ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1526 от 10.06.2014 Тульского областного суда (Тульская область)

  Стр. 57

     Дело № 33-1526

  судья Ткаченко И.С.

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

     10 июня 2014 года

  город Тула

 Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:

 председательствующего Кабанова О.Ю.,

 судей Копаневой И.Н., Черенкова А.В.,

 при секретаре Скрябине И.В.,

 рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ООО «Теплоэнергетик» на решение Киреевского районного суда Тульской области от 09апреля 2014 года по заявлению Киреевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Партнер» о понуждении к выполнению мероприятий по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации.

 Заслушав доклад судьи Копаневой И.Н., судебная коллегия

 у с т а н о в и л а :

 Киреевский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Партнер» о понуждении к выполнению мероприятий по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации, указывая на то, что Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства РФ и законодательства о защите прав потребителей в части подготовки жилых домов к сезонной эксплуатации в зимний период времени управляющей компанией ООО «Партнер». Проведенной проверкой установлено, что ООО «Партнер» осуществляет оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов г. Киреевска Киреевского района Тульской области. В декабре <данные изъяты> на общем собрании собственников помещений многоквартирных жилых домов г. Киреевска Тульской области выбран непосредственный способ управления многоквартирными жилыми домами. В <данные изъяты> между собственниками помещений жилых домов и ООО «Партнер» заключены договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества домов. Проведенной проверкой установлено, что в многоквартирных домах: дома № по <адрес>; дома № № по <адрес>; дома № по <адрес>; дома № № по <адрес>; <адрес>; <адрес>, № по №; <адрес>, № по <адрес> отсутствует запорная арматура, необходимая для производства работ по опрессовке системы центрального отопления, в связи с чем ООО «Теплоэнергетик» не имеет возможности провести гидравлические испытания, что может привести к срыву отопительного сезона.

 Так как внутридомовая система отопления до внешней стены дома в силу п.п.6,8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № относится к общему имуществу многоквартирного дома, прокурор полагает, что обязанность по установке указанной арматуры является обязанностью ООО «Партнер», обслуживающего данное имущество.Не выполнение ООО «Партнер» указанных мероприятий по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации может привести к нарушению прав потребителей на предоставление коммунальных услуг по теплоснабжению надлежащего качества, а также к возникновению чрезвычайной ситуации по теплоснабжению на территории поселения. Ссылаясь на вышеназванные Правила, а также на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ№, просил: обязать ООО «Партнер»в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить запорную арматуру и заглушки на вводах следующих многоквартирных домов: дома № по <адрес>, дома № по <адрес>, дома № по <адрес>, дома № по <адрес>, дома № <адрес>; дома № по <адрес>

 В судебном заседании помощник Киреевского межрайонного прокурораКрицына Л.Н. заявленные требования уточнила, а именно просила обязать ООО «Партнер»в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить запорную арматуруна вводах следующих многоквартирных домов: № по <адрес>, дома № по <адрес>, дома № № по <адрес>, дома № по <адрес>, дома № по <адрес>, дома № по <адрес>.

 Представители ответчика- ООО «Партнер» по доверенностям ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании заявленные прокурором требования не признали, указав, что ООО «Партнер» является обслуживающей организацией, не имеет средств и полномочий на проведение реконструкции теплопровода, чем является установление запорной арматуры. В силу заключенных с собственниками квартир договоров, ООО «Партнер» вправе лишь обслуживать то оборудование, которое ему передано, в его состав запорная арматура не входит. В указанных прокурором жилых домах, каждому из которых более 50 лет, отсутствует техническое подполье, подвалы, технической характеристикой домов не предусмотрено наличие запорной арматуры, так что установку оборудования придется осуществлять в колодцах, которые могут быть обустроены у стен домов. Расходы на установку требуемого оборудования невероятно велики. Техническая возможность установки оборудования отсутствует. В настоящее время, согласно технической характеристике домов, запорная арматура установлена в колодцах, которая находится на расстоянии <данные изъяты> от стен домов, опрессовывается участок теплосети до колодца ответчиком тем давлением, которым опрессовывается внутридомовая сеть. Дополнительная плата за проведение опрессовки не взимается. Считают, что СНиПы и Постановления, на которые ссылается прокурор, распространяют свое действие только на вновь строящиеся дома. Между ООО «Партнер» и ООО «Теплоэнегргетик» отсутствуют правоотношения. За весь период работы организации жалоб на некачественно оказываемые услуги не поступало. Полагали, что вопрос о принятии решений об установке запорной арматуры должен решаться на общем собрании жителей домов и за их счет, либо за счет субсидирования на капитальный ремонт.

 Представитель третьего лица - ООО «Теплоэнергетик» по доверенности Ц. в судебном заседании заявленные прокурором требования поддержал, полагая, что в силу положенийПравил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ№170, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006года № 491, Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатациитеплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, утвержденных Госэнергонадзором РФ от 07 мая 1992 года,запорная арматура должна устанавливаться в тепловых пунктах, которые располагаются в технических или подвальных помещениях многоквартирных и иных жилых домов, входят в состав общего имущества и находятся в ведении ООО «Партнер». Наличие запорной арматуры обязательно. ООО «Теплоэнергетик» осуществляет эксплуатацию котельной и тепловых сетей. Данная организация проводит опрессовку внешних тепловых сетей, а ответчик - внутридомовых. Обязанность установки запорной арматуры лежит на обслуживающей организации, в частности на ООО «Партнер». Давление опрессовкитепловых сетей населенного пункта и внутридомовых систем значительно разнится, потому отсутствие запорной арматуры на вводе в здание может привести к порыву систем отопления. До настоящего времени опрессовка надлежащим образом не проводилась: ООО «Теплоэнергетик» опрессовывало часть сети до колодца, в котором находится запорная арматура, а ответчик - остальную часть, в том числе, от колодца до внешней стены жилого дома, однако давлением, которым опрессовывается внутридомовая система, меньшим, чем опрессовывается внешняя сеть от колодца. До 2014 года вопрос об установкезапорной арматуры не возникал, так как ранее никем здания не обследовались.Считал, что ответчик незаконно использовал часть трубопровода от колодца до стены, однако споров относительно обслуживания и использования для опрессовки данного участка теплосети между ними не возникало.

 Третье лицо - администрация муниципального образования Киреевский район Тульской области в судебное заседание своего представителя не направила, о дате, времени и месте рассмотрения данного гражданского дела извещалась, в материалах дела имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

 Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд первой инстанции счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

 Суд решил:

 в удовлетворении заявленияКиреевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Партнер» о понуждении к выполнению мероприятий по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации отказать.

 В апелляционной жалобе ООО «Теплоэнергетик» просит отменить решение суда как необоснованное.

 Доводы апелляционной жалобы сводятся к утверждению о том, что запорная арматура на вводе в здание должна быть установлена ООО «Партнер», так как она входит в состав общего имущества жителей конкретного дома, который обслуживает ООО «Партнер».

 Возражения на жалобу не подавались.

 В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

 Проверив материалы дела в порядке ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав возражения прокурора Алисина М.М., судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены решения суда.

 Так, как установлено судом первой инстанции, к видам деятельности ООО «Партнер»относятся:управление эксплуатацией жилого фонда, ремонт и эксплуатация объектов жилищного назначения, хозяйственное, техническое и иное обслуживание зданий и помещений.

 В домах№ по <адрес>, № № по <адрес>, № по <адрес>, № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес> избран способ управления общим имуществом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

 Между собственниками квартир вышеназванных домов и ООО «Партнер» заключены договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества дома, по условиям которых ООО «Партнер» приняло на себя обязательства по выполнению работ и оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, к которому относится и спорная часть теплосети, на которой истец требует установки дополнительного оборудования.

 Согласно приложению № к данным договорам, в состав работ по техническому обслуживанию систем отопления входит испытание трубопроводов систем центрального отопления перед пуском отопительного сезона и консервация систем отопления после окончания отопительного сезона.

 Вышеназванные жилые дома 50-60-х годов постройкии не имеют запорной арматуры на вводах в дома.Такая запорная арматура в них изначально была установлена и в настоящее время находится в колодцах, расположенных на некотором расстоянии от стен домов.Организацией, оказывающей услугу теплоснабжения в данных домах, является ООО «Теплоэнергетик».

 Доказательств того, что ввиду существующего расположения запорной арматуры услуга по теплоснабжению оказывается ненадлежащего качества, ее оказание невозможно либо влечет возникновение аварийной ситуации,не имеется.

 Согласно актам гидравлических испытаний внутридомовых тепловых сетей жилых домов, согласованных и подписанных представителями администрации МО г.Киреевск Киреевского района Тульской области, ООО «Партнер», ООО «Теплоэнергетик», ООО «Регион», системы центрального отопления вышеназванных домов испытания выдержали, готовы к отопительному сезону, каких-либо замечаний во время гидравлических испытаний не установлено.

