Судья: Язвенко Р.В. Дело № 33-1682/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 5 февраля 2013 года.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Неказакова В.Я.
судей: Сагитовой Е.И. и Лопаткиной Н.А.
при секретаре П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело, по апелляционной жалобе представителей ответчиков (истцов по встречному иску) Н. и И., Б. по доверенности Т. и А. на решение Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 14 ноября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Неказакова В.Я. об обстоятельствах дела, содержании обжалуемого решения и апелляционной жалобы, судебная коллегия,
У С Т А Н О В И Л А:
Представитель администрации < адрес обезличен > по доверенности У. обратился в суд с иском к Н., Б., И. о сносе самовольной постройки.
Н. обратился в суд со встречным иском к администрации < адрес обезличен > о признании права собственности на самовольную постройку.
Представитель администрации по доверенности Ю. в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования.
В судебном заседании представитель администрации < адрес обезличен > по доверенности Ю. настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представитель Н. по доверенности Т., возражал против удовлетворения иска.
Представитель привлеченных к участию в деле в качестве соответчиков Б., И. по доверенности А. возражал против удовлетворения иска.
Обжалуемым решением Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 14 ноября 2012 года иск администрации удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
В апелляционной жалобе представители ответчиков (истцов по встречному иску) Н. и И., Б. по доверенности Т. и А. просят отменить решение, с вынесением нового. Указав, что решением суда от < дата обезличена > было признано право собственности и зарегистрировано. < дата обезличена > подарил детям. < дата обезличена > президиум отменил решение и определение судебной коллегии. Решение необоснованно, противоречит Конституции РФ, Федеральному закону. Не доказаны обстоятельства имеющие значение для дела. Нарушены и неправильно применены нормы материального права. Нет доказательств, что дом многоэтажный и многоквартирный. Акт не может являться доказательством, он не возводил два 6-ти этажных строения.
В судебное заседание апелляционной инстанции стороны не явились, были надлежаще извещены.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда не подлежит отмене на основании следующего.
В соответствии со ст. 26 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 года №136-Ф3 права на земельные участи, удостоверяются документами в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть свидетельством о государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных, строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
На основании ст. 25 Федерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об Архитектурной деятельности в Российской Федерации» лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.
В п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 и Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 года, «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», сказано, что в случае когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основание для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности на самовольную постройку.
Судом установлено, что постановлением главы администрации < адрес обезличен > от < дата обезличена > < номер обезличен > С. был предоставлен в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства земельный участок < номер обезличен > по схеме планировки жилого квартала по < адрес обезличен >, площадью < номер обезличен >
В < дата обезличена > указанный земельный участок передан в собственность С. на основании постановления главы администрации < адрес обезличен > < номер обезличен > от < дата обезличена >, и < дата обезличена > право собственности на него было зарегистрировано в ЕГРП, а так же был заказан проект индивидуального жилого дома этажностью < номер обезличен > с мансардой, который согласован в установленном законом порядке.
В < дата обезличена > С. было возведено строение готовностью < номер обезличен >, что подтверждается Актом готовности объекта незавершенного строительства < номер обезличен > от < дата обезличена > филиала ГУП КК
< дата обезличена > году между С. и Н. состоялись сделки купли-продажи земельного участка площадью < номер обезличен > с кадастровым номером < номер обезличен > и незавершенного строительством домовладения площадью застройки < номер обезличен > и процентом готовности < номер обезличен > расположенных по < адрес обезличен >.
Спорные объекты Н. были достроены и в настоящее время представляют собой два < номер обезличен > строения.
Данный земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и находится во второй зоне округа санитарной охраны, имеет особый режим использования земли.
На основании Распоряжения главы < адрес обезличен > от < дата обезличена > < номер обезличен >-Р «О наделении комитета архитектуры и градостроительства администрации < адрес обезличен > полномочиями в области градостроительной деятельности на территории города-курорта Сочи и признании чтившим силу распоряжения главы < адрес обезличен > от < дата обезличена > < номер обезличен >-р», п. 2 постановления главы < адрес обезличен > от < дата обезличена > < номер обезличен > «О делегировании отдельных полномочий администрации < адрес обезличен >» выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию объектов - отдельно стоящих жилых домов с -количеством этажей не более чем < номер обезличен >, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства), осуществляется администрациями внутригородских < адрес обезличен >, < адрес обезличен >, < адрес обезличен >, < адрес обезличен > районов < адрес обезличен >.
Однако ответчиком было нарушено действующее земельное и градостроительное законодательство.
При таких обстоятельствах судом правильно удовлетворен иск администрации < адрес обезличен > к Н., Б., И. о сносе самовольной тройки.
Обоснованно судом отказано в удовлетворении встречного иска, поскольку ответчиком (истцом по встречному иску) не была проведена подготовка проектной документации в виде внесение изменений в существующий проект с согласованием этих изменений в соответствии с положениями ст.ст. 48, 49, 51 Градостроительного кодекса РФ. А так же не произведена обязательная государственная экспертиза в отношении спорных строений и он не предпринимал никаких мер для легализации указанных самовольных построек в установленном порядке. В компетентные органы за выдачей ему разрешения на строительство (реконструкцию) спорных объектов не обращался.
В судебном заседании апелляционной инстанции ответчик (истец по встречному иску) не явился и не представил доказательств опровергающих выводы суда первой инстанции.
С учетом изложенного, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Доводы жалобы судебной коллегией не могут быть приняты во внимание, поскольку направлены на иную оценку исследованных судом доказательств и не содержат оснований для отмены судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 14 ноября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи