ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-1842/2013 от 26.03.2013 Оренбургского областного суда (Оренбургская область)

Судья Юнусов Д.И. Дело № 33-1842/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Оренбург 26 марта 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Кудряшова В.К.,

судей областного суда Морозовой Л.В., Лебедевой Н.В.

при секретаре Воронковой О.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования Оренбургский район на решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 11 января 2013 года по гражданскому делу по иску администрации муниципального образования Оренбургский район к ФИО1 о признании незавершенного строительством жилого дома самовольной постройкой и сносе самовольно возведенной постройки.

Заслушав доклад судьи Кудряшова В.К., объяснения ответчика ФИО1 и его представителя ФИО2, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Администрация МО Оренбургский район Оренбургской области обратился в суд с иском к ФИО1 о признании незавершенного строительством жилого дома самовольной постройкой и сносе самовольно возведенной постройки, указывая на то, что ФИО1 принадлежит незавершенный строительством жилой дом, который находится на земельном участке по адресу: ***. Ответчиком возведен подземный этаж, получен технический паспорт на объект незавершенного строительства. Администрация муниципального образования Оренбургский район полагает, что указанный объект недвижимости возведен ответчиком самовольно. Органом местного самоуправления (администрацией МО Оренбургский район, администрацией МО Экспериментальный сельсовет Оренбургского района) разрешение на строительство не выдавалось. Кроме того, наличие указанного объекта незавершенного строительства нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан. 04.03.2009 года начальником ЛЭС Оренбургского ЛПУМС филиала ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» А. составлен протокол, а в дальнейшем вынесено решение о приостановлении производства работ, выполняемых с нарушением «Правил охраны магистральных трубопроводов» в связи с тем, что объект незавершенного строительства, принадлежащий ФИО1, расположен в зоне минимальных расстояний от газопровода высокого давления. Таким образом, вышеуказанный объект незавершенного строительства возведен собственником самовольно, с грубым нарушением градостроительных норм. Наличие данного объекта строительства нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан. Договорные отношения по аренде земельного участка между ФИО1 и администрацией МО Оренбургский район отсутствуют.

Истец просил признать самовольной постройкой незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: ***; обязать ФИО1 осуществить снос самовольной постройки за свой счет.

Решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 11 января 2013 года в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области к ФИО1 о признании незавершенного строительством жилого дома самовольной постройкой и ее сносе отказано.

С решением суда не согласилась администрация муниципального образования Оренбургский район, в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно п. 4. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что 26.06.2000 года распоряжением администрации МО Оренбургский район Оренбургской области № 899-р был согласован земельный участок под строительство индивидуальных жилых домов Союзу ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас, разрешено проведение проектно-изыскательских работ на согласуемый объект, указано на необходимость получения в отделе архитектуры и градостроительства администрации района архитектурно-планировочного задания на согласуемый объект.

Распоряжением главы администрации МО Оренбургский район от 01.09.2000 года № 1284-р утвержден акт согласования и выбора площадки под строительство жилищно-гражданского назначения. В состав комиссии включены: председатель – зам. главы администрации МО Оренбургский район, главный архитектор района, председатель районного комитета по землеустройству и другие специалисты.

Из ответа ООО «Оренбурггазпром» от 30.06.2000 года № 5-7397, следует, что общество согласовывает ООО «Союз ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас» местоположение земельного участка площадью 34 га под строительство жилпоселка для ветеранов военной службы в районе ***, при условии согласования местоположения земельного участка площадью 34 га с органами Оренбургского Управления Госгортехнадзора России.

Распоряжением Экспериментального сельского совета Оренбургского района Оренбургской области от 12.09.2000 года № 74-р областному союзу ветеранов военной службы предоставлен земельный участок 34 га в аренду сроком на 49 лет под строительство индивидуальных жилых домов.

ООО «Новый век» в 2001 году был разработан план детальной планировки сельского населенного пункта из жилых домов на площади 8 га, в том числе участка ***.

Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Администрации Оренбургского района Оренбургской области ТСЖ «Чистое-2» «Союза ветеранов военной службы» 19.06.2002 года выдано разрешение № 12 на производство строительно-монтажных работ по строительству одноэтажных жилых домов. Разрешение выдано сроком до 19.06.2004 года, срок действия продлен до 16.07.2006 года, затем до 19.06.2013 года.

Архитектурно-планировочное задание № 58 от 09.06.2000 года на проектирование квартала индивидуальных жилых домов с местом расположения Оренбургский район, элеватор 20 разъезда ТСЖ «Чистое-2», выданное администрацией Оренбургского района Оренбургской области, было утверждено главным архитектором Оренбургского района. В содержание разделов входит разработка проекта застройки квартала одноквартирных жилых домов в северо-западной части ранее запроектированного поселка.

Проект детальной планировки застройки микрорайона, в том числе участка ***, разработанный ООО «Новый век» по заказу ТСЖ «Чистое-2», был согласован Главным архитектором Оренбургского района 24.10.2005 года.

