ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-17325/2018 от 06.06.2018 Московского областного суда (Московская область)

Судья: Нетесова Е.В. дело № 33- 17325/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Кирщиной И.П.,

судей Бурцевой Л.Н., Рыбачук Е.Ю.,

при секретаре Крюковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 06 июня 2018 года частную жалобу ФИО1, ФИО2 на определение судьи Лотошинского районного суда Московской области от 28 апреля 2018 года о возврате искового заявления,

заслушав доклад судьи Кирщиной И.П.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 об установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты>, внесении сведений о границах указанных земельных участков в ЕГРН и обязании демонтировать забор, установленный на территории земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты>

Определением судьи исковое заявление возвращено на основании ст. 135 ГПК РФ ввиду отсутствия процессуального соучастия, и им предложено обратиться в суд с самостоятельными исками.

В частной жалобе ФИО1 и ФИО2 просят определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.

В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без вызова сторон.

Согласно ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Как следует из искового заявления, истцы обратились с иском к одному ответчику ФИО4, указывая, что при определении координат их земельных участков допущены в межевом плане кадастровые ошибки, что привело к неверному установлению границ к ГКН участка ответчика, поставлено на кадастровый учет позднее и уменьшению площади их земельных участков, что установлено по ранее рассмотренному делу по иску ФИО4 к ФИО1 и ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и по встречному иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО4 и ФИО5, ФГБУ «ФКП «Росреестра» по МО, УФСГРКиК по МО о признании ошибочным местоположения границ участков, исключении ошибочных сведений из ГКН, демонтаже забора.

При таких обстоятельствах имеется основание для процессуального соучастия, предусмотренное п. 2 ч. 2 ст. 40 ГПК РФ, что позволяет истцам совместно предъявить иск к одному ответчику.

На основании изложенного судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Лотошинского районного суда Московской области от 28 апреля 2018 года - отменить, исковое заявление возвратить в тот же суд со стадии принятия.

Председательствующий:

Судьи: