ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
судья Николаева И.П.
дело № 33-1944
поступило 11 марта 2016 года
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
27 апреля 2016 года г. Улан-Удэ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РБ в составе: председательствующего судьи Булгытовой С.В.
судей Казанцевой Т.Б., Назимовой П.С.
при секретаре Абзаевой В.И.
с участием прокурора Осиповой А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Михайлова Р.С. к ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула
по апелляционной жалобе Михайлова Р.С. на решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 20 января 2016 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Булгытовой С.В., объяснения Михайлова Р.С., представителя ответчика Поповой А.С., ознакомившись с апелляционной жалобой и материалами дела, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
1. Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 20 января 2016 года отказано в удовлетворении иска Михайлова Р.С. к ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.
Михайлов Р.С. подал апелляционную жалобу на указанное решение.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого:
1. мировое соглашение заключено для целей урегулирования спора, возникшего между истцом и ответчиком по признанию недействительным основания прекращения трудового договора – увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, заменой на следующее основание прекращения трудового договора –расторжение трудового договора по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 (статья 80) ТК РФ.
2. Истец отказывается от заявленных исковых требований в полном объеме, в том числе и от оплаты вынужденного прогула и морального вреда.
3. Стороны претензий друг к другу не имеют.В соответствии с частью 2 статьи 326.1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 Кодекса. При утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Судебная коллегия считает возможным утвердить мирового соглашение, поскольку он не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
В связи с утверждением мирового соглашения решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 20 января 2016 года отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом ФИО1 и ответчиком ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», по условиям которого:
1. мировое соглашение заключено для целей урегулирования спора, возникшего между истцом и ответчиком по признанию недействительным основания прекращения трудового договора – увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, заменой на следующее основание прекращения трудового договора – расторжение трудового договора по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 (статья 80) ТК РФ.
2. Истец отказывается от заявленных исковых требований в полном объеме, в том числе и от оплаты вынужденного прогула и морального вреда.
3. Стороны претензий друг к другу не имеют.
Производство по делу прекратить.
Председательствующий
Судьи