Из протокола № 15 от 23.05.2007 года заседания Совета ОООО «Союз ветеранов военной службы, уволенных в запас» следует, что на данном заседании принято решение выделить ФИО1, являющемуся членом ТСЖ «Чистое-2», земельный участок *** площадью 0,1395 кв.м.

02.07.2007 года ФИО1 заключил договор субаренды на земельный участок ***, сроком до 02.06.2008 года.

02.07.2007 года составлен акт выноса в натуру границ земельного участка ***.

Из материалов дела усматривается, что 02.07.2007 года ФИО1 было выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по частному жилому дому и хозяйственным постройкам на участке *** площадью 1395 кв.м. по типовому проекту ТП 184-16-81-87.

Постановлением администрации МО Оренбургский район от 28.04.2008 года № 1730-п уточнена площадь земельного участка, ранее предоставленного в аренду ФИО1, установлена в размере 1396 кв.м. При этом указано, что ограничений и обременений в пользовании земельным участком нет.

Администрацией МО Оренбургский район Оренбургской области постановлением от 22.07.2009 года № 4926-п были внесены изменения и дополнения в распоряжение администрации МО Экспериментальный сельсовет от 12.09.2000 года № 74-р «О предоставлении земельного участка под строительство жилых домов Областному Союзу ветеранов военной службы», где было указано на продление срока аренды земельных участков, предоставленных Оренбургской областной общественной организации «Союз ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас» на 11 месяцев, на земельные участки общей площадью 44535 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, в том числе, земельный участок ***, площадью 1395 кв.м.

16.09.2008 года администрацией Оренбургского района Оренбургской области выдано архитектурно-планировочное задание № 12 на проектирование квартала индивидуальных жилых домов, в ***.

22.07.2009 года ОООО «Союз ветеранов военной службы и военнослужащих уволенных в запас» заключил с ФИО1 договор субаренды земельного участка № 69 сроком до 04.04.2010 года.

25.08.2010 года администрацией МО Оренбургский район был заключен договор аренды спорного земельного участка *** с ОООО «Союз ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас» сроком до 05.03.2011 года.

25.08.2010 года с ФИО1 был заключен договор субаренды спорного земельного участка, сроком до 05.03.2011 года.

Отказывая в удовлетворении исковых требований администрации МО Оренбургский район, суд пришел к выводу, что инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора администрации Оренбургского района Оренбургской области ТСЖ «Чистое-2» «Союза ветеранов военной службы», 19.06.2002 года выдано разрешение № 12 на производство строительно-монтажных работ по строительству одноэтажных жилых домов по типовым проектам ТП 184-16-81.87, ТП 144-16-135.90.

Проекты детальной планировки микрорайона, составленные ООО «Новый век» по размещению земельных участков, и строительству на них жилых домов, утверждены главным архитектором Оренбургского района в 2002, 2005, 2007 годах.

Решением Оренбургского районного суда от 01 октября 2012 года с администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области в пользу ФИО1 взыскана сумма убытков в размере *** рублей, и на администрацию муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области возложена обязанность предоставить ФИО1 земельный участок площадью 1396 кв.м., из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения индивидуального жилищного строительства, на территории Оренбургского района, по договору аренды.

Из содержания указанного решения следует, что формируя земельный участок под строительство жилого массива, администрация МО Оренбургский район должна была учесть местонахождение газопровода и допустимое расстояние от него до существующей застройки. Установлено, что предоставление и согласование земельного участка под застройку микрорайона, в том числе земельного участка *** для строительства жилого дома в зоне минимальных расстояний от существующего газопровода произошло по вине администрации МО Оренбургский район.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно сослался на обстоятельства, установленные решением суда от 01 октября 2012 года, поскольку в указанном решении содержатся сведения о строительстве спорного жилого дома, которые имеют преюдициальное значение для разрешения данного дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Доводы апелляционной жалобы о том, что ФИО1, как застройщику, разрешение на строительство не выдавалось, не служат поводом для отмены решения суда, поскольку судом было установлено, что ФИО1 осуществлял строительство в границах земельного участка, предоставленном ему на праве субаренды для жилищного строительства согласно типовому проекту, утвержденному главным архитектором Оренбургского района. Разрешение на строительство жилых домом по типовым проектам было выдано 19 июня 2002 года ТСЖ «Чистое-2», которое продлено до 19 июня 2013 года.

Согласно абзацу 2 пункта 26 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Не могут быть основанием для отмены решения доводы об отсутствии градостроительного плана земельного участка у ответчика. Согласно ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительного плана земельного участка может осуществляться в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа. Из материалов дела следует, что главным архитектором Оренбургского района утверждено архитектурно-планировочное задание на проектирование квартала индивидуальных жилых домов, место строительства: ***. Кроме того, указанный земельный участок *** поставлен на кадастровый учет 24.07.2008 года, и какие-либо обременения или ограничения в кадастровом паспорте земельного участка не были отражены.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

Выводы суда мотивированы, основаны на действующем законодательстве и представленных суду доказательствах и оснований для признания их неправильными, у судебной коллегии не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 11 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования Оренбургский район – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: