ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Судья Гадючко И.В. № 33-15/2013
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 февраля 2013 г. г. Петрозаводск
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия
в составе
председательствующего судьи Королевой С.В.,
судей Леоновой Л.П., Слиж Н.Ю.
при секретаре Макаршиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционному представлению прокурора на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2012 г. по иску прокурора города Сортавала в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго» об обязании совершить определенные действия.
Заслушав доклад судьи Леоновой Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Сортавала обратился в суд с иском к ООО «Петербургтеплоэнерго» по тем основаниям, что ответчик не принял мер к созданию нормативных запасов топлива в период отопительного сезона (...) г.г., что может повлечь несвоевременную подачу тепла и горячей воды в квартиры потребителей услуг теплоснабжения. Бездействие ООО «Петербургтеплоэнерго» нарушает права и законные интересы неопределенного кpyгa лиц – потребителей коммунальной услуги теплоснабжения, которые в период отопительного сезона (...) г.г. должны быть обеспечены услугой теплоснабжения надлежащего качества, позволяющей поддерживать в квартирах соответствующую температуру. С учётом изложенного прокурор просил обязать ООО «Петербургтеплоэнерго» создать на котельных предприятия, расположенных на территории Сортавальского муниципального района, запасы жидкого топлива в объёме не менее 30-суточной потребности, а также запасы твёрдого топлива в объеме не менее 45-суточной потребности, позволяющие обеспечить бесперебойную работу теплоисточников при максимальной нагрузке.
Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2012 г. в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.
С решением суда не согласен прокурор города Сортавала, в апелляционном представлении просит его отменить. Указывает, что судом необоснованно приняты во внимание сведения о предполагаемой поставке мазута в объеме (...) тонн и гарантийное письмо поставщика угля о том, что на складах предприятия будет поддерживаться запас угля в размере (...) тонн, поскольку это не установленные факты, а предположения о тех поставках топлива, которые состоятся в будущем. Просит принять по делу новое решение об удовлетворении требований прокурора.
В ходе судебного заседания в суде апелляционной инстанции от прокурора города Сортавала поступило письменное заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу, поскольку по состоянию на 04.02.2013 нормативный эксплуатационный запас по углю и по мазуту ответчиком сформирован.
Участвующий в судебном заседании прокурор Соболева Ю.В. поддержала отказ от иска, полагала, что в настоящее время спор о праве отсутствует, так как по состоянию на 04.02.2013 ответчиком создан необходимый запас топлива.
Представитель ответчика ООО «Петербургтеплоэнерго» ФИО1 возражений против прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска не высказал.
Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу разъяснены.
В соответствии с ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ при принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Поскольку истец отказался от иска и отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, коллегия считает, что решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221, 326.1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2012 г. по настоящему делу отменить, производство по делу по иску прокурора города Сортавала в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Петербургтеплоэнерго» об обязании сформировать нормативный запас топлива прекратить.
Председательствующий
Судьи