Судья – Песецкая С.В. Дело № 33-16849/12
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
21 августа 2012 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Одинцова В.В.
судей Багрий Л.Б. и Метова О.А.
по докладу Метова О.А.
при секретаре – Ким С.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Прилепа А.В. на решение Выселковского районного суда от 13.06.2012 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Попов В.А. обратился в суд с иском к Прилепа А.В. о выдаче разрешения на подключение к газопроводу, обосновав требования тем, что ответчик, являясь председателем кооператива по газификации по < адрес обезличен > в ст. < адрес обезличен >, отказывается выдать разрешение на подключение истцу к газопроводу, не указывая причину отказа, чем нарушает права истца на пользование газом.
Прилепа А.В. обратился со встречным иском к Попову В.А. о взыскании денежной суммы, обосновав требования тем, что решением суда за ним признано право собственности на распределительный газопровод низкого давления, поскольку весь цикл работ он произвел за счет своих личных средств, сметная стоимость газопровода составляет 377 247 рублей в связи с чем просит взыскать с Попова В.А. в его пользу за подключение к газопроводу половину его стоимости в размере 188 623 рублей.
Обжалуемым решением суда исковые требования Попова В.А. удовлетворены, Прилепа А.В. обязан выдать разрешение на подключение к газопроводу, а встречные требования удовлетворены в части, с Попова В.А. в пользу Прилепа А.В. взыскано за подключение к распределительному газопроводу 53 892,43 рублей.
В апелляционной жалобе Прилепа А.В. просит решение отменить, принять новее решение о взыскании с Попова В.А. в пользу истца компенсацию за подключение к газопроводу в сумме 188 620 рублей, ссылаясь на то, что достоверных данных о том, что другие лица в будущем проведут газ к своим участкам, не имеется; судом проигнорировано мнение представителя ОАО Выселкирайгаз» о том, что стоимость газопровода необходимо делить на двоих, т.к. остальные собственники участков неизвестно когда подключатся.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит частичной отмене с принятием нового решения в этой части.
Разрешая требования в части выдачи Прилепа А.В. разрешения на подключение к газопроводу, суд обоснованно исходил из того, что Попов В.А. является собственником земельного участка с расположенным на нем жилым домом в < адрес обезличен >, < адрес обезличен >-м., что решением Выселковского районного суда от 28.02.2012 года за Прилепа А.В. признано право собственности на распределительный газопровод низкого давления от жилого дома < номер обезличен > по < адрес обезличен > до жилого дома < номер обезличен >К в ст. Крупской протяженностью 295,5 кв.м. и что расчет стоимости строительства распределительного газопровода составляет 377247 рублей.
Поскольку Прилепа А.В. отказался выдать разрешение на подключение к газопроводу Попову В.А., суд обоснованно удовлетворил заявление Попова В.А. и обязал Прилепа А.В. выдать ему разрешение на подключение к газопроводу.
Вместе с тем, взыскивая с Попова В.А. в пользу собственника газопровода сумму за подключение к распределительному газопроводу в размере 53 892,43 рублей, суд пришел к выводу о том, что сумма газопровода подлежит распределению на 7 собственников земельных участков.
Однако с данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку данный вывод построен на предположениях о возможных действиях собственников земельных участков в будущем по подключению к газопроводу своих участков. Поскольку в настоящее время имеется лишь один собственник, желающий подключиться к газопроводу – это Попов В.А., то и делить стоимость газопровода следует на двоих. Таким образом, судебная коллегия, отменяя решение суда в части взыскания суммы за подключение к распределительному газопроводу приходит к выводу о том, что с Попова В.А. в пользу Прилепа А.В. следует взыскать 188 620 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Выселковского районного суда от 13 июня 2012 года – отменить в части взыскания суммы с Попова В.А. в пользу Прилепа А.В. за подключение к распределительному газопроводу, приняв новое решение.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 за подключение к распределительному газопроводу низкого давления, протяженностью 295,5 метров по < адрес обезличен > ст. < адрес обезличен > 188620 (сто восемьдесят восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей.
В остальной части решение оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья – < Ф.И.О. >3 Дело < номер обезличен >
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
(резолютивная часть)
< дата обезличена > < адрес обезличен >
Судебная коллегия по гражданским делам < адрес обезличен >вого суда в составе:
председательствующего < Ф.И.О. >4
судей Багрий Л.Б. и Метова О.А.
по докладу Метова О.А.
при секретаре – Ким С.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе < Ф.И.О. >2 на решение Выселковского районного суда от < дата обезличена >.
Заслушав доклад, руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Выселковского районного суда от < дата обезличена > – отменить в части взыскания суммы с < Ф.И.О. >1 в пользу < Ф.И.О. >2 за подключение к распределительному газопроводу, приняв новое решение.
Взыскать с < Ф.И.О. >1 в пользу < Ф.И.О. >2 за подключение к распределительному газопроводу низкого давления, протяженностью 295,5 метров по < адрес обезличен > ст. < адрес обезличен > 188620 (сто восемьдесят восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей.
В остальной части решение оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи: