ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-15285/2014 от 06.11.2014 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

  ВЕРХОВНЫЙ СУД

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 по делу № 33-15285/2014

 06 ноября 2014 года г. Уфа

 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе

 председательствующего Науширбановой З.А.

 судей Турумтаевой Г.Я.

 ФИО1

 при секретаре Хафизовой Ю.Ф.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:

 в удовлетворении исковых требований ФИО2 ФИО16 действующей в интересах недееспособной ФИО3 ФИО17 к Управлению труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по Благовещенскому району и г.Благовещенск о признании ФИО3 ФИО18 вдовой умершего участника Великой Отечественной войны, отказать.

 Заслушав доклад судьи Турумтаевой Г.Я., судебная коллегия

 УСТАНОВИЛА:

 ФИО2 действующая в интересах недееспособной ФИО4, обратилась в суд с иском к Управлению труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по Благовещенскому району и г.Благовещенск о признании ФИО4, дата рождения, вдовой умершего участника ВОВ.

 В обоснование заявления указала, что решением Кармаскалинского районного суда РБ от дата ФИО4 признана недееспособной. Постановлением администрации MP Кармаскалинский район РБ от дата №... ФИО2 назначена ее опекуном.

 ФИО4 с дата состояла в браке с ФИО5, умершим дата. Письменных доказательств состояния с ним в браке у ФИО4 не сохранилось. ФИО5 являлся ветераном ВОВ и принимал непосредственное участие в боевых действиях.

 Просила признать ФИО4 вдовой умершего участника Великой Отечественной войны и обязать Управление труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по Благовещенскому району и г.Благовещенск выдать ФИО4 удостоверение вдовы участника ВОВ.

 Судом постановлено приведенное выше решение.

 Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от дата, решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от дата оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО2 без удовлетворения.

 Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от дата апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от дата отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

 В апелляционной жалобе ФИО2 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, по доводам, изложенным в исковом заявлении.

 Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ - в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав ФИО2, адвоката Латыпову Г.Р., судебная коллегия считает, что оно подлежит отмене.

 Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

 Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

 Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

 Вместе с тем, обжалуемое решение указанным требованиям закона не отвечает.

 Из материалов дела следует, что ФИО4 с дата проживала с ФИО5, который принимал непосредственное участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.

 дата ФИО5 умер.

 На основании удостоверения №... от дата ФИО4 является ветераном Великой Отечественной войны.

 По сообщению отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Кармаскалинскому и адресм сведений о призыве на военную службу ФИО5 не имеется, имеется извещение о том, что красноармеец ... стрелкового полка ФИО5, уроженец БашАССР, Кармаскалинского района убит дата и похоронен восточнее ... км. д.адрес. Сведениями о супруге, детях не располагают (л.д. ...).

 дата командиром части ... стрелкового полка ФИО5 ФИО20 направлено извещение о гибели брата ФИО5 ФИО19 дата (л.д. ...

 Согласно записи акта о смерти №... от дата отдела ЗАГС Кармаскалинского района Управления записи актов гражданского состояния РБ ФИО5 умер дата в д.адрес Башкирской АССР (л.д.дата).

 Из архивной справки отдела администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ от дата следует, что похозяйственные книги д.Николаевка Николаевского сельсовета за дата на муниципальное хранение не поступали, в связи с чем подтвердить состав семьи ФИО5 не представляется возможным (л.д.№...

 По справке администрации сельского поселения ... сельсовет муниципального района Кармаскалинский район РБ от дата среди участников ВОВ на территории сельского поселения адрес значится один ФИО5 - уроженец и житель д.адрес который умер дата (л.д.№...

 Из извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния от дата следует, что в архиве отдела ЗАГС Кармаскалинского района Управления записи актов гражданского состояния РБ запись акта о заключении брака ФИО4 с дата по дата отсутствует (л.д.№...

 Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт нахождения в брачных отношениях не может быть установлен, так как фактические брачные отношения продолжались до дата, то есть после издания Указа Президиума Верховного Совета ССР от дата. При этом суд первой инстанции отметил, что ФИО4 и ФИО5 имели возможность оформить свои отношения, зарегистрировав их в органах записи актов гражданского состояния до дата.

 Судебная коллегия считает вышеуказанный вывод суда ошибочным.