 При указанных обстоятельствах суд первой инстанции при разрешении имевшегося между сторонами спора, приняв во внимание характер спорных правоотношений и сущность заявленных истцом требований, правильно руководствовался нормами Жилищного кодекса РФ и положениямиПравил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года№ 491,Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года№ 170,Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденных Приказом Госкомархитектуры Российской Федерации при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года№ 312,Приложения№ 1 иПеречня основных работ по техническому обслуживанию и содержанию зданий, прилагаемымк данному Положению.

 Так, по смыслу ст.164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме заключаются договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Управляющая организация по договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

 В силу ст. ст. 44, 137 и 154 Жилищного кодекса РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Товарищество собственников жилья вправе определятьсмету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

 В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденнымиПостановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года№491,в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п. 6).Внешней границей сетей теплоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета данного коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом (п. 8).

 Согласно положениям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года№170,целью подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период (п. 2.6.1).В период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях организуется подготовка (восстановление) схем внутридомовых систем центрального отопления с указанием расположения запорной арматуры и выключателей (п. 2.6.6). На вводе в здание теплопроводов ЦО должна быть установлена запорная арматура, до и после нее - приборы КИП (манометры, термометры, приборы учета тепловой энергии и теплоносителя). Контрольно-измерительные приборы, регулирующая и запорная арматура должны находиться в технически исправном состоянии и отвечать установленным требованиям (п. 5,2.24).

 По смыслу положений Приложения№ 1 к Ведомственным строительным нормам ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденным Приказом Госкомархитектуры Российской Федерации при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года№ 312 и действующим по настоящее время,ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей, относится к капитальному ремонту, аремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей, - это текущий ремонт.

 Согласно Перечню основных работ по техническому обслуживанию и содержанию зданий, прилагаемому к названному Положению, к работам текущего характера относятся устранение незначительных неисправностей в системах центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции и др.; замена стальных радиаторов при течи, разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, вантузов, компенсаторов регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др.; укрепление расшатавшихся приборов в местах их присоединения к трубопроводу, укрепление трубопроводов).

 Проанализировав с учетом всех вышеприведенных нормативно-правовых положений пояснения участвующих в деле лиц, представленные ими и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, установленные фактические обстоятельства и дав всему этому оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что прокурор требует обязать ответчика осуществить ремонтные работы капитального характера, а именно, реконструкцию систем отопления в жилых домах, изменение системы отопления, заложенной проектом зданий при строительстве, в то время, когда в обязанности ООО «Партнер» входит только содержание того общего имущества и в том составе, в котором оно ему передано, и поддержание его в надлежащем состоянии.

 Исходя из этого, а также принимая во внимание положения ст.45 ГПК РФ и то, что заявленные требования вытекают из договоров содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, сторонами которых являются ответчик, с одной стороны, и собственники квартир в конкретных жилых домах, с другой,круг этих лиц на момент рассмотрения спора строго определен – это собственники жилья, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленияКиреевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Партнер» о понуждении к выполнению мероприятий по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации.

 Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел ко всем вышеуказанным выводам, подробно со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в оспариваемом решении, и их правильностьне вызывает у судебной коллегии сомнений.

 Апелляционная жалоба ООО «Теплоэнергетик» доводов, ставящих под сомнение выводы суда первой инстанции, а, следовательно, и законность вынесенного им решения, не содержит. По существу все эти доводы основаны на иной, чем у суда первой инстанции, оценке обстоятельств, собранных по делу доказательств и ином толковании норм материального права самим заявителем жалобы.

 Однако иные, чем у суда первой инстанции, оценка доказательств, обстоятельств и толкования закона заявителем жалобы не свидетельствуют о том, что судом первой инстанции вынесено неправомерное решение.

 Исходя из всего вышеуказанного и принимая во внимание то, что нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 330 ГПК РФ привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом первой инстанции допущено не было, судебная коллегия считает, что правовые основания для отмены решения Киреевского районного суда Тульской области от 09 апреля 2014 года по доводам апелляционной жалобы ООО «Теплоэнергетик» отсутствуют.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 о п р е д е л и л а :

 решение Киреевского районного суда Тульской области от 09 апреля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Теплоэнергетик» – без удовлетворения.

 Председательствующий <данные изъяты>

 Судьи <данные изъяты>

 <данные изъяты>

 <данные изъяты>