ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-16222/2014 от 28.07.2014 Московского областного суда (Московская область)

  Судья: Полянская С.М. Дело № 33-16222/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

 председательствующего Чиченевой Н.А.,

 судей Соколовой Н.М., Варламова Е.А.,

 при секретаре Низвинском А.В.,

 рассмотрела в открытом судебном заседании 28 июля 2014 г. частную жалобу ФИО1 на определение Егорьевского городского суда Московской области от 24 апреля 2014 г. об отказе в удовлетворении заявления об исполнении решения суда,

 заслушав доклад судьи Соколовой Н., объяснения ФИО1, её представителя – ФИО2,

 у с т а н о в и л а :

 ФИО1 обратилась в суд с заявлением, измененным и уточненным в процессе производства по делу, об обеспечении исполнения указанного решения Егорьевского городского суда Московской области от 30 мая 2012 г. Просила обязать администрацию Егорьевского муниципального района Московской области исполнить решение Егорьевского городского суда восстановить ее в списке и обеспечить жильем по договору социального найма в течение 2013 года, заключить договор социального найма во исполнение решения Егорьевского городского суда Московской области от 6 июля 2012 г., обязать предоставить техническую документацию на предоставляемую квартиру (2 микрорайон), включаемую к типовому договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в соответствии с распоряжением жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства Российской Федерации от 10 марта 1997 г. № 17, обязать службу судебных приставов Московской области обеспечить исполнение решения, принятого Егорьевским судом 30 мая 2012 г., отменить решение общественной комиссии по жилищным вопросам администрации ЕМР от 7 октября 2013 г., постановление администрации ЕМР от 17 октября 2013 г. № <данные изъяты>, определение Егорьевского городского суда от 16 января 2014 г., рекомендовать Егорьевской городской прокуратуре совместно с контрольно-счетными органами Московской области провести проверку целевого использования администрациями Егорьевского района и Егорьевского муниципального района Московской области средств, выделенных из бюджета Московской области на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запланированное в соответствии с документацией на 2013 год, а также установить прямой контроль за действиями администраций Егорьевского района и Егорьевского муниципального района Московской области совместно с отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Егорьевскому муниципальному району, связанными с исполнением указанных решений, их своевременности, законности и обязательности. признать действия ответчика неправомерными, направленными на создание легитимности исполнения решения Егорьевского суда от 6 июля 2012 г.

 Определением Егорьевского городского суда Московской области от 24 апреля 2014 г. отказано в удовлетворении заявления.

 В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение суда, принять новый судебный акт и возложить на администрацию Егорьевского муниципального района Московской области обязанность исполнить решение Егорьевского городского суда Московской области от 30 мая 2012 г. в короткий срок, предоставив ей жилое помещение по договору социального найма.

 Проверив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, её представителя – ФИО2, судебная коллегия полагает определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

 Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что заявленные требования ФИО1 не подлежат разъяснению и рассмотрению в рамках гражданского дела № <данные изъяты> г., поскольку не были предметом судебного разбирательства 30 мая 2012 г. и указал, что заявитель не лишена возможности обратиться с этими требованиями в Егорьевский городской суд Московской области в общем порядке.

 Судом установлено, что решением Егорьевского городского суда Московской области от 30 мая 2012 г. признано недействительным постановление главы Егорьевского района Московской области от 15 января 2007 г. № <данные изъяты> в части исключения ФИО3 из списка лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди. Признано за ФИО1 право на однократное обеспечение жилым помещением вне очереди по договору социального найма, как за лицом, оставшимся без попечения родителей, после получения администрацией Егорьевского муниципального района Московской области денежных средств из бюджета Московской области.

 Администрация Егорьевского муниципального района Московской области обратилась в суд с заявлением о разъяснении решения Егорьевского городского суда Московской области от 30 мая 2012 г., ссылалась на то, что в настоящее время возникли трудности с его исполнением, так как на момент его вынесения законодательством было предусмотрено заключение договора социального найма. Постановлением администрации Егорьевского муниципального района от 19 декабря 2013 г. № <данные изъяты> «Об однократном обеспечении жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения за счет средств бюджета Московской области, снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях и исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих однократному обеспечению жильем за счет бюджета Московской области» ФИО1 была предоставлена квартира <данные изъяты>, находящаяся по адресу: <данные изъяты>, по договору найма специализированного жилого помещения. ФИО1 2 декабря 2013 г. отказалась от названной квартиры в связи с тем, что в решении суда указано, что жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма, за счет средств бюджета Московской области. Постановлением администрации Егорьевского муниципального района Московской области от 19 декабря 2013 г. № <данные изъяты> постановление было отменено и принято решение о предоставлении иного специализированного жилья.

 Решение Егорьевского городского суда Московской области от 30 мая 2012 г. вступило в законную силу. Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов регулируется Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, производство по делу по заявлению ФИО1 прекращению.

 Руководствуясь статьями 220, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 о п р е д е л и л а :

 определение Егорьевского городского суда Московской области от 24 апреля 2014 г. отменить.

 Производство по делу по заявлению ФИО1 о возложении на администрацию Егорьевского муниципального района Московской области обязанности исполнить решение Егорьевского городского суда Московской области от 30 мая 2012 г. прекратить.

 Председательствующий

 Судьи