ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-174 от 11.02.2015 Рязанского областного суда (Рязанская область)

  № 33-174 судья Говорухин А.Ю.

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 11 февраля 2015 г. гор. Рязань

 Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:

 председательствующего Волчковой Л.В.,

 судей Вергазовой Л.В., Поштацкой В.Е.,

 при секретаре Лещенко К.А.,

 рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1   на решение Пронского районного суда Рязанской области от 09 декабря 2014 г., которым с ФИО1   в счёт возмещения расходов, связанных с его обучением, взыскано <>   рублей <>   копеек в пользу МВД России с перечислением средств в Федеральный бюджет.

 Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Волчковой Л.В., объяснения ФИО1, поддержавшего апелляционную жалобу, объяснения представителя МВД России ФИО2, возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия

 У С Т А Н О В И Л А:

 МВД России обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении затрат на обучение. В обоснование требований указано, что 04.06.2007 года между МВД России, в лице начальника УВД по Рязанской области, и ФИО1 заключен контракт о службе в органах внутренних дел, по условиям которого на ответчика возложена обязанность после окончания учебного заведения служить в органах внутренних дел по контракту сроком 5 лет. 01.09.2007 года ФИО1 зачислен курсантом 1 курса очного обучения сроком на 5 лет в Рязанский филиал Московского Университета МВД России по специальности «Правоохранительная деятельность». По окончании обучения, 17.08.2012 года между начальником УМВД России по Рязанской области и ФИО1 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел сроком на 5 лет. Согласно п.4.11 Контракта предусмотрено обязательство проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД РФ не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. ФИО1 проходил службу в территориальных органах МВД России на различных должностях.

 Приказом УМВД России по Рязанской области от 07.02.2014    ФИО1 уволен со службы в органах внутренних дел по п.2 ч.2 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по инициативе сотрудника).

 В соответствии с ч.14 ст.76 Федерального закона от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органа внутренних дел по основанию, предусмотренному п.п. 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 ч.2 либо п.4, 5, 7 или 9 ч.3 ст.82 указанного Федерального закона, в период обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 23 указанного Федерального закона, сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 Федеральный закон от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 01.01.2012 года и обратной силы не имеет, в связи с чем обязанность сотрудника по возмещению затрат на обучение, предусмотренная ч.14 ст.76 указанного Федерального закона, возникает у ФИО1 с 01.01.2012 года.

 Также обязанность по возмещению расходов на обучение была предусмотрена и ч.6 ст. 38 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (в ред. до 01.01.2012), согласно которой гражданин Российской Федерации, отчисленный из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за недисциплинированность и неуспеваемость, либо отказавшийся выполнять условия контракта о прохождении службы в полиции после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и гражданин Российской Федерации, окончивший такое образовательное учреждение и уволенный со службы в полиции до окончания срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции, по основаниям, установленным пунктами 1, 10 - 13, 15, 16, 21 и 22 части 1 статьи 40 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их обучение.

 Обязанность ФИО1 по возмещению расходов предусмотрена как законодательством, действующим до 01.01.2012 года, так и после указанной даты.

 Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика затрат на обучение за период с 01.01.2012 года по 14.08.2012 года с учетом срока службы ФИО1 по контракту в размере <>   руб.

 Суд удовлетворил исковые требования, постановив указанное решение.

 В апелляционной жалобе ФИО1 ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит решение суда отменить. Указывает, что судом не принят во внимание заключенный с ответчиком контракт, положениями которого не предусмотрен возврат работником денежных средств за обучение в случае увольнения сотрудника по собственному желанию, поскольку п. 5 контракта предусмотрен возврат денежных средств за обучение в случае увольнения сотрудника по пунктам «д», «к-м» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ. Также ответчик полагает, что на него не распространяются положения федерального законодательства о возмещении затрат на обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России с 01 января 2012 года, поскольку он поступил на обучение в 2007 году, когда такая норма отсутствовала. Кроме того, ФИО1 оспаривает расчёт затрат на его обучение в 2012 году.

 Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены постановленного решения не имеется.

 Как следует из материалов дела и установлено судом, 27 марта 2007 года ответчик ФИО1 обратился с заявлением в УВД по Рязанской области с просьбой направить его на учёбу в Рязанский филиал Московского университета МВД РФ на срок обучения 5 лет.

 4 июня 2007 года начальником УВД по Рязанской области принято решение о направлении ответчика ФИО1 для поступления на учёбу в Рязанский филиал Московского университета МВД РФ со сроком обучения 5 лет, очно.

