ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1501/2014 от 17.12.2014 Верховного Суда Республики Тыва (Республика Тыва)

 Судья Некрасова Ю.Г. Дело № 33-1501/2014

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 г. Кызыл 17 декабря 2014 года

 Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Тыва в составе:

 председательствующего Салчак А.А.,

 судей Болат-оол А.В., Канзая А.А.,

 при секретаре Оюн С.С.-С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Болат-оол А.В. материал по заявлению Б. к Органу Управления ЗАГС Республики Тыва (Агентство) в г. Кызыле об устранении нарушения, связанного со статусом гражданского состояния, по частной жалобе представителя Б. Д. на определение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 26 октября 2014 года,

 УСТАНОВИЛА:

 Б. обратился в суд с заявлением к Органу Управления ЗАГС Республики Тыва (Агентство) в г. Кызыле об устранении нарушения, связанного со статусом гражданского состояния.

 Определением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 26 октября 2014 года заявление Б. возвращено в связи с тем, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

 Представитель Б. Д. с определением судьи не согласился и подал частную жалобу, указывая на то, что возвращение заявления является необоснованным. Просит определение судьи отменить.

 На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

 Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 Согласно п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

 Заявление Б. подписано и предъявлено в суд Д.., действующим на основании доверенности, выданной Б. и удостоверенной нотариусом Грузии Г. 06 декабря 2012 года.

 Возвращая заявление Б., судья Кызылского городского суда Республики Тыва в определении от 26 октября 2014 года указал, что в представленной доверенности на Д. отсутствует апостиль, предусматривающий легализацию доверенности на территории Российской Федерации.

 С таким выводом нельзя согласиться по следующим основаниям.

 Ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05 октября 1961 года, вступила в силу для России 31 мая 1992 года), единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

 Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участниками которой являются государства – члены Содружества Независимых Государств (заключена в г.Минске 22 января 1993 года, вступила в силу 19 мая 1994 года, для Российской Федерации – 10 декабря 1994 года) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

 Грузия подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 11 июля 1996 года.

 С 18 августа 2009 года Грузия не является участником Содружества Независимых Государств.

 Ст. 84 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам установлено, что данная Конвенция действует в течение пяти лет со дня вступления ее в силу. По истечении этого срока Конвенция автоматически продлевается каждый раз на новый пятилетний период. Каждая Договаривающаяся Сторона может выйти из настоящей Конвенции, направив письменное уведомление об этом депозитарию за 12 месяцев до истечения текущего пятилетнего срока ее действия.

 Выйдя из состава Содружества Независимых Государств, Грузия осталась участником ряда международных соглашений, в том числе Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которые распространяются и на государства, не являющиеся его членами.

 Поскольку Грузия является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, между участниками которой достигнута договоренность, освобождающая официальные документы, выданные на территории одной из Договаривающихся Сторон, от легализации, то вывод судьи о необходимости проставления апостиля на доверенности является необоснованным.

 При таких обстоятельствах определение судьи о возвращении заявления подлежит отмене с направлением материала в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству суда.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 334 ГПК РФ судебная коллегия

 ОПРЕДЕЛИЛА:

 Определение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 26 октября 2014 года отменить, материал направить в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству суда.

 Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

 Председательствующий

 Судьи