ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-18297/2016 от 18.10.2016 Санкт-Петербургского городского суда (Город Санкт-Петербург)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. № 33-18297/2016 Судья: Блажнов А.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего

Овчинниковой Л.Д.

судей

ФИО1, ФИО2

при секретаре

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании 18 октября 2016 г. апелляционную жалобу ФИО4 на решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 9 ноября 2015 г. по гражданскому делу № 2-5064/2015 по иску ФИО4 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» о признании права на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке,

Заслушав доклад судьи Овчинниковой Л.Д., выслушав мнение истца ФИО4, его представителя ФИО5, представителя ответчика ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» - ФИО6, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО4 обратился в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», в котором просил признать за собой право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержки, как лица из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период с 6 августа 2015 г. по 30 июня 2018 г., признать незаконными действия ответчика в части требования от истца справки из органов социальной защиты для получения государственной социальной стипендии, признать незаконными действия ответчика в части прекращения с 06.08.2015 возмещения проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы ФИО4, обязать ответчика предоставлять полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке истцу как лицу из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на период с 6 августа 2015 г. по 30 июня 2018 г., в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что ФИО4, <дата> года рождения, является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, его мать П.Н.Н. умерла <дата>, отец П.В.В. записан в свидетельстве о рождении со слов матери, что подтверждается справкой о рождении от <дата>№.... Ответчик приказом о зачислении от 31 июля 2014 г. № 5290 принял истца на бюджетную форму обучения с 1 сентября 2014 г. по 30 июня 2018 г. на полное государственное обучение. В период обучения с 1 сентября 2014 г. по 6 августа 2015 г. (до достижения возраста 23 лет), истец находится на полном государственном обеспечении и ему в полном объеме предоставляются льготы и социальные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Однако с 6 августа 2015 г. по достижении возраста 23 лет предоставление указанных льгот истцу будет частично прекращено, что подтверждается письмом ответчика от 6 июля 2015 г. № 1923/58, что истец считает незаконным.

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 9 ноября 2015 г. в удовлетворении исковых требований ФИО4 отказано.

В апелляционной жалобе истец ФИО4 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, и возражениях относительно жалобы.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что приказом от 31.07.2014 № 5290 ФИО4 зачислен в РГПУ им. А.И. Герцена на бюджетную основу, а также на полное государственное обеспечение согласно п. 3. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Приказами от 22.09.2014 № 6094, от 10.02.2015 № 826, от 28.07.2015 № 5589 истцу была назначена государственная социальная стипендия.

Письмом от 06.07.2015 № 1932/58 ответчик уведомил истца о том, что с момента исполнения ему 23 лет, то есть с момента прекращения отнесения его к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ему будет прекращена выплата государственной социальной стипендии.

Одновременно истец уведомлен, что за ним в соответствии с положениями Закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения в РГПУ им. А.И. Герцена.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходя из буквального толкования ФЗ «Об образовании», N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в совокупности, пришел к выводу о том, что государственное обеспечение не включает в себя социальную стипендию, и что истец по достижении им возраста 23 лет, т.е. с 06.08.2015, утратил статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение государственной социальной стипендии.

С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не соглашается по следующим основаниям.

Абзац четвертый статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с указанным Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г., предусмотрено, что полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях.

Федеральный законодатель в Федеральном законе "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определил общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (преамбула), в частности предусмотрел дополнительные гарантии права на образование, такие как:

бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования;

бесплатное получение второго начального профессионального образования;

полное государственное обеспечение до окончания государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

выплата стипендии, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

бесплатное питание и проживание для выпускников, приезжающих в образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни на весь период пребывания в образовательном учреждении;

однократное обеспечение выпускников одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием;

полное государственное обеспечение и выплата стипендии за весь период академического отпуска по медицинским показаниям;

бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (статья 6).

