Судья Амиралиева У.И.
05RS0030-01-2019-000316-06
Дело № 33-1673-20 г.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Махачкала 18 марта 2020 года
Судья Верховного Суда Республики Дагестан Зайнудинова Ш.М,
при помощнике судьи Юсупове А.М.,
рассмотрела единолично в судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя Страховая Группа «Росэнерго» по доверенности ФИО1 на определение Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 03 февраля 2020 года, которым постановлено:
«Апелляционную жалобу представителя ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» по доверенности ФИО2 на решение Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 14 ноября 2019 года по гражданскому делу №2-197/2019 по иску ФИО3 к ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» об исполнении обязательств по договору страхования и взыскании судебных расходов вернуть со всеми приложенными документами»
установила:
Решением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 14 ноября 2019 года исковые требования ФИО3 к ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» об исполнении обязательств по договору страхования и взыскании судебных расходов удовлетворены частично.
20 декабря 2019 года в адрес суда от представителя ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» ФИО2, действующей на основании доверенности через Интернет портал ГАС «Правосудие» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в электронном виде поступила апелляционная жалоба на вышеуказанное решение суда.
Определением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 23 декабря 2019 года апелляционная жалоба представителя ответчика оставлена без движения с предоставлением срока до 30 декабря 2019 года для устранения недостатков.
26 декабря 2019 года от представителя ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» по доверенности ФИО2 через интернет-портал ГАС «Правосудие» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в электронном виде поступило письмо, из содержания которого следует, что стороной ответчика во исполнение определения Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 23 декабря 2019 года направлено платежное поручение (с досылкой посредством почты), а также с просьбой направить копию решения по адресу: 656049,
<адрес>. Копия решения судом была направлена по почте по указанному адресу.
Определением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 30 декабря 2019 года срок оставления без движения апелляционной жалобы представителя ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» по доверенности ФИО2 продлен по 31 января 2020 года включительно.
09 января 2020 года в Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан по почте поступил оригинал платежного поручения №94327 от 24 декабря 2019 года, подтверждающий оплату госпошлины при подаче апелляционной жалобы.
Судом вынесено указанное выше определение, об отмене которого просит представитель СК «Росэнерго» по доверенности ФИО1, считая, что суд необоснованно вернул его апелляционную жалобу. То обстоятельство что при подаче жалобы не приложен документ, подтверждающий направление жалобы стороне не свидетельствует о том, что ответчик не направил жалобу стороне.
В возражениях на частную жалобу ответчика истец просит оспариваемое определение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, учитывая положения ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, прихожу к выводу о том, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Оставляя апелляционную жалобу без движения, суд первой инстанции руководствовался ст. 323 ГПК РФ, согласно которой при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 322 ГПК РФ, судья выносит определение, которым оставляет жалобу без движения.
Как следует из материалов дела, определением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 23 декабря 2019 года апелляционная жалоба представителя ответчика оставлена без движения с предоставлением срока до 30 декабря 2019 года в связи с тем, что к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины, предоставив для устранения этого недостатка срок до 30 декабря 2019 года включительно.
26 декабря 2019 года от представителя ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» по доверенности ФИО2 через интернет-портал ГАС «Правосудие» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в электронном виде поступило платежное поручение об уплате госпошлины и письмо с просьбой направить копию решения по адресу: 656049, <...>. ( л.д. 215- 220)
Определением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 30 декабря 2019 года срок оставления без движения апелляционной жалобы представителя ООО «Национальная Страховая Группа «Росэнерго» по доверенности ФИО2 продлен по 31 января 2020 года включительно.
09 января 2020 года в Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан по почте поступил оригинал платежного поручения №94327 от 24 декабря 2019 года, подтверждающий оплату госпошлины при подаче апелляционной жалобы.
Возвращая определением от 3 февраля 2020 года апелляционную жалобу, суд руководствовался положением п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, в соответствии с которым апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы без движения. При этом исходил из того, что истцом требования определения суда от 23 декабря 2019 года выполнены не были.
Вместе с тем, учитывая представленные в материалы дела документы, с указанным выводом суда согласиться нельзя, поскольку из представленных в дело материалов усматривается, что еще 26 декабря 2019 год, до истечения установленного судьей срока, недостатки, отмеченные в названном выше определении, были устранены. В связи с этим отсутствовала необходимость в продлении срока устранения недостатков, указанных в определении суда от 23 декабря 2019 года. По основаниям не представления в суд вместе с апелляционной жалобой документов, подтверждающих направление или вручение лицам, участвующим в деле копии апелляционной жалобы, не принималось определение об оставлении ее без движения. К тому же, к частной жалобе ответчиком представлен конверт, свидетельствующий о направлении лицам, участвующим в деле копии апелляционной жалобы.
Таким образом, оснований для возврата апелляционной жалобы по мотивам, указанным в определении, у судьи не имелось, в связи с чем обжалуемое определение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331 - 334 ГПК РФ, судья судебной коллегии
определила:
Определение Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 03 февраля 2020 года отменить, дело направить в тот же суд для выполнения требований 322 - 325 ГПК РФ.
Судья