ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-19496/2015 от 12.08.2015 Московского областного суда (Московская область)

Судья: Быстрякова О.А. дело № 33-19496/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Шмелева А.Л.,

судей Мадатовой Н.В., Галановой С.Б.,

при секретаре Янковской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> апелляционную жалобу ФИО1, ФИО3

на решение Балашихинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО1, действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО4, заслушав доклад судьи Шмелева А.Л.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 предъявлен иск к ФИО3, ФИО1, действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из квартиры по адресу: <данные изъяты>. Требования мотивировала тем, что спорную квартиру приобрела по договору купли-продажи от <данные изъяты>, заключенному с прежним собственником ФИО5 Пункт 5 договора предусматривает прекращение права пользования квартирой зарегистрированных и проживающих в ней ответчиков после государственной регистрации перехода права собственности. Обязательства по договору истицей выполнены, переход права собственности зарегистрирован, однако требование сняться с регистрационного учета ответчика игнорировали. Связь с ответчиками истица не поддерживает, бремя содержания жилого помещения несёт сама. Членами её семьи ответчики никогда не являлись и не являются. Соглашения о сохранении права пользования ответчиками спорным жилым помещением нет.

Ответчики иск не признали, ссылаясь на наличие устной договорённости с истицей о пользовании спорным жилым помещением.

Решением Балашихинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> иск удовлетворён.

В апелляционной жалобе ФИО3 и ФИО1 просят решение отменить, как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановленного по делу решения.

Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Данный принцип соответствует статьям 8, 19, 35 и 40 Конституции РФ.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По делу установлено, что спорную квартиру истица приобрела по договору купли-продажи от <данные изъяты>, заключенному с прежним собственником ФИО5 Пункт 5 договора предусматривает прекращение права пользования квартирой зарегистрированных и проживающих в ней ответчиков после государственной регистрации перехода права собственности. Обязательства по договору истицей выполнены, переход права собственности зарегистрирован, однако требование сняться с регистрационного учета ответчика игнорировали. Связь с ответчиками истица не поддерживает, бремя содержания жилого помещения несёт сама. Членами её семьи ответчики никогда не являлись и не являются. Соглашения о сохранении права пользования ответчиками спорным жилым помещением нет. Доказательств обратному ответчики не представили, при этом не оспаривая тот факт, что о заключении договора купли-продажи знали и не возражали протии в его заключения.

Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к правильному выводу о том, что ответчики, не являясь членами семьи нового собственника, право пользования спорным жилым помещением после его отчуждения собственником ФИО5 утратили и поскольку между новым собственником и ответчиками отсутствует какое-либо соглашение о сохранении права пользования спорным жилым помещением на определенный срок, отсутствуют законные основания для сохранения права пользования ответчиками спорным жилым помещением.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, соответствующими требованиям закона и обстоятельствам дела, оснований для признания их неправильными коллегией не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Балашихинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, ФИО3 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: