решение Стругокрасненского районного суда Псковской области от 03 июля 2014 года, которым постановлено:
исковые требования <К.> удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Стругокрасненском районе Псковской области включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды нахождения <К.> на курсах повышения квалификации: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>,
отпуска по уходу за ребенком инвалидом с детства за счет средств социального страхования: с <дата> по <дата>; <дата>; <дата>; <дата> по <дата>; <дата> по <дата>; <дата>; <дата> по <дата>; <дата> с <дата> по <дата>.
В иске <К.> к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Стругокрасненском районе Псковской области в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в силу подпункта 19 пункта статьи 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периодов работы в должности социального педагога с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, периодов нахождения в учебных отпусках с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с <дата> по <дата>, о назначении досрочной трудовой пенсии по старости с <дата> – отказать.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Стругокрасненском районе Псковской области в пользу <К.> госпошлину в размере <...> рублей.
Выслушав доклад судьи Спесивцевой С.Ю., объяснения представителя <К.> – <И.>, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А :
<К.> обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Стругокрасненском районе Псковской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию по старости.
В обоснование иска указала, что <дата> обратилась в УПФ РФ в Стругокрасненском районе Псковской области за назначением досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, в чем ей было отказано в связи с отсутствием специального стажа. Ссылаясь на пп.19 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», просила признать незаконным данное решение, назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения и включить в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, следующие периоды работы:
- с <дата> по <дата> (5 дней), с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – курсы повышения квалификации;
- с <дата> по <дата>, <дата>, <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – отпуска по уходу за ребенком (инвалида с детства) за счет средств;
- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – в должности социального педагога в МОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»;
- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> – учебные отпуска.
Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Стругокрасненском районе Псковской области исковые требования не признал, пояснил, что спорные периоды работы <К.> не подлежат включению в специальный стаж. Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от <дата> (****) не предусматривает должность социального педагога в общеобразовательной школе. Согласно п.5 Постановления от 11.07.2002 №516 об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в льготный стаж засчитываются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение рабочего дня. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе <К.> ставит вопрос об отмене решения суда в связи с неверным применением судом норм материального права. По мнению <К.>, основным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является педагогическая деятельность в образовательном учреждении с детьми. <К.> указывает, что суд не принял во внимание представленные ею документы: Положение о специальных (коррекционных) классах VII МОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», сведения о наполняемости коррекционных классов на 2003-2009 учебный год, Типовое Положение «О специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», утвержденное от 12.03.1997 № 288, которое распространяется также на специальные классы, группы (в том числе для детей со сложными дефектами) и группы продленного дня, создаваемые в установленном порядке в образовательном учреждении. Считает выполняемые функции социального педагога и условия характера работы в МОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа» тождественными условиям и характеру работы социального педагога в специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся с отклонениями в развитии.
<К.> и представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Стругокрасненском районе Псковской области в судебное заседание не явились. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Стругокрасненском районе Псковской области представило заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Принимая во внимание положения статьи 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела по правилам статьи 327.1 ГПК РФ – в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», досрочное назначение трудовой пенсии по старости предусмотрено лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
При исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Согласно п.4 Правил, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Пунктом 11 Правил № 781 предусмотрено, что работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» Списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» Списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» Списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Установлено, что <дата> <К.> обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Стругокрасненском районе Псковской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ (л.д.6).
Решением ответчика от <дата> истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, поскольку необходимого специального стажа для назначения пенсии у нее не имеется, принятый к зачету стаж для признания права на досрочную пенсию составил 18 лет 11 месяцев 19 дней (л.д.12-13)
Будучи несогласной с вышеуказанным решением, <К.> обратилась в суд.
Разрешая спор, суд признал незаконным решение УПФ РФ в Стругокрасненском районе в части исключения из льготного стажа истца периодов нахождения на курсах повышения квалификации: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, а так же отпусков по уходу за ребенком инвалидом с детства за счет средств социального страхования: с <дата> по <дата>; <дата> <дата>; <дата> по <дата>; <дата> по <дата>; <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, тем самым, увеличив общую продолжительность специального стажа на 28 дней, что в совокупности составляет 19 лет 0 месяцев 16 дней.
Рассматривая заявленные <К.> требования в отношении периодов ее работы в должности социального педагога в МОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> с <дата> по <дата>, суд первой инстанции исходил из того, что работа в должности социального педагога в средней общеобразовательной школе не предусмотрена указанным выше Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.
Суд верно учел, что из пункта 11 Правил № 781 обязательным условием зачета работы в должности социального педагога в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является не просто работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, подлежащими обучению по специальной (коррекционной) программе VII вида, детьми, состоящими на учете в школе, комиссии по делам несовершеннолетних, детьми «группы риска», нуждающимися в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, детьми-инвалидами, а ее осуществление в конкретных образовательных учреждениях, поименованных в пунктах 1.3, 1.5, 1.6, 1.11 и 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Кроме того, суд правильно принял во внимание правовую позицию, изложенную в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 392-О, от 20.11.2008 N 869-О-О, согласно которой выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих такую деятельность, фактически основанное на учете профиля выполняемой ими работы, само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом либо как ограничение права граждан на пенсионное обеспечение.
Отказывая в удовлетворении требований в части включения периодов нахождения <К.> в учебных отпусках с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> с <дата> по <дата>, а также на курсах повышения квалификации с <дата> по <дата>, суд первой инстанции правильно исходил из того, что поскольку работа в должности социального педагога в общеобразовательной школе не входит в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то и данные периоды также нельзя зачесть в специальный стаж.
Совмещение работы <К.> в период занимаемой ею должности социального педагога в школе с работой в 2003-2004 годах по проведению курсов для первого класса (12 часов), в 2004-2005 годах учителем ИЗО (7 часов), с 2006-2007 по проведению курсов для 1 класса (12 часов), по замещению классного руководства в 8 классе, в 2007-2008 годах по замещению классного руководства в 9 классе, в 2008-2009 годах учителем ОБЖ (12 часов), по проведению психологического практикума (2 часа) (л.д.45) не является основанием для включения в специальный стаж спорных периодов работы истца, поскольку норму педагогической нагрузки, установленную за ставку заработной платы учителя, истец в указанный период не выполняла.
Таким образом, принимая во внимание, что с учетом включенных периодов, необходимый специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» истцом не выработан, суд первой инстанции правомерно отклонил требование <К.> о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности решения суда основаны на неправильном толковании норм материального права.
Мнение апеллянта о том, что основным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» является педагогическая деятельность в образовательном учреждении с детьми, ошибочно, поскольку в соответствии с пенсионным законодательством, не любая педагогическая деятельность в образовательном учреждении может быть засчитана в специальный стаж, а лишь та деятельность и в тех учреждениях, которые предусмотрены Списками, утвержденными Правительством РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что должностные обязанности истца, как социального педагога в специальных (коррекционных) классах общеобразовательной школы тождественны должностным обязанностям социального педагога в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, поводом к отмене постановленного по делу решения суда послужить не могут, так как условия работы <К.> социальным педагогом не отвечают требованиям вышеназванных нормативных актов, предусматривающих возможность зачета в льготный трудовой стаж работы в данной должности только в образовательных учреждениях определенных видов, к каковым общеобразовательные учреждения не относятся.
Ссылки апелляционной жалобы на представленные истцом документы в суд первой инстанции, в том числе, Типовое Положение «О специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», не могут быть приняты во внимание, поскольку данные документы не регулируют правоотношения, связанные с назначением пенсии.
Судебная коллегия считает, что решение суда не противоречит материалам дела и требованиям норм материального права, и оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Стругокрасненского районного суда Псковской области от 03 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу <К.> – без удовлетворения.
Председательствующий Л.А. Новикова
Судьи Г.В. Малыгина С.Ю. Спесивцева