 Положения Кодекса законов о браке, семье и опеке, введенного в действие постановлением ВЦИК от 19 ноября 1926 года (утратил силу в связи с изданием Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 января 1970 года) предусматривалось, что фактически брачные отношения граждан приравнивались официально заключенному браку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 июля 1944 года в п. 19 установлено, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов, предусмотренные кодексами законов о браке, семье и опеке союзных республик.

 В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" (не применяется на территории Российской Федерации в части разъяснения гражданского процессуального законодательства согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 г. N 2), установлено, что в силу п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08 июля 1944 года и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях.

 Данный Указ не требует регистрации фактического брака в органах ЗАГСа, в нем признается не порождающим юридических последствий лишь фактический брак, возникший после издания Указа и не зарегистрированный в органах ЗАГСа.

 Допрошенный в судебном заседании суда первой инстанции свидетель ФИО6 суду показал, что ФИО4 с дата была замужем за ФИО5 ФИО21. Жили они в д. адрес в доме тети ФИО5 ФИО5 был на фронте, вернулся в дата. После его возвращения они также проживали вместе. ФИО5 работал в колхозе, брак был у них зарегистрирован или нет, ему не известно. В дата ФИО5 умер. В то время браки регистрировали в сельском совете.

 Учитывая вышеуказанные обстоятельства, и тот факт, что ФИО4 и ФИО5 состояли в фактических брачных отношениях с дата, судебная коллегия считает, что фактические брачные отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от дата.

 Поскольку ФИО7 состояла в фактических брачных отношениях с ФИО5, то является вдовой умершего участника ВОВ.

 Далее заявлены требования об обязании Управление труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по Благовещенскому району и г.Благовещенск выдать ФИО4 удостоверение вдовы участника ВОВ.

 В удовлетворении данных требований, судебная коллегия отказывает по следующим основаниям.

 Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

 В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 21 указанного Федерального закона независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

 В силу ст. 28 указанного Федерального закона реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

 Таким образом, основанием возникновения у гражданина определенного юридически значимого статуса и, как следствие, возникновения права на социальные гарантии является наделение гражданина уполномоченным государственным органом таким статусом путем выдачи соответствующего удостоверения.

 На основании п. п. 2.16 и 2.17 п. 2 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной постановлением Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 (зарегистрировано в Минюсте РФ 10.11.2000 N 2448), права и льготы, установленные Федеральным законом "О ветеранах", членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), указанным в ст.21 ФЗ "О ветеранах", предоставляются на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.

 Удостоверение выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании документов о прохождении военной службы или участии в боевых действиях погибшим (умершим), свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственное отношение к погибшему (умершему), пенсионного удостоверения либо справки о праве на пенсию по случаю потери кормильца (с учетом п. 2 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах").

 Таким образом основанием для выдачи ФИО4 удостоверение вдовы участника ВОВ по настоящему делу является установление факта, имеющего юридическое значение, а именно признание ФИО4 вдовой умершего участника Великой Отечественной войны ФИО5

 На основании изложенного решение суд подлежит отмене с принятием по делу нового решения о частичном удовлетворении исковых требований ФИО2 действующей в интересах недееспособной ФИО4, признании ФИО4 вдовой умершего участника Великой Отечественной войны ФИО5, и об отказе в удовлетворении в части исковых требований об обязании выдать ФИО4 удостоверение вдовы участника ВОВ.

 Руководствуясь ст. ст. 327.1 ч. 1, п. 2 ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 ОПРЕДЕЛИЛА:

 решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от дата отменить.

 Принять по делу новое решение.

 Исковые требования ФИО2 ФИО22 действующей в интересах недееспособной ФИО3 ФИО23 к Управлению труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по адрес и адрес удовлетворить частично.

 Признать ФИО3 ФИО24, дата года рождения, вдовой умершего участника Великой Отечественной войны ФИО5 ФИО25.

 В остальной части исковых требований ФИО2 ФИО26 действующей в интересах недееспособной ФИО3 ФИО27 к Управлению труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по Благовещенскому району и г.Благовещенск отказать.

 Председательствующий З.А. Науширбанова

 Судьи Г.Я. Турумтаева

 ФИО1

 ...