ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1480/2014 от 12.03.2014 Омского областного суда (Омская область)

 Председательствующий: Крига Е.С. Дело № 33-1480/2014

 _

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

 председательствующего: Крицкой О.В.

 судей Омского областного суда: Ивановой В.П., Полыги В.А.

 при секретаре: Пузыревой А.А.

 рассмотрела в судебном заседании             12 марта 2014 года

 дело по апелляционной жалобе представителя Открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Омска от 17 декабря 2013 года, которым постановлено:

 «Признать действия Открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» по отказу в бесплатной перевозке железнодорожным транспортом помощников депутатов Государственной Думы Российской Федерации на общественных началах незаконными.

 Обязать Открытое акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» предоставить помощникам депутатов Государственной Думы РФ на общественных началах право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пределах территории, определенной депутату Государственной Думы».

 Заслушав доклад судьи Крицкой О.В., судебная коллегия

 У С Т А Н О В И Л А:

 Омский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к ОАО «Федеральная пассажирская компания», ссылаясь на то, что в ходе проверки исполнения требований законодательства о предоставлении льгот по проезду на железнодорожном транспорте отдельным категориям граждан установлены нарушения. Установлено, что ОАО «ФПК» не предоставляется право бесплатного проезда в поездах помощникам Депутатов Государственной Думы РФ, работающим на общественных началах.

 В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 39 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» помощник депутата Государственной Думы РФ имеет право на бесплатный проезд в проездах и автобусах междугородних сообщений в пределах территории, определенной депутату Государственной Думы в соответствии с ч.1 или 1.1 ст. 8 Закона. Данной правовой нормой право помощников депутатов на бесплатный проезд в поездах междугородних сообщений не ставится в зависимость от того, является ли помощник депутата работником по срочному трудовому договору (контракту) или же осуществляет свою деятельность на общественных началах.

 Просил признать действия ОАО «ФПК» по отказу в бесплатной перевозке железнодорожным транспортом помощников депутатов Государственной Думы РФ на общественных началах незаконными; обязать ОАО «ФПК» предоставить помощникам депутатов Государственной Думы РФ на общественных началах право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.

 В судебном заседании представитель истца ФИО2 требования уточнила, просила признать действия ОАО «ФПК» по отказу в бесплатной перевозке железнодорожным транспортном помощников депутатов Государственной Думы РФ на общественных началах незаконными, обязании ОАО «ФПК» предоставить помощникам депутатов Государственной Думы РФ на общественных началах право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пределах территории определенной депутату Государственной Думы.

 Представитель ОАО «Федеральная пассажирская компания» ФИО3 исковые требования не признал, полагая, что действующим законодательством РФ предоставление указанного вида льготы помощникам депутатов Государственной Думы РФ на общественных началах не предусмотрено. Отказ в предоставлении безденежного проездного документа является обоснованным и соответствующим законодательству.

 Судом постановлено изложенное выше решение.

 В апелляционной жалобе представитель ОАО «Федеральная пассажирская компания» ФИО1 просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, ссылается на доводы, приводившиеся в суде первой инстанции, указывает на отсутствие договора о возмещении расходов, заключенного с Государственной Думой. Полагает, что суд не учел наличие письма Управления делами Правительства Омской области о приобретении помощниками депутатов железнодорожных билетов за наличный расчет, с возмещением на основании авансовых отчетов.

 В возражениях на апелляционную жалобу Омский транспортный прокурор Шичкин А.П. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на необоснованность доводов апеллянта.

 Изучив апелляционную жалобу и материалы дела, выслушав представителя ответчика ФИО4, поддержавшую доводы жалобы, представителя истца ФИО2, согласившуюся с решением суда, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.

 Из материалов дела усматривается, что ОАО «Федеральная пассажирская компания» не предоставляет право бесплатного проезда в поездах помощникам Депутатов Государственной Думы РФ, работающим на общественных началах на основании телеграфного указания ОАО «ФПК» « 2784 от 08.04.2011г..

 Так 08 октября 2013 года в билетных кассах вокзала Омск было отказано в оформлении бесплатного проездного документа помощнику депутата Государственной Думы РФ на общественных началах ФИО5 на основании телеграфного указания ОАО «ФПК» № <...> от 08.04.2011г (л.д.10).

 Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что п. «в» ч. 2 ст. 39 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ», устанавливающей права и обязанности помощника члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, помощник члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, имеет право, в том числе, на бесплатный проезд в поездах: для помощника члена Совета Федерации - в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, для помощника депутата Государственной Думы - в пределах территории, определенной депутату Государственной Думы в соответствии с частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона. Проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений в случае, если продажа билетов производится с указанием номера места, осуществляется по бесплатному билету, получаемому по предъявлении удостоверения помощника члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в билетных кассах железнодорожных вокзалов, автовокзалов, автостанций, транспортно-экспедиционных агентств или непосредственно при посадке в поезд или автобус.

 Правом бесплатного проезда в поездах междугородных сообщений в пределах территории, определенной депутату Государственной Думы в соответствии с частью первой ст.8 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» наделены все помощники депутата Государственной Думы, работающие на соответствующей территории как по трудовому договору (контракту), так и на общественных началах.

 Согласно пункту 3.2.4 Порядка возмещения расходов счета на возмещение расходов, связанных с проездом депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и их помощников, предоставляемые транспортной организацией, подписываются руководителем и главным бухгалтером исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и направляются в адрес Аппарата Государственной Думы.

 Таким образом, разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что помощники депутата Государственной Думы на общественных началах, имеют право на бесплатный проезд, действия Открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» по отказу в бесплатной перевозке железнодорожным транспортом помощников депутатов Государственной Думы Российской Федерации на общественных началах являются незаконными.

 Ссылка ответчика на то, что он является субъектом предпринимательства, правового значения не имеет.

 Телеграфное указание ОАО «ФПК» № 2784 от 08.04.2011г. нормативным правовым актом не является, противоречит законодательству РФ.

 Отказ Правительство Омской области от возмещения расходов ответчика, возникших в связи с бесплатным проездом помощников депутатов Государственной Думы РФ, не является основанием для неисполнения указанных требований законодательства.

 С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

 Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит, и удовлетворению не подлежит.

 Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 О П Р Е Д Е Л И Л А:

 Решение Ленинского районного суда г. Омска от 17 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» ФИО1 – без удовлетворения.

 Председательствующий:

 Судьи: