ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1701 от 25.05.2022 Тульского областного суда (Тульская область)

Дело № 33-1701 Судья Свиридова О.С.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 мая 2022 года город Тула

Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего Алдошиной В.В.,

судей Копаневой И.Н., Старцевой Т.Г.,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело № 2-381/2022 по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Советского районного суда г. Тулы от 7 февраля 2022 года по иску ФИО1 к государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области перерасчете страховой пенсии.

Заслушав доклад судьи Алдошиной В.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ФИО1 обратилась в суд с иском к государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области (далее – ОПФР по Тульской области) о перерасчете страховой пенсии, указав в обоснование исковых требований, что является получателем страховой пенсии по старости, общий размер которой, в том числе с учетом индексации, как для работающего пенсионера, составил 17015 руб.

В связи с расторжением 25.06.2021 трудового договора и увольнением с работы размер страховой пенсии подлежал увеличению ответчиком с 1 числа следующего месяца. Ввиду отсутствия данных действий она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете страховой пенсии, которое оставлено пенсионным органом без рассмотрения в связи с не представлением необходимых документов.

Полагает данные действия незаконными, поскольку перерасчет должен осуществляться в беззаявительном порядке, кроме того, работодателем в установленные законом сроки были направлены все необходимые для перерасчета документы.

При изложенных обстоятельствах ФИО1 просила суд установить факт прекращения трудовой деятельности по состоянию на 01.07.2021, обязать ответчика произвести перерасчет размера страховой пенсии с 01.07.2021 на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и представленных работодателем документов.

Истец ФИО1 в судебном заседании суда первой инстанции исковые требования по вышеизложенным основаниям поддержала в полном объеме и настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика ОПФР по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Решением Советского районного суда г. Тулы от 07.02.2022 в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит вышеуказанное решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с неправильным применением норм материального права, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных ею исковых требований.

В возражениях на апелляционную жалобу ОПФР по Тульской области просило оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу истца без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав возражения представителя ответчика ОПФР по Тульской области по доверенности ФИО2, специалиста ФИО3, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости, назначенной по ст. 7 ранее действовавшего Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно данным трудовой книжки истца на момент назначения пенсии по старости и по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ООО «Регион». Также ДД.ММ.ГГГГ она принята на работу по совместительству в ООО «Реестр-РН», откуда уволена 25.06.2021 по собственному желанию и вновь принята на работу в данное общество со 02.07.2021.

Таким образом, период, когда истец была неработающим пенсионером, составил с 26.06.2021 по 01.07.2021. В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции ФИО1 поясняла, что ее увольнение было обусловлено ненадлежащими условиями труда, которые к моменту повторного трудоустройства были устранены.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ОПФР по Тульской области по вопросу перерасчета ей с 01.07.2021 как неработающему пенсионеру пенсии, которое было оставлено ответчиком без рассмотрения в связи с не предоставлением необходимых документов.

Не согласившись с позицией пенсионного органа, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (часть 3 этой же статьи).

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона (ч. 5 этой же статьи).

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ч. 6 этой же статьи).

В силу п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет в пенсионный фонд о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения по форме СЗВ-М, где указываются: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилия, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи (ч. 7 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

При этом в случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (ч. 8 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Отказывая истцу в иске, суд первой инстанции, неверно применил названные нормы права, пришел к несоответствующему обстоятельствам дела выводу о том, что, поскольку по данным СЗВ-М истец отражена работающей на июнь 2021 года и на июль 2021 года, то оснований для перерасчета размера пенсии как неработающему пенсионеру с 01.07.2021 не имелось. С таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.

К юридически значимым обстоятельствам по данному спору относятся: установление факта прекращения истцом трудовых отношений в июне 2021 г., дата нового трудоустройства с учетом предоставленных истцом в пенсионный орган документов, а также поданных работодателем истца сведений о трудовой деятельности истца за июнь 2021 г. и июль 2021 г. по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, сведений электронной трудовой книжки.

Из представленных в материалы дела, копии трудовой книжки истца, позиции ОПФР по Тульской области, представителем которого не оспаривался факт предоставления информации об увольнении ФИО1 в другой отчетности, следует, что, будучи уволенной 25.06.2021, а вновь принятой на работу 02.07.2021, истец в период с 26.06.2021 по 01.07.2021 была неработающим пенсионером. Эти сведения содержатся в выписке из ИЛС истца, сформированной на основании представленных страхователем сведений (указан период работы истца до 25.06.2021, а следующий период работы – с 02.07.2021), представителем ответчика не оспаривалось.