Согласно п. 4. ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Под стипендией пункт 1 статьи 36 указанного Федерального закона понимает денежную выплату, назначаемую обучающимся в целях стимулирования и(или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

В соответствии с п. 5 ст. 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Таким образом, исходя из указанных выше положений действующего законодательства, государственная социальная стипендия является дополнительной гарантией по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных при получении профессионального образования до окончания обучения указанных выше категорий.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 вышеназванного Федерального закона, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Кроме того, Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. N 315-ФЗ часть 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ дополнена абзацем следующего содержания: "В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях".

Данное дополнение Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ не изменяет содержания нормы части 3 статьи 6, а уточняет ее, сняв тем самым неопределенность в вопросе о сохранении за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, права на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования после достижения возраста 23 лет до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Осуществление государством обязанности по установлению гарантий социальной защиты предполагает учет особенностей положения тех категорий граждан, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для которых государственная поддержка является необходимым источником средств к существованию.

Учитывая, что истец на момент рассмотрения спора обучается на очном отделении ФГБОУВ ПО «Российский педагогический университет им. А.И. «Герцена», то истец имеет право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения в указанном учебном учреждении. Достижение возраста 23 лет в период обучения не является основанием для прекращения ежемесячных денежных выплат, которые были назначены и выплачивались в соответствии с положениями вышеназванного закона.

В настоящее время действует Приказ Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Данный Приказ определяет правила назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия), государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего его соответствие одной из категорий граждан, указанных в п. 7 Порядка N 1000. В нем продублированы категории лиц, имеющих право на получение социальной стипендии, которые поименованы в п. 5 ст. 36 Закона об образовании (п. 12 Порядка N 1000).

К документам, подтверждающим соответствие студента одной из названных категорий граждан, можно отнести:

а) удостоверения;

б) справки;

в) военные билеты и контракты;

г) уведомления о назначении государственной социальной помощи.

Выплата государственной социальной стипендии студентам прекращается с момента отчисления обучающегося из организации (п. 13 Порядка N 1000) или с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в п. 7 Порядка N 1000 (п. 15 данного документа).

Между тем, учитывая что истцу была прекращена выплата только государственной социальной стипендии, что не оспаривалось истцом в суде апелляционной инстанции, более того, ответчиком не оспаривалось право на получение иного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, судебная коллегия полагает возможным удовлетворить требования истца в части признания за ним права на получение государственной социальной стипендии с 6 августа 2015 г. до момента отчисления обучающегося из образовательного учреждения, а не как того требует истец по 30 июня 2018 г.

Между тем, судебная коллегия полагает, что дополнительного разрешения требований истца о признании незаконным действий ответчика, выразившихся в требовании предоставления истцом справки, выданной органом социальной защиты, для подтверждения статуса истца как малоимущего для назначения государственной социальной стипендии, с учетом удовлетворения указанных требований, не требуется.

Кроме того, следует также отметить, что заявленные истцом требования о признании действий ответчика незаконными, по сути направлены на признание за ним права на получение государственной социальной стипендии, которые разрешены судебной коллегией в связи с чем дополнительного разрешения заявленных требований так же не требуется.

Не подлежат удовлетворению требования истца о признании незаконным действий ответчика в части прекращения с 6 августа 2015 г. возмещения проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, поскольку истец с заявлением о выплате денежных средств, связанных с проездом к месту жительства и обратно к месту учебы, к ответчику не обращался, доказательств отказа ответчика в оплате понесенных истцом расходов, материалы дела не содержат, а по смыслу статей 3, 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защите подлежит лишь нарушенное право.

В порядке ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные последним на оплату государственной пошлины в размере 300 руб.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Копия имеющейся в материалах дела доверенности, выданной истцом, не содержит указания на представление интересов истца в данном гражданском деле, а предоставляет неограниченный объем полномочий доверителю, следовательно, оснований для взыскания понесенных истцом расходов на ее оформление в размере 1 300 руб. не имеется. Более того, подлинник данной доверенности в материалы дела не представлен.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 9 ноября 2015 г. отменить в части отказа в удовлетворении требований ФИО4 о признании права на получение государственной социальной стипендии, принять в указанной части новое решение.

Признать за ФИО4 право на получение государственной социальной стипендии с 6 августа 2015 г. до момента отчисления из Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Взыскать с Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» в пользу ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

В остальной части решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 9 ноября 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: