Судья Щеголихина К.Ю.. Строка – 57, госпошлина: 0 руб.
Докладчик Рожин Н.Н. Дело № 33-161/2015 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нарьян-Мар 28 июля 2015 г.
Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Рожина Н.Н.,
судей Карманова А.Л., Обориной В.М.,
при секретаре судебного заседания Гура Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе главы муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 на решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 1 июня 2015 г., которым постановлено:
исковые требования заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» о возложении обязанности обустроить тротуар удовлетворить.
Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» обустроить тротуар с обеих сторон автомобильной дороги по пер. Рыбацкий в г. Нарьян-Маре в соответствии с требованиями Государственного стандарта Российской Федерации Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 г. № 270-ст.
Заслушав доклад судьи Рожина Н.Н., объяснения представителя администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО2, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, объяснения прокурора Гладкобородова К.А., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее по тексту - администрация г. Нарьян-Мара) о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности путем обустройства тротуарами пер. Рыбацкий в г. Нарьян-Маре.
Требования мотивировал тем, что в ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в нарушении действующего законодательства автомобильная дорога по пер. Рыбацкий в г. Нарьян-Маре не обустроена надлежащим образом тротуарами с обеих сторон дороги, чем нарушаются права и законные интересы граждан на безопасность дорожного движения.
Судом вынесено указанное выше решение, с которым не согласилась глава муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 В апелляционной жалобе просит отменить решение как незаконное и отказать в удовлетворении требований прокурора. Считает, что администрация г. Нарьян-Мара является ненадлежащим ответчиком по делу. Полагает, что ГОСТ Р 52766-2007 не возлагает обязанности по обустройству тротуара на дорогу IV категории, к которой относится дорога по пер. Рыбацкий.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного постановления, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 6 Устава муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований (п. 4 ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Согласно ст.ст. 13, 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления осуществляют дорожную деятельность, контроль, содержание автомобильных дорог в соответствии с требованиями технических регламентов.
Судом установлено, что прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения законодательства в сфере требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
Согласно данным проверки, автомобильная дорога с твердым покрытием по пер. Рыбацкий в г. Нарьян-Маре в нарушение государственного стандарта Российской Федерации Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 г. № 270-ст (п.п. 4.5.1.1-4.5.1.3, 4.5.2.6), не обустроена тротуарами с обеих сторон дороги, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Выпиской из реестра собственности муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от 25 июня 2014 г., постановлением администрации г. Нарьян-Мара от 20 января 2015 г. № 31, Уставом МБУ «Чистый город» подтверждается, что автомобильная дорога с твердым покрытием по пер. Рыбацкий в г. Нарьян-Маре находится в муниципальной собственности, передана в оперативное управление МБУ «Чистый город», учредителем и собственником имущества которого является муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
Удовлетворяя требования прокурора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что администрация г. Нарьян-Мара обязана устранить нарушение прав неопределенного круга лиц и в силу реализации вышеуказанных норм федерального законодательства привести в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 автодорогу общего пользования местного значения в <...> путем обустройства ее тротуарами.
Администрация г. Нарьян-Мара является надлежащим ответчиком по делу, поскольку вытекающие из норм указанного выше федерального законодательства и обстоятельств дела обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и содержанию автомобильной дороги местного значения в соответствии с техническим регламентом возлагаются применительно к автомобильной дороге по пер. Рыбацкий в г. Нарьян-Маре, находящейся в муниципальной собственности, на муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в лице органа местного самоуправления - администрации г. Нарьян-Мара.
Вопреки доводам жалобы ГОСТ Р 52766-2007 (п.п. 4.5.1.1) возлагает обязанность по обустройству тротуаров на дорогах с твердым покрытием, проходящим через населенные пункты независимо от их категории, при этом категоризация дорог используется в настоящем пункте для целей установления дополнительных оснований к их оборудованию тротуарами.
Решение суда в остальной части предметом обжалования не является, соответствующих доводов в апелляционной жалобе не содержится, оснований для выхода за пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции не имеется.
Таким образом, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 1 июня 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу главы муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий Н.Н. Рожин
Судьи А.Л. Карманов
В.М. Оборина