Судья Оголихина О.М. Дело № 33-602/2018
А-200г
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 января 2018 года г. Красноярск
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Макаровой Ю.М.
судей Харитонова А.С., Потехиной О.Б.
при секретаре Мядзелец Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Потехиной О.Б.
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности устранить нарушение прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения
по частной жалобе ФИО1
на определение судьи Емельяновского районного суда Красноярского края от 02 ноября 2017 года, которым постановлено:
«Заявление ФИО2 удовлетворить.
Отменить меры по обеспечению иска в виде запрета ФИО2 осуществлять дальнейшее строительство жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес>, наложенных определением Емельяновского районного суда Красноярского края от <дата> »
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 о возложении обязанности устранить нарушение прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения.
Определением Емельяновского районного суда Красноярского края от <дата> по заявлению ФИО1 приняты обеспечительные меры в виде запрета ФИО2 осуществлять дальнейшее строительство жилого дома на земельном участке по адресу:<адрес>
Решением Емельяновского районного суда Красноярского края от <дата> исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности устранить нарушение прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения оставлено без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска, наложенных определением от <дата> в связи с тем, что после вступления решения от <дата> в законную силу, необходимость в вышеуказанных обеспечительных мерах отпала.
Судом постановлено вышеприведенное определение.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение. Указывает, что заявление об отмене обеспечительных мер было необоснованно рассмотрено судом в отсутствие третьего лица- администрации Емельяновского района Красноярского края, не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания от 02.11.2017 года, при этом в судебном заседании не было выяснено согласие сторон на рассмотрение заявления об отмене мер по обеспечению иска в отсутствие третьего лица. При отмене обеспечительных мер суд не учел, что ФИО1 обратилась Верховный суд Российской Федерации с надзорной жалобой на судебные постановления по указанному делу.
Судебная коллегия, рассмотрев дело в отсутствие лиц, участвующих в деле на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, проверив определение суда, обсудив доводы частной жалобы, не усматривает оснований для отмены определения суда.
Согласно ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. В силу части 3 указанной статьи в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Отменяя обеспечительные меры в виде в виде запрета ФИО2 осуществлять дальнейшее строительство жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес>, суд обоснованно исходил из того, что необходимость в их сохранении отпала, поскольку исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности устранить нарушение прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения оставлены без удовлетворения, решение вступило в законную силу <дата>
Обжалование ФИО1 вынесенных по делу судебных постановлений в Верховный суд Российской Федерации не является основанием для сохранения мер по обеспечению иска.
Доводы частной жалобы о том, что администрации Емельяновского района Красноярского края не была извещена о времени и месте судебного заседания по вопросу отмены обеспечительных мер, судебной коллегией признаются несостоятельными, поскольку опровергаются материалами дела (л.д. 143).
Иных доводов, влекущих отмену определения, частная жалоба не содержит.
При вынесении определения нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Емельяновского районного суда Красноярского края от 02 ноября 2017 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: