ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1593/2022 от 05.07.2022 Сахалинского областного суда (Сахалинская область)

Судья Подсадний А.А. УИД 65RS0-55()

Докладчик Чемис Е.В. Дело № 33-1593/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 июля 2022 года город Южно-Сахалинск

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего Чемис Е.В.,

судей Прокопец Л.В., Марьенковой А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой Е.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» о возложении обязанности изменить порядок расчета процентной надбавки к заработной плате, произвести перерасчет заработной платы,

по апелляционной жалобе представителя МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» ФИО2 на решение Южно-Курильского районного суда от 06 мая 2022 года.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Чемис Е.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

14 апреля 2022 года ФИО1 обратилась в суд с иском к МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» о возложении обязанности изменить порядок расчета процентной надбавки к заработной плате и произвести перерасчет заработной платы.

В обоснование иска указала, что 29 марта 2021 года принята на работу в МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» на должность инженера. При приеме на работу ей была установлена 10% северная надбавка. 11 сентября 2021 года в соответствии с приказом №39-к от 16 сентября 2021 года установлена вторая надбавка в размере 20%, согласно ускоренному порядку. Однако, приказом № 65-к от 23 декабря 2021 года, произведен перерасчет заработной платы истца с 11 сентября 2021 года, в связи с отменой льготного порядка начисления северной надбавки. Приказом № 7-к от 03 марта 2022 года, ФИО3 установлена с 27 февраля 2022 года 30% надбавка. 14 марта 2022 года истец обратилась к работодателю со служебной запиской о несогласии с размерами и сроками начисления северных надбавок, однако, ей было отказано, в виду отсутствия необходимого срока проживания в районах Крайнего севера на момент вступления в трудовые отношения. Вместе с тем, по состоянию на 29 сентября 2021 года суммарный срок проживания в районе Крайнего севера составляет 1 год и 29 дней, что дает право применения ей ускоренного порядка начисления северной надбавки.

На основании изложенного, просит суд, признать незаконным действия МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» по начислению ей процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера к заработной плате в общем порядке; на МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» возложить обязанность произвести перерасчет процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера к заработной плате в ускоренном порядке; возложить на работодателя обязанность изменить порядок начисления ей процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера на установленный Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 для молодежи; произвести перерасчет заработной платы с 29 сентября 2021 года с применением процентной надбавки, установленной названным нормативным правовым актом для указанной категории работников.

Решением Южно-Курильского городского суда от 06 мая 2022 года исковые требования ФИО1 удовлетворены. На муниципальное казенное учреждение муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" "Служба заказчика и муниципального строительного контроля" возложена обязанность произвести перерасчет заработной платы ФИО1 с 29 сентября 2021 года с учетом процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера, установленной подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" (20%), включив в перерасчет уже имевшуюся у нее на указанную дату процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера (10%), а также возложена обязанность начислять ФИО1 начиная с 29 сентября 2021 года, процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера в порядке, предусмотренном подпунктом "г" пункта 16 Приказа Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 №2.

На указанное решение суда, представитель МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» ФИО2 подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить. Указывает, что уже работающему специалисту, а не вступающему в трудовые отношения изменить порядок начисления надбавки нельзя; на момент приема на работу ФИО1 не прожила год в районе Крайнего севера; при увольнении и новом приеме на работу ФИО1 была бы установлена соответствующая надбавка.

В возражениях на апелляционную жалобу ФИО1 просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В суд апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о дате, месте, времени рассмотрения дела извещены надлежаще.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 315, 317 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предусмотрена также ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно ст.316 Трудового кодекса РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 423 Трудового кодекса РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с данным Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат названному Кодексу.

Поскольку соответствующего постановления Правительством Российской Федерации по вопросу размеров процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями до настоящего времени не принято, применяются нормы бывшего Союза ССР.

Таким нормативным правовым актом, в частности, является Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» (далее - Постановление), из подпункта "е" пункта 1 которого следует, что для молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР», - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).

В пункте 2 этого же Постановления Министерству труда РСФСР поручено утвердить порядок применения предусмотренных Постановлением компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255.

Во исполнение данного поручения Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 утверждена «Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» (далее - Инструкция), в подпункте "г" пункта 16 которой указано, что процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года, сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Министерство труда РСФСР в связи с поступавшими запросами в письме от 06 июня 1991 года № Р-5-12-1091 разъяснило положения принятой им же Инструкции в части, касающейся порядка начисления надбавок к заработной плате молодежи в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления, среди прочего указав, что надбавки к заработной плате устанавливаются молодежи (лицам до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255, как вступающей в трудовые отношения, так и продолжающей работать на предприятиях, расположенных в этих районах.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 11 сентября 2020 года проживает в <адрес>.

29 марта 2021 года между ФИО1 (работник) и МКУ "Служба заказчика и муниципального строительного контроля" (работодатель) заключен трудовой договор, по условиям которого работник принимается в МКУ "Служба заказчика и муниципального строительного контроля" на должность инженера.

Приказом работодателя от 29 марта 2021 года №9-к ФИО1 с 29 марта 2021 года установлена десятипроцентная северная надбавка к заработку.

Приказом работодателя от 16 сентября 2021 года №39-к ФИО1 с 11 сентября 2021 года увеличена процентная надбавка к заработной плате на 20%, общий размер северной надбавки с указанной даты составил 30%.

Приказом МКУ "Служба заказчика и муниципального строительного контроля" от 23 декабря 2021 года №65-к ФИО1 с 11 сентября 2021 года северная надбавка снижена на 10%, произведен перерасчет заработной платы исходя из общего размера северной надбавки на указанную дату - 20% (л.д.36).

Приказом работодателя от 03 марта 2022 года №7-к ФИО1 с 27 февраля 2022 года надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера увеличена на 10% (л.д.37).

В качестве основания перерасчета заработной платы ФИО1 ответчик ссылается на «ошибочность» применения ускоренного порядка начисления северной надбавки, имевшего место на основании приказа от 16 сентября 2021 года, поскольку право на ускоренный порядок начисления северной надбавки возникает лишь в случае, если на момент вступления в трудовые отношения работник указанной категории (молодежь) прожил не менее одного года в районах Крайнего Севера. Поскольку на момент трудоустройства в МКУ «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» ФИО1 проживала в районах Крайнего Севера в совокупности менее года, то начисление процентной надбавки может осуществляться ей только в общем порядке.

Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно руководствовался вышеприведенными нормами закона и установив, что 29 сентября 2021 года возраст работника ФИО1 составлял 26 лет, ее трудовой стаж в районе Крайнего Севера - 6 месяцев, а общий срок проживания районе Крайнего Севера более года, пришел к выводу, что с указанной даты у нее возникло право на исчисление процентной надбавки к заработной плате за работу в районе Крайнего Севера (с учетом сохранения уже имевшейся северной надбавки) в порядке, предусмотренном подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совмина РСФСР и подпунктом "г" пункта 16 Инструкции Минтруда РСФСР, утвердившей порядок применения данного Постановления, в связи с чем удовлетворил исковые требования истца.

Выводы суда об удовлетворении заявленных требований соответствуют содержанию доказательств, собранных и исследованных в соответствии со статьями 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным, поскольку оно основано на установленных судом фактических обстоятельствах дела, не противоречит имеющимся по делу доказательствам, которым дана правильная правовая оценка, и соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, на нормы которого суд правомерно сослался.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, с которыми соглашается судебная коллегия, они основаны на ошибочном применении и толковании норм права, а потому не свидетельствуют о незаконности и необоснованности решения суда и не могут являться основаниями для его изменения.

Принимая во внимание, что судом не допущено нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, обжалуемое решение следует признать законным и обоснованным, и оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Южно-Курильского районного суда от 6 мая 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя МКУ МО «Южно-Курильский ГО» «Служба заказчика и муниципального строительного контроля» ФИО2– без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3 месяцев со дня его вынесения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий Е.В. Чемис

Судьи Л.В. Прокопец

А.В. Марьенкова