Судья Тимохина С.В. | дело <данные изъяты> |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Вуколовой Т.Б.,
судей Панцевич И.А., Воронко В.В.,
при секретаре Булавиной В.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 мая 2018 года апелляционные жалобы ФИО1 на решение Подольского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> и дополнительное решение суда от <данные изъяты> по делу по иску ФИО1 к ДНП «Лопатино» об обязании предоставить копи документов,
Заслушав доклад судьи Вуколовой Т.Б.,
Объяснения представителя ФИО1 и её представителя по доверенности – ФИО2, ФИО3,
УСТАНОВИЛА
ФИО1 обраьилась в суд с иском к ДНП «Лопатино» об обязании предоставить копи документов.
Свои требования мотивировала тем, что 26.01.2014г. является членом ДНП «Лопатино» и неоднократно обращалась в правление ДНП «Лопатино» с просьбой предоставить заверенные копии документов, предусмотренных п. 3 ст. 27 Федерального закона №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Однако, председатель уклоняется от выдачи документов, что нарушает ее права.
Просила суд обязать ответчика предоставить копии следующих документов:
протокол общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания аолномоченных), прошедшего в период с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. с документами, подтверждающими итоги голосования (бюллетени на голосование, доверенности на голосование), приходно-расходную смету к протоколу;
протокол общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания олномоченных), прошедшего в период с 01.01.2016г. по 31.12.2016г. с документами, подтверждающими итоги голосования (бюллетени на лосование, доверенности на голосование), приходно-расходную смету к протоколу;
протокол общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедшего в период с 01.01.2017г. по 12.09.2017г. с документами, подтверждающими итоги голосования (бюллетени на голосование, доверенности на голосование), приходно-расходную смету к протоколу;
протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по соблюдению законодательства ДНП «Лопатино» за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>;
протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии о соблюдению законодательства ДНП «Лопатино» за период с 01.01.20186 г. по <данные изъяты>;
протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по соблюдению законодательства ДНП «Лопатино» за период с 01.01.2017г. по 12.09.2017г.;
бухгалтерская (финансовая) отчетность ДНП «Лопатино» «бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств) за 2014 год;
бухгалтерская (финансовая) отчетность ДНП «Лопатино» бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств) за 2015 год;
бухгалтерская (финансовая) отчетность ДНП «Лопатино» ( бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств) за 2016 год;
правоустанавливающие документы на имущество общего пользования ДНП «Лопатино».
Истец и его представитель в судебное заседание явились. требования поддержали просили их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил оставить их без удовлетворения.
Решением суда от <данные изъяты> исковые требования удовлетворены в части обязании предоставления протоколов общих собраний, и отказано в удовлетворении требований в части предоставления бухгалтерской отчетности и правоустанавливающих документов.
Дополнительным решением суда от <данные изъяты> взыскана с ответчика в пользу истца госпошлина и отказано в удовлетворении требований о предоставлении приходно- расходной сметы к протоколам общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедших в период с 01.01.2015г. по 31.12.2015г., бюллетеней на голосование, доверенностей на голосование к протоколам; приходно-расходной сметы к протоколам общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедших в период с 01.01.2016г. по 31.12.2016г., бюллетеней на голосование, доверенностей на голосование к протоколам; приходно-расходной сметы к протоколам общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедших в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, бюллетеней на голосование, доверенностей на голосование к протоколам.
ФИО1, не согласившись с решением суда, подала апелляционные жалобы, в которых просит решение суда отменить в части, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся лиц, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы согласно части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Суд, отказывая в удовлетворении требований в части обязания предоставления истицы бухгалтерской отчетности и правоустанавливающих документов, а также в удовлетворении требований о предоставлении приходно- расходной сметы к протоколам общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедших в период с 01.01.2015г. по 31.12.2015г., бюллетеней на голосование, доверенностей на голосование к протоколам; приходно-расходной сметы к протоколам общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедших в период с 01.01.2016г. по 31.12.2016г., бюллетеней на голосование, доверенностей на голосование к протоколам; приходно-расходной сметы к протоколам общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедших в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, бюллетеней на голосование, доверенностей на голосование к протоколам, исходил из того, что п. 3 ст. 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" содержит исчерпывающий перечень документов о деятельности садовода, которые могут быть представлены для ознакомления, указанные истребуемые документы не входят в указанный перечень.
Однако судебная коллегия находит данный вывод суда ошибочным, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 является ;собственником земельного участка общей площадью 1230 кв.м. с кадастровым номером 50:27:0030710:395, находящегося вблизи д. Лопаткино в Лаговском с/п г.о. <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.12.2013г. (л.д. 43)
ФИО1 предоставлена членская книжка, выданная ДНП Лопатино», в которой отражен факт членства истицы в ДНП «Лопатино» протоколом <данные изъяты> от 26.01.2014г. (л.д. 44-46).
Факт уклонения председателя от выдачи копии вышеперечисленных документов истицы в суде нашел подтверждение.
Согласно пункту 3 статьи 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления, в том числе бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы; протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства; документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования; правоустанавливающие документы на имущество общего пользования; иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление (пункт 4).
Исходя из положений п.3 ст. 27 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" судебная коллегия полагает, что исковые требования истца обоснованны в полном объеме, поскольку истребуемые документы входят в перечень указанной статьи, с которыми истица вправе познакомиться.
Учитывая изложенное, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении иска о возложении на ответчика обязанности ознакомить истца по с документами о деятельности органов управления товарищества, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", выдать копии таких документов в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Подольского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> и дополнительное решение суда от <данные изъяты> отменить
Обязать ДНП « Лопатино» предоставить ФИО1 для ознакомления с правом снятия копии за свой счет документы: протокол общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания аолномоченных), прошедшего в период с 01.01.2015г. по 31.12.2015г. с документами, подтверждающими итоги голосования (бюллетени на голосование, доверенности на голосование), приходно-расходную смету к протоколу;
протокол общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания олномоченных), прошедшего в период с 01.01.2016г. по 31.12.2016г. с документами, подтверждающими итоги голосования (бюллетени на лосование, доверенности на голосование), приходно-расходную смету к протоколу;
протокол общего собрания членов ДНП «Лопатино» (собрания уполномоченных), прошедшего в период с 01.01.2017г. по 12.09.2017г. с документами, подтверждающими итоги голосования (бюллетени на голосование, доверенности на голосование), приходно-расходную смету к протоколу;
протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по соблюдению законодательства ДНП «Лопатино» за период с <данные изъяты> по <данные изъяты>;
протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии о соблюдению законодательства ДНП «Лопатино» за период с 01.01.20186 г. по <данные изъяты>;
протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по соблюдению законодательства ДНП «Лопатино» за период с 01.01.2017г. по 12.09.2017г.;
бухгалтерская (финансовая) отчетность ДНП «Лопатино» «бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств) за 2014 год;
бухгалтерская (финансовая) отчетность ДНП «Лопатино» бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств) за 2015 год;
бухгалтерская (финансовая) отчетность ДНП «Лопатино» ( бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств) за 2016 год;
правоустанавливающие документы на имущество общего пользования ДНП «Лопатино».
Взыскать с ДНП « Лопатино» в пользу ФИО1 расходы по государственной пошлине в размере 300 рублей.
Председательствующий
Судьи