 4 июня 2007 года между истцом в лице начальника УВД по Рязанской области и ответчиком ФИО1 заключен контракт о службе в органах внутренних дел, согласно которому ответчик принял на себя обязательство служить по контракту пять лет по окончании Рязанского филиала Московского университета МВД РФ.

 С 1 сентября 2007 года по 14 августа 2012 года ответчик ФИО1 обучался в Рязанском филиале Московского университета МВД РФ по очной форме обучения.

 17 августа 2012 года между Управлением МВД России по Рязанской области и ответчиком ФИО1 заключён контракт о прохождении службы в органах внутренних дел сроком на 5 лет в соответствии с п.п.3 ч.3 ст.23 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно п. 4.11 Контракта предусмотрено обязательство проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД РФ не менее срока, установленного срочным контрактом заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

 7 февраля 2014 года приказом начальника Управления МВД РФ по Рязанской области № 46 л/с от 7 февраля 2014 года ответчик ФИО1 уволен со службы в органах внутренних дел по п.2 ч.2 ст. 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по инициативе сотрудника.

 Согласно расчету, представленному истцом, размер средств, затраченных на обучение ответчика в период с 1 января 2012 г. по 14 августа 2012 г., составил 45 779 рублей 27 копеек

 Данные обстоятельства не оспаривались ответчиком.

 Согласно ст. 249 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ) в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

 Часть 6 статьи 38 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", вступившего в законную силу с 01 марта 2011 года, предусматривала необходимость возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе, для граждан РФ, окончивших такое образовательное учреждение и уволенных со службы в полиции до окончания срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции, по основаниям, установленным пунктами 1, 10 - 13, 15, 16, 21 и 22 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона. Размер возмещаемых средств и порядок его исчисления устанавливались Правительством Российской Федерации.

 Федеральный закон от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на основании ст. 98 указанного Федерального закона вступил в силу с 01 января 2012 года, за исключением статей 94 и 95 настоящего Федерального закона.

 В соответствии со ст. 93 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", регламентирующая профессиональную подготовку сотрудников полиции, была признана утратившей силу.

 Вместе с тем ч. 14 ст. 76 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" была продублирована с соответствующими изменениями норма ч. 6 ст. 38 Федерального закона "О полиции", которой установлена необходимость возмещения федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затрат на обучение в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному п. п. 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 ч. 2 либо п. п. 4, 5, 7 или 9 ч. 3 ст. 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования указанного федерального органа или в течение срока, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 23 настоящего Федерального закона. При этом Правительству РФ делегировано полномочие по установлению порядка и размеров возмещения затрат на обучение в указанных случаях.

 Статьей 23 указанного Федерального закона определено содержание контракта, в том числе указание на обязанность гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел по окончании образовательной организации высшего образования на определенный срок.

 Из анализа приведенных норм права следует, что в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органа внутренних дел, в том числе по его инициативе, в течение срока, обусловленного контрактом, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

 Во исполнение ч. 14 ст. 76 Федерального закона постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел РФ затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел РФ в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы в органах внутренних дел РФ, в которых определен механизм возмещения понесенных затрат на обучение.

 Контракт между Управлением МВД России по Рязанской области и ответчиком ФИО1 о прохождении службы в органах внутренних дел сроком на 5 лет заключен 17 августа 2012 года и содержит ссылки на Федеральный закон № 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года, поэтому суд первой инстанции пришел к законному выводу о том, что на отношения, возникающие из данного контракта, распространяется действие Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступившего в силу с 01 января 2912 года), в частности, положения ч. 14 ст. 76 указанного закона.

 С учетом возложенной указанным Федеральным законом с 01 января 2012 года на сотрудника обязанности по возмещению затрат на обучение тот факт, что утвержденные постановлением Правительства РФ № 1465 Правила, которыми определен механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение, были приняты позже, правового значения не имеет.

 Определяя размер подлежащей взысканию денежной суммы, суд обоснованно исходил из расчета размера затрат на обучение сотрудника, представленного истцом, не оспоренного стороной ответчика, в котором учтена выслуга лет ФИО1

 Доводам ответчика в апелляционной жалобе в решении дана надлежащая оценка, и эти доводы обоснованно судом отклонены. Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

 С учетом изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 О П Р Е Д Е Л И Л А :

 решение Пронского районного суда Рязанской области от 09 декабря 2014 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1   – без удовлетворения.

 Председательствующий

 Судьи