Поскольку истец прекратил осуществление работы с 26.06.2021, на 01.07.2021 (на 1-ое число месяца, следующего за месяцем прекращения работы), она, с учетом ч. 3 ст. 26.1 Закона № 40-ФЗ, имела право на перерасчет размера пенсии (страховой части и фиксированной выплаты) как неработающий пенсионер, на эту дату истец тоже не была трудоустроена, прием истца на работу имел место быть 02.07.2021, а по норме ч. 8 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ при последующем трудоустройстве выполненный в связи с прекращением работы перерасчет пенсии не аннулируется, требования о выполнении с 01.07.2021 перерасчета размера пенсии по ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ являются правомерными.

Доводы ответчика о том, что работодатель истца и в июне 2021 г., и в июле 2021 г. отчитался об истце как о работнике, не подтверждают обоснованность отказа истцу в перерасчете пенсии, поскольку в выписке ИЛС отмечены периоды работы истца до 25.06.2021 и с 02.07.2021, то есть в период с 26.06.2021 по 01.07.2021 истец работающим пенсионером не являлся. Кроме того, по норме ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ право на перерасчет пенсии имеет прекративший работу пенсионер, такой перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, в этой норме не установлен ни минимальный срок (например, месяц), в течение которого пенсионер должен сохранять статус неработающего, ни невозможность перерасчета при возобновлении трудовой деятельности пенсионером после 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

На злоупотребление правом со стороны истца (на действия в обход закона при индексации пенсии и продолжении работы) сторона ответчика не ссылалась, таких доказательств не представляла, фиктивность увольнения истца (исключительно с целью получения индексации пенсии, которая не предусмотрена для работающих граждан) не доказывала, при том, что разумность участников оборота предполагается, обратное подлежит доказыванию лицом, ссылающимся на данные обстоятельства (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, ст. 10 ГК РФ, применяемая к спорным отношениям по аналогии, с учетом общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом). Суд первой инстанции, отказывая истцу в иске, выводов о злоупотреблении истцом правом не делал.

С учетом презумпции добросовестности участников оборота, отсутствия доказательств злоупотребления правом в действиях истца, судебная коллегия не усматривает оснований для вывода в данном деле о злоупотреблении истцом правом (действиях в обход закона с целью увеличения размера пенсии как неработающему пенсионеру при осуществлении работы), который мог бы повлечь отказ истцу в иске.

Кроме того, согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2019 года № 105-О реализуя предоставленные ему полномочия, законодатель определил порядок индексации размера страховой пенсии для пенсионеров, прекративших работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (часть 3 статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях"), предусмотрев, что уточнение факта осуществления либо прекращения пенсионерами работы и указанной деятельности производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 4 данной статьи). В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица, а данные указанного учета используются для назначения страховой и накопительной пенсий согласно пенсионному законодательству Российской Федерации. На основании чего пенсионным органом и осуществляется корректировка сведений, в том числе и по представленным в электронном виде трудовым книжкам, а также соответствующей форме отчетности работодателя.

Исходя из изложенного, судебная коллегия полагает, что истец имеет право на перерасчет размера пенсии (включая страховую часть пенсии и фиксированную выплату) с 01.07.2021 по ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления ФИО1 работы до 25.06.2021, на ОПФР по Тульской области надлежит возложить обязанность выполнить указанный перерасчет.

При этом, судебная коллегия принимает во внимание, что с 1 июля 2022 года внесены изменения в пенсионное законодательство (часть 6 статьи 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») согласно которым пенсионный орган сможет выносить решение об индексации на основании документа от работодателя, формы СЗВ-ТД, которая может поступить в пенсионный орган на следующий день после увольнения.

Требования ФИО1 об установлении факта прекращения трудовой деятельности не подлежат удовлетворению, поскольку данное обстоятельство подтверждено документально, в том числе приказом об увольнении, трудовой книжкой и установление такого юридического факта прямо противоречит ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда от 07.02.2022 нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене на основании п. 3 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ, как постановленное в нарушение норм материального права. Поскольку юридически значимые по делу обстоятельства установлены, судебная коллегия в соответствии со ст. 328 ГПК РФ полагает возможным, отменив решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования ФИО1

Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Советского районного суда г. Тулы от 7 февраля 2022 года отменить.

Постановить по делу новое решением, которым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области произвести ФИО1 индексацию (корректировку) размера страховой пенсии с 1 июля 2021 года в связи с прекращением трудовой деятельности 25 июня 2021 года, в остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Председательствующий

